написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 
ава автора
Ice

ПоездкиЗимние каникулы 2012, Иркутск...

Опубликовано: 24.12.2012

Как я уже говорила в первой части воспоминаний о зимних каникулах 2012, проблем с выбором места проведения отпуска не было... Но одна идея, засевшая в списке моих "хочу", никак не хотела остаться нереализованной, поэтому домой в Братск из Красноярска мы поехали через... Иркутск =) Бешеной собаке, ну вы в курсе )))

Иркутск я недолюбливаю, поэтому экскурсионная программа включала в себя только один пункт: Листвянку, где ежегодно строится ледовый городок, на территории которого проводится конкурс "Хрустальная нерпа". С поездами нам очень повезло: один привез выспавшихся нас не слишком ранним утром в Иркутск, а второй увозил домой не слишком поздним вечером, об этом еще позже расскажу, без приключения на мою многострадальную попу не обошлось )))

Погода улыбалась ярким зимним солнышком, поэтому экскурсионную программу слегка расширили, начав с музея на въезде в Листвянку. В то время они как раз обновили экспозицию, даже появился новый зал о развитии нашей маленькой планеты )) Ну и, конечно, аквариум с нерпами, у которого невозможно не застрять, наблюдая за этими милашками. Рекомендую очень!

До Листвянки было решено топать пешочком. Не зря, виды завораживали...



Очень хотелось спуститься вниз, к тем глыбам льда, которые вытолкнул из себя Байкал... И в итоге нам это удалось. Лед прозрачный-прозрачный!!!



А еще там спасатели развлекаются, катаясь вот на таких чудах техники...



Еще немного вдоль берега Байкала и мы в Листвянке, топаем на площадь перед гостиницей Маяк. Тут немного опешили: цена за вход в ледяную деревню - 200 руб. с человека, музей дешевле ))) На входе, помню, на запястье одевают входной билетик, с которым можно входить и выходить неограниченное число раз за день.

Перед входом из-за глухой ледяной стены не видно, что же там нас ждет... А там - полный восторг: городок располагается на летнем причале, среди лавочек расположились ледяные фигуры, большая-большая елка, горки разной величины и другие развлечения...



А вот там, где летом стоят кораблики, можно сейчас прогуляться пешком ))) Расчищена от снега небольшая территория (ну, в сравнении, конечно, с самим озером) льда Байкала, но обо всем по порядку...

Начнем с начала: у входе под елкой нас встречают Дед Мороз и Снегурочка, а мне такие даже больше понравились, чем традиционные с мешком подарков )))



А вот этот милый мишка расположился прямо напротив солнца и поразил меня миллионом застывших пузыриков... Я не могу описать словами этот лед, просто надо увидеть )))



Фотографий этого волка почему-то больше всего: долго мы от него не могли уйти, пытаясь понять, как удалось так совместить лед со снегом?! Даже трещины идеально дополняли композицию...



Кто-нибудь когда-нибудь представлял Умку с вилкой, а его маму-медведицу с огромным хозяским ножом? )))



Там еще было много прикольных фигур: домик, в который можно зайти и выглянуть оттуда в окошко; рекламное такси с таксистом-бурятом, рядом с которым можно устроиться пассажиром; герои детских сказок и персонажи релальной жизни )))



Но пойдем дальше, вернее спустимся на лед Байкала... Я даже на коленки вставала и разглядывала, что же там подо мной, а там всё видно!!!
Кстати говоря, на этой площадке можно покататься в огромных ботинках, или на кресле-санках, или в какой-то байдарке, на заднем фоне фотографии немного видно, что развлечений там хватает.



А еще чуть дальше разместились скульптуры, которые создавали в рамках конкурса "Хрустальная нерпа", темой были выбраны легенды Байкала. Я просто покажу корявые фотографии, которые естественно не могут передать всей тонкости работ - это обалденно!





Иногда я люблю свою работу, вернее ту компанию, при поддержке которой появляется такая красота...



На заднем фоне вышки - горка... С виражами, ух! Но мы так и не прокатились ((( Можно было только с ледянками, которые потом не хотелось таскать с собой до поезда по Иркутску...

Зато мы вдоволь набесились, как дети на других горках...



А этот бассейн прикольнее... Из него можно выбраться только по канату, которым меня долго дразнил Валерич, в последний момент выдергивая его у меня из-под носа. Спасла меня целая толпа детей, которые сбежались на наше веселье =)



Время мы провели замечательно, заряда позитива хватило на пешую прогулку по Карла Маркса, где я нашла новую достопримечательность: Туриста... Правда, чем-то похожи? wink



Время позволяло посидеть в уютной обстановке пиццерии гостиницы "Ангара", в которую я влюбилась (в пиццерию, гостиница не заслуживает такой чести) во время одной командировки... Местная пицца усилила заряд позитива до такой степени, что я предложила прогуляться еще и до вокзала, тем более часть маршрута проходила по мосту через Ангару ))) И почему-то мне в тот момент вспомнилось, что там совсем недалеко: минут 15 прогулочным шагом... Мою уверенность даже не смутил удивленный голос знакомой, которая ждала нас на вокзале, чтобы передать посылку в Братск.

В общем, решено было выдвинуться ровно в 6 вечера из пиццерии, до поезда по подсчетам оставалось 50 минут - времени вагон. Естественно вышли чуть позже, в магазин зашли (времени-то вагон!). Идем... прогулочным шагом... минут 5 уже идем, моста не видно. Тень сомнения заставила немного ускорить шаг, еще через пару минут мост мы все-таки увидели, заодно поняли, что про 15 минут я слегка погорячилась. И вот тут была совершена роковая ошибка: мы не перешли дорогу, а почапали по правой стороне моста, а вокзал маячил вдалеке с левой стороны...
Где-то на середине моста после звонка знакомой, которая уже начала паниковать, время-то незаметно подкралось к половине 7го. Мы переменили аллюр с рыси на галоп, сразу забылось, что у воды как-то резко похолодало =)))
Мост закончился кольцом и мыслью, что времени на поиски пешеходных переходов как-то совсем нет, и мы полезли через ограждение и рванули через дорогу чуть в стороне от самого кольца... А потом еще раз... Надо говорить, что там далеко не 2 полосы? В общем, повторять не советую...
Потом мы бежали до вокзала, он, зараза, тоже по моим воспоминаниям должен был быть намного ближе к кольцу!!! Влетела я на площадь перед вокзалом с криком: "Разделяемся!!! ты - в камеру хранения за чемоданом, я - искать Клаву с посылкой. Встречаемся на лестнице-выходе на перроны".
В поезд мы вломились за минуты 3 до отправления... Мокрые, с языками на плечах - прогулялись, не спеша =)

Вот так пролетел наш отпуск... Надеюсь, отчетик кому-нибудь пригодится в планировании своих зимних каникул wink

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
IvMV
#6 | 07.02.2013   17:02
Ирина, в литературу Вам надо. Своих гаррипоттеров писать. Глядишь-авторские права и пассивный доход обеспечат безбедное существование))
Ice
#5 | 07.02.2013   13:58
IvMV, спасибо smile учили хе... в физмате )))
У меня всё руки не доходят (вернее, терпения не хватает с местной скоростью инета) до фотоотчетов о прогулке по Тынде и о жизни в Нюрке smile
IvMV
#4 | 05.02.2013   17:39
Ирина, весьма интересен твой стиль изложения!Вот могут же люди так красиво излагать свою речь, что просто завораживает! Думаю, что ты любое, даже самое серое путешествие, сможешь так преподнести - что оно станет произведением искусства и захватывающим событием! Молодец! P.S.: и где так учат?:):)
nuвo
#3 | 27.12.2012   14:39
Ирина, как всегда, шикарно. Сам недавно был в Иркутске, но времени было маловато, чтоб в Листвянку заглянуть. Твой блог, хоть косвенно помог исправить эту мою ошибку. Насчёт моста. Там со стороны вокзала есть переход под мостом. Или его убрали (ходил там летом последний раз), или вы его не заметили. Но сигать через дорогу там - чистый экстрим и суицид! Просьба всем - не повторять этот трюк! ))
publicsslordmaster
#2 | 24.12.2012   23:21
Лед - бриллиант, в Братск бы такой на ледяной городок. Ни фига там лёд толстый уже был, если гусеничные автопоезда по нему ходят. Скульптура с девушкой с крыльями и ещё с окном понравилась. А турист старомодный какой-то: полуголодный бич с Техаса времен Великой депрессии. Ну а так потрясающе! Классные фотки, молодцы!
ROCKETman
#1 | 24.12.2012   12:47
Ну что я могу сказать....... ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО, Безподобно. Захватывающий и интересный сюжет, безумно красивые фото, поразила игра света, кристально чистый лёд , невольно проникаешься этой атмосферой сказочности. Особое внимание хочется уделить стилю повествования, он уникален, я не видел ещё никого кто бы так ярко, сочно и красочно описывал события) Спасибо Иришке что есть она у нас))) продолжай в том же духе))