написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 

Техника/РемонтыПрокачка гидры и расширительные бачки

Опубликовано: 14.05.2012

Очередная заметка из серии "Знаете ли вы".
Итак, есть у нас тормоз с открывающимся расширительным бачком, типа тектр, шиман, кларксов итп, прокачали мы его по всем правилам, и пока бачок смотрит вверх тормоз жесткий, ход ручки маленький, ставим ручку в рабочее положение и бам, провалилась до грипсы через пару нажатий, паниковать не нужно, воздух не в системе, а в расширительном бачке. Чорно завидуем обладателям тектр, ибо у них бачок смотрит вверх когда ручка в рабочем положении(молодцы тектро, подумали). Теперь есть два способа исправления ситуации:
1) Как в мане шиманы, залить бачок до краёв и накрыть это дело мембраной, заговняков всё маслом или дотом
2) Найти на торце бачка болтик, он нужен, чтобы отводить прижатые намертво к ротору колодки.

Сначала я сделал по первому варианту, ибо классика, получилось так-же как было с завода, сегодня доделал по второму, я люблю когда ручка жесткая.

Итак, выбрали второй вариант. снимаем колесо и ставим заглушку между колодками, или засовываем между ротором и колодками старые пластиковые карты, или другие прокладки(Нужно развести колодки по максимуму). Крепим ручку в таком положении, чтобы болтик смотрел вверх. Оборачиваем калипер пакетами, или тряпками. Стучим по бачку ручкой отвёртки, чтобы согнать весь воздух под болтик, выкручиваем болтик, и шприцем вливаем туда масло/дот, еще стучим, очень важно, чтобы болтик был именно верхней точкой бачка в этот момент, доливаем жижу так, чтобы она аж текла из дырки бод болтик и вкручиваем его до упора.

Конечно каменной ручка не стала, по целой куче причин, но свободного ходу поубавилось, теперь его меньше чем на заднем тормозе(который я не трогал, так сойдёт), не зафотал процесс вливания тормозухи шприцом и аккуратного шевеления иглой мембраны, ибо не мог освободить руку, а жена поленилась выйти на балкон на мороз пофотать.

Заключение, если вышеописанный болтик расположен достаточно удобно, то он хорошо подходит для финального заполнения под завязку расширительного бачка, способ куда более чистый и технологичный нежели предписаный шимановским мануалом(каюсь, так и не прочитал свой от кларксов, по старой русской традиции, чо)

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Dron247
#2 | 17.05.2012   21:58
Дописал, теории оказались верны
На третьем фото я не ручку отвёртки фотаю, а типа долблю ей по тормозной ручке
nuвo
#1 | 14.05.2012   11:47
Давай, конечно, фото! Так сказать, для полноты восприятия )
Молодец, так держать. Вдарим русской смекалкой по буржуйским девайсам! )