Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Велофорум » Экипировка и техника » Настройка вела (Как, что и почему?)
Настройка вела
adk-XXI
# 14966 | 01.04.2010, 05:06  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
Напрашивается вопрос про рост, размер рамы и типовую продолжительность поездок.
nomad
# 14972 | 01.04.2010, 15:56  
Бурнин Иван
Энергетик
каденс: 51
Offline
тел: 89501221151
У меня брат ездит с седлом слегка наклоненым вперёд. Ему удобно.
А по-моему, так ездить невозможно.

Многие пишут, что ставят руль и сдело на одном уровне. По-моему, это неправильно. Седло должно быть установлено так, что бы нога была немного согнута в колене. Для эффетивного педалирования. Мне нравиться когда нога вообще полностью распрямляется в нижней точке.

Franc
# 14982 | 01.04.2010, 22:01  
Веломаньяк
Бурятия
каденс: 8
Offline
тел: 89247578888 ..
Согласен, что нога должна быть почти прямой. Но руль тоже можно и опустить и приподнять+угол выноса+рули есть с подъемом. Получается можно отрегулировать по высоте под высоту седла;)
poltergeist
# 14984 | 01.04.2010, 22:12  
механизатор
Вихоревка
каденс: 108
Offline
тел: 89248245903
Мне кажется что когда судушка не слишком высоко, вел контролировать проще.
TrekRaider
# 14988 | 02.04.2010, 00:50  
Евгений Воробьев
ссср
каденс: 19
Offline
тел: 9 июня 1963
adk-XXI [14966], Рост у нас около 190, рама 19,5. Пересеченная местность, 20-30% асфальт, дальность чаще всего 20-60 км (разница просто в общей усталости).

Выносы руля заменили на регулируемые 110 мм, угол толи 20 толи 30 градусов (метка потерлась) окончательный. Сейчас кстати ассортимент выносов в продаже гораздо больше стал..

По пересеченке когда сидуха носом вниз, привстаешь и смещаешься вперед и свободы для сгибания у ног становится больше, как впрочем и у рук - более подпружиненная посадка получается; а в дорожно-спортивном варианте смещаешься полностью назад на "вершину", при этом ноги полностью выпрямляются и руки почти вупор как на спортивнике.

Кстати первый раз когда ездил, еще с родной трековской узкой и жесткой седушкой, контроль над байком на порядок выше был - четко ногами зажимается и вел наклонятся куда надо, но к сожалению для дальних поездок она не годится - жесто и узко.

редактировано TrekRaider - Пт, 02.04.2010, 04:22
adk-XXI
# 15008 | 02.04.2010, 15:04  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
poltergeist [14984], мне кажется, управление велом, понятие сильно зависящее от того что ты на нем и с ним делаешь. Особенности прыжковых дисциплин заметно отличаются от ездовых, к примеру.

TrekRaider [14988], ну вы крупные ребятки :-)
Но, мне кажется, вы по традиции, ставите сидения не правильно. об этом, на мой взгляд, свидетельствует последняя фраза.
Вместо того, чтоб приучить свои задницы ездить на жестком, четко установленном седле, вы придумали довольно искусственный вариант, который увеличил нагрузку на руки и снизил качество фиксации пятой точки на седле. Хорошо известно, что новички набиают седалище на современных седлах аж до кровавых мозолей. Но, если себя не жалеть, через достаточно короткий промежуток времени, взаимодействие костей зада с седлом перестает травмировать мягкие ткани тела, а вся качества контроля над велосипедом остается. (Прошу меня правильно понять, это не наезд на вас, я никого ни в чем не обвиняю. Мы просто обмениваемся мнениями и пониманием)

Возможность привстать на педалях, поехать в горку "танцовщицей", отклячиться назад, сместив центр тяжести на спуске или при резком торможении, все это возможно при правильной настройке высоты подседельного штыря и положения седла. Опять таки IMHO.

Ну и про регулируемые выносы... Боюсь я их, если честно. Не раз попадались фотки разломанных. Они хороши до того момента, пока не подберешь удобное положение в езде. А потом, имхо, их стоит заменить на фиксированный монолит. Тем более, что действительно такие все легче приобрести.

GSN242
# 15011 | 02.04.2010, 15:46  
Веломаньяк
Братск, центр
каденс: 16
Offline
adk-XXI [15008],
Непросто найти хороший регулируемый вынос, но перебирать несколько фиксированных - еще дороже.
Я и TrekRaider, не яростные лоси-байкеры и не спортсмены, поэтому сидухи помягче, контроля достаточно, заднице до мозолей далеко.
Если чуть ниже - грузятся колени, если чуть выше - задницу тереть начинает. Причем это "чуть" около 5 мм. Если сиденье ставишь слишком наклонно - начинаешь с него сползать. Если горизонтально, то при любой высоте сидеть неудобно.
Если уменьшаешь наклон выноса - на скорости выше 30 км/ч впечатление, что на небольшом бугорке или резком торможении сразу улетишь через руль. Если выше поднять вынос - тяжесть смещается на задницу, и ехать неудобно. В нынешнем положении я легко переношу массу либо на руль, либо на седло, либо на педали - в зависимости от того по чему и как едешь. Такой вот вариант, когда и по асфальту нормально и по грунтовке и в горку одинаково удобно.
С педалей привстаю только на суровых грунтовках, чтоб не трясло. В крутую горку еду на низкой передаче. Если тяжко даже на низкой - иду пешком, чтобы не грузить понапрасну ноги, раму и цепь своей сотней килограммов не растягивать.
Если б я ездил строго по асфальту и на большие расстояния, взял бы раму на 21 и сидел погоризонтальнее или как на "спортивнике".
adk-XXI
# 15012 | 02.04.2010, 16:00  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
Перебирать фиксированные выносы, действительно дорого получается, кто ж спорит. :-)
Но по существующему отрегулированном регулируемому подобрать уже проще. (Я не настаиваю на своем совете )
TrekRaider
# 15017 | 02.04.2010, 17:00  
Евгений Воробьев
ссср
каденс: 19
Offline
тел: 9 июня 1963
adk-XXI [15012], Никогда никаким традициям не следовал, всегда пробую все возможные варианты и выбираю наиболее практичный и удобный, относительно вещей конечно ))
adk-XXI
# 15018 | 02.04.2010, 17:27  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
TrekRaider [15017], дык это тоже традиция. Самому на грабли наступать. Я сам такой :-)
Форум ВелоБратск » Велофорум » Экипировка и техника » Настройка вела (Как, что и почему?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)