Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Велофорум » Экипировка и техника » Настройка вела (Как, что и почему?)
Настройка вела
nomad
# 14943 | 31.03.2010, 13:23  
Бурнин Иван
Энергетик
каденс: 51
Offline
тел: 89501221151
Quote (Franc)
могу предположить... Возможно при высокой посадке передавливаются чать сосудов на тыльной части лодони. При низкой посадке эуже нет такой нагрузки. Попробуй поставить выше руль.

Так бывает, когда седло слегка наклонено вперёд. Задница скатывается, а руки упираются в руль-от этого начинают сильно затекать. Была такая же проблема-как раз из за наклона седла, крепление поехало.

Quote (poltergeist)
у моего брата руль шире. С ним, кажется, удобней ехать и проще занос контролировать.

Вот поэтому на ДХ-ФР байках рули очень длинные. Улучшается контроль.
Но выносы короткие, что так же благоприятно сказывается на рулёжке, как отметил Franc.

редактировано nomad - Ср, 31.03.2010, 13:32
Pasha
# 14945 | 31.03.2010, 13:49  
Лось
центр
каденс: 81
Offline
тел: 495499
Quote (poltergeist)
потому что кровообращение плохое.

У велека с высоким седлом?

adk-XXI
# 14946 | 31.03.2010, 14:20  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
Quote (Pasha)
Quote (poltergeist)
потому что кровообращение плохое.

У велека с высоким седлом?


Вот ведь! Не у велика, а у тебя! ;)

nomad [14943], написал про один из способов перегружать руки. Еще один вариант - неправильно установить рукоятки, задрав их излишне вверх. При этом рука будет согнута в запястье, нагрузка от корпуса постоянно давит на запястья и этим не только нагружает суставы, связки, мышцы, но и ухудшает кровоток через сосуды.

Quote (nomad)
Вот поэтому на ДХ-ФР байках рули очень длинные. Улучшается контроль.

Вот тут не все однозначно. Длинный руль, это большой рычаг. Этим снижается усилие при рулежке. Но увеличивается ход руки при необходимости повернуть на тот же угол, что и для короткого рычага. Я бы назвал это не улучшением управляемости (контроль, это управление на буржуйском языке), а оптимизация характеристик управления для условий, характерных для ДХ и ФР (скоростных спусков по пересеченной местности, не требующих постоянного активного педалирования ).

редактировано adk-XXI - Ср, 31.03.2010, 14:22
Pasha
# 14948 | 31.03.2010, 14:54  
Лось
центр
каденс: 81
Offline
тел: 495499
Quote (Pasha)
Скажите мне почему на байке с высоким седлом(по правилам) у меня сильно затекают руки, а на низком байке езжу хоть сколько?

Если лезете комментировать,хоть вникайте в суть! Не спешите печатать! Седло немного наклонено было щас попробую
и напишу!
Franc
# 14953 | 31.03.2010, 17:21  
Веломаньяк
Бурятия
каденс: 8
Offline
тел: 89247578888 ..
Слишком много тонкостей. Всё индивидуально. Зависит от пропорции тела и правильной подборки геометрии рамы. Тот же угол седла - если не достаточный будет, будет тяжелее забираться в гору(5й точке не во что будет упираться) и при длительных поездках будет давить на жизненноважные сосуды. Проще говоря - от недостатка кровоснабжения можно получить травму или болезнь не хорошую мужскую.
А вообще, наверно все сталкивались с такой проблемой как затекание пальцев(скорее всего мизинец и безымянный, потому что именно эти сосуды зажимает), если не холодно, то это не так страшно. Достаточно на 10-15 секунд опустить руку вниз и кровообращение возобновится:) можно ещё купить рога, для перехвата рук;)
poltergeist
# 14954 | 31.03.2010, 19:24  
механизатор
Вихоревка
каденс: 108
Offline
тел: 89248245903
А смещение веса назад? Пишут улучшается контроль кормы, но что с передом становится?
Franc
# 14960 | 01.04.2010, 00:58  
Веломаньяк
Бурятия
каденс: 8
Offline
тел: 89247578888 ..
Как то не совсем в тему.
TrekRaider
# 14962 | 01.04.2010, 01:54  
Евгений Воробьев
ссср
каденс: 19
Offline
тел: 9 июня 1963
Самая что ненаесть. настройка, заточка, тюнинг. Потому что и вот для этого. Согласен, больше про навес написано. А чего настраивать если скажем вынос кривой? Комплектации велов вообще какие-попало, половину надо переставлять.
редактировано TrekRaider - Чт, 01.04.2010, 03:05
adk-XXI
# 14963 | 01.04.2010, 03:15  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
Честно говоря, не представляю как с таким наклоном седла , как на фотке Трека, удается ездить. Вернее, я с таким не смогу ездить. Даже небольшой наклон вперед мне не удобен.
TrekRaider
# 14964 | 01.04.2010, 03:44  
Евгений Воробьев
ссср
каденс: 19
Offline
тел: 9 июня 1963
Может потому что рост большой. Мы как не пробовали, не удобно. А тут как бы "распираешься" меж рулем и сидением. Зато ноги работают наполную... Каждому свое конечно.

Попросил Ивана перенести в новую тему "навесное и варианты настройки"
хотелось так сказать вариант показать как мне оптимально. пусть тему развивают, может еще чего интересного всплывет

Форум ВелоБратск » Велофорум » Экипировка и техника » Настройка вела (Как, что и почему?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)