написать мой журнал весь журнал rss

Техника/Ремонты Маленькая заметка по битуму.

Когда дороги ремонтируют - это очень приятно, но случается заехать на велике в лужицу битума, отчистить велик после такого целая задача, одежду то проще выбросить, а коня оттереть хочется. С резины то какашки сами отвалятся, а раму я таки отмыл спреем для очистки карбюраторов(очиститель тормозов тоже должен подойти, а может и просто керосин, он то на заправке вообще меньше 40р стоит за литр), с ... Читать дальше »

Техника/Ремонты Мокрые дела...

Мысли были навеяны прошедшим ВелоБАМом. Погодка в этот раз выдалась феноменальная! К чести участников можно отметить что многие из них оказались готовыми к такому повороту событий, чего нельзя сказать об их транспортных средствах. Среди поломок различных узлов вроде бы надежного горного велосипеда встречались и проблемы с тормозами. На работу тормозных систем влияет огромное количество факторов. П ... Читать дальше »

Техника/Ремонты Мой второй синглспид

Почувствовал, что темка назрела. Нус, начну.
Синглспид - велосипед с одной передачей. Впереди - ведущая звезда, сзади - ведомая; соединены цепью. На руле - только тормоза, на раме - никаких "лишних" деталей. Всё зависит от тебя: либо ты прёшь в гору, стиснув зубы, либо идёшь пешком.
Ещё не задумываясь о столь кардинальных переменах, где-то внутри меня постепенно зрела мысль, подогрев ... Читать дальше »

Техника/Ремонты Прокачка гидры и расширительные бачки

Очередная заметка из серии "Знаете ли вы".
Итак, есть у нас тормоз с открывающимся расширительным бачком, типа тектр, шиман, кларксов итп, прокачали мы его по всем правилам, и пока бачок смотрит вверх тормоз жесткий, ход ручки маленький, ставим ручку в рабочее положение и бам, провалилась до грипсы через пару нажатий, паниковать не нужно, воздух не в системе, а в расширительном бачке. Чорно ... Читать дальше »

картинка

Техника/Ремонты Ненапряжный ремонт крепления манетки (шифтера) к рулю

Нередко случается с редкими "везунчиками" ситуация, когда мы, сами того не желая, "перегибаем палку" - вроде бы, ещё чуть-чуть, и хватит. А на втором "чуть" палка хресь! и, ломается. Склеить? Слишком сильные повреждения в молекулярных связях и кристаллических решётках - как прежде уже не будет. Взять новую "палку"? Оно, конечно, можно... Но, не все палки стоят дёшево. К чему всё это?! Ах, да! К оч ... Читать дальше »

картинка

Техника/Ремонты Как поставить калипер гидравлики ровно, если у тебя не avid

На днях ставил тормоза на свой новый байк, ну ставлю калиперы значить, всё как пацаны говорили, прикрутил, ручку зажал, затянул, 20-30 раз резко и сильно ручку понажимал, с передом ок всё, а зад, хоть ты тресни, трёт и все, когда калипер притягиваешь он смещается и под углом к ротору встаёт, долго перебирал шайбы, а потом решил... сопру ка я у авида их технологию, которую они у крепежа вибрейковых ... Читать дальше »

Техника/Ремонты Как менять обод колеса на коленке

Очередная коротенькая заметочка без фоточек. Самый простой способ сменить обод у колеса - это: Разбортировать колесо, снять с обода ленту, приложить новый обод и совместить дырки под клапан, чтобы были на одной линии. Далее связать оба обода изолентой минимум в трех точках. Расслабить спицы. Если некоторые из старых ниппелей повреждены, то лучше купить полный набор ниппелей плюс 3-4 запасных. Зате ... Читать дальше »

Техника/Ремонты Как смазывать велосипед???

Как и всякий механизм, велосипед нужно периодически смазывать. Причем смазывать его надо грамотно. Разные узлы велосипеда надо смазывать с разной периодичностью, и применять различные смазки. Некоторые узлы вообще смазывать нельзя. Например, тормозные колодки, диски, обода. А некоторые, наоборот, приходится смазывать очень часто. Например, цепь (см. «Обслуживание велосипедной цепи»)

В ... Читать дальше »

Техника/Ремонты Обработка концов тросиков

Пост будет коротким и без фоточек. Все мы знаем, что эти наконечники на тросиках очень любят теряться. Тросик можно оппаивать, но нужна кислота, да и аккуратно это сделать не каждый может, да чо там, ползать с паяльником вокруг велика - то ещё удовольствие.

Предлагаю свой способ - термоусадка. Эта такая трубочка из изолятора, которая сжимается под действием высокой температуры. Берём ... Читать дальше »

Техника/Ремонты Делаем переходник для резьбовых рулевых



Всвязи со слабым здоровьицем важной части моего скелетика возжелал я растянуть свою посадку на вело. Чтобы не ловить компрессионные удары и перенести больше веса на руки. ... Читать дальше »

картинка
1 2 »