написать мой журнал весь журнал rss

ПоездкиВелоБАМ 2014

Опубликовано: 25.09.2014

Урааа! У меня наконец-то появилось время и силы написать о прошедшем БАМе 2014:)

"Мария Алексеевна, а можно не бежать? У меня соревнования, я сил хочу набраться..."-я старалась откосить от пары физкультуры всеми возможными способами. "Надо, Астафьева! Вот пробежишь и пойдешь домой."- преподаватель была непреклонна. Зато, пожелала удачи и что-то крикнула про высокогорный чаек на День рождения... "Какой там высокогорный чай?"-подумала я. И только потом сообразила, что Мария Алексеевна намекала на хороший такой кулечек саган-дайли:)

День 1. Отъезд. 
"Ой, девушка, а что это у вас такое большое?" следующие три дня мне предстояло услышать этот вопрос еще много раз:) Первой этот вопрос мне задала !девушка-таксист! быстро домчавшая меня, папу и Нору до автостанции. Пока ждали водителя, обратили внимание, что люди смотрят с опаской на мой темно синий чехол. Зато не возмущались, когда мне открыли пустое отделение багажника и поставили туда Нору и рюкзак:) Оставшиеся десять минут я прощалась с папой и Ленчиком. Бабочки в моем животе предчувствовали дорогу в Иркутск и потихоньку начинали трепетать. Объятия, многочисленные пожелания удачи, обещание приехать не с пустыми руками. На часах 20.00. Впереди 621 километр, бессонная ночь и несколько гигабайтов музыки в плеере.
День 2. Короткий.
Доехали быстро. Я даже смогла поспать, чему была бесконечно рада. Уже в автобусе вызвала такси на автостанцию. Из автобуса сразу прыгнула в такси, назвала адрес и успокоилась. "Девушка, а Вам в какой Березовый? У нас их три." Вот это поворот. Лихорадочно начинаю листать смс-ки от друзей, текст последней говорит, что это в Академгородке. "А как же туда доехать... Да не переживайте вы так. Найдем мы Ваш Березовый." Дяденька включил навигатор и мы поехали по указаниям женского голоса: "Через 200 метров плавно поверните налево". Пока ехали, водитель развлекал меня рассказами о своей спортивной, конькобежной молодости. И еще говорил о пользе коньяка на сборах и соревнованиях:) Доехали без приключений. У подъезда нужного нам дома, меня встретил заспанный Семен и помог дотащить Нору до квартиры. "Вот, Сема. Видишь, как нормальные люди велосипеды перевозят? В чехлах." - на пороге стояла сонная Соня и улыбалась. Потом она мне быстренько показала где я буду спать. Как только я увидела постель, мгновенно отключилась. Проснулась, когда кот Гашик с мурчаньем забрался мне на подушку. Вечером, с работы пришла Соня, растолкала меня и сказала, что надо идти в магазин. "Пятницааа. Неделя не простая выдалась. О, надо вина взять... Ты не пьешь? А, точно-еще же ехать завтра. Ну вот, даже выпить не с кем!" Пришли домой поели, встретили Семена с работы, и завалились спать. Фото Гашика бонусом:) 


День 3. Полный неожиданностей.
Проснулась я, на удивление, легко. Немного нервничала. Сходила в душ, позавтракала, оделась. Распихала печеньки и бананы по рюкзаку:) Такси, которое я вызвала еще вечером, приехало вовремя. Ребята проводили до машины и пожелали удачи. Тут у меня начался расколбас. Нервишки шалили. Очень боялась опоздать на электричку. Только позвонив Кириллу почти успокоилась. На вокзале встретилась с нашими мальчиками- С Колей, Лешей Смелым и Кириллом. Они пошли покупать билеты, а я побежала в банкомат. 
На перроне было много велосипедистов. Рядом с нами стоял парень в таких же контактных ботинках как у меня. Ох уж эти ботинки... Подъехала электричка, мы загрузились, поставили велосипеды и наконец-то уселись. Пока ехали, Коля успел походить по вагонам и найти знакомых. Лешка пытался поспать. Я же отвечала на многочисленные смс-ки папы, смотрела в окошко и гадала, повезет нам с погодой или нет. Доехали до Огоньков. Переоделись. Я собрала Нору. Даже успела немного раскататься перед стартом. 
За 10 минут до начала гонки все выстроились в стартовом коридоре и начали ждать залпа стартера. (если присмотреться, то можно разглядеть меня)

Как же я боюсь групповых стартов... Всегда кажется, что кто-нибудь завалится и за ним повалятся все остальные. 
Дали старт зеленым номерам. Проезжаем по стадиону, моя соперница-№232 тут же меня опережает и встает на колесу парню впереди. Я как-то не переживаю, ибо мальчик оказался не очень техничным- фэйл на мостике, чуть не упал в лужу, и ехать за ним впритык было опасненько. Начинается любимый всеми подъем:) Слабенькие постепенно отваливаются. Я замечаю, что еду не самая последняя и это меня радует. На отсечке в 1км я показываю второе время в категории, с отставанием 7 секунд. К отсечке 3.7км, я приехала уже первая. У девушки впереди кончались силы и она спешилась, что позволило мне заехать в подъем быстрее (не без усилий). Слышится барабан- так поддерживают участников маршалы наверху подъема. И знаете, крутить под него становится легче:) Дальше начинается спуск. Как же я люблю спуски! Можно отпустить тормоза и катить в свое удовольствие (тут я начала понимать Виталика Демина). Удивление у меня вызывало то, что я с легкостью обгоняла серьезных дядек и парней едущих на тормозах. И с ужасом смотрящих мне вслед:) Были места где приходилось бежать с байком в руках, но по сравнению с прошлым годом их было меньше. На одном из спусков вижу Смелого, видимо, с проколотым колесом. Я еду дальше и понимаю, что могла кинуть ему аптечку и монтажки. Леша, прости:) На одном из крутых подъемов я спешилась- у меня забились ноги. Немного прошла пешком. Потом продолжила уже в седле. На верху меня догнал запыхавшийся дядень ка и с ужасом произнес: "Девушка, как же вы до сюда доехали?!" 
Возле указателя "13 км до финиша", на подъеме, у меня слетает цепь. Пока я замерзшими руками пытаюсь поставить ее на место, меня обгоняет куча народу. Пытаюсь ускориться. Цепь на месте. Но появляется проблема- переклюк отказывается включать единичку. Приходится вкатывать во все остальные подъемы на двойке. Но дальше, ехать становится легче. Чувствую приближение спуска от Трудного:)
Урааа! Катила ради него любимого. Не тормозя пролетаю все камушки и корешки. Обгоняю фэтбайкера в зеленой ветровке (хи-хи) Пролетаю мимо маршалов и фотографа "Давай, давай! Хорошо идешь! Осторожнее там!"

Дальше крутой спуск и развилка. Не вижу разметки. Добрые люди показывают- поворачивай вправо. Дальше проезжаю знаменитый мостик. После него в голову лезут мысли, что еду я в самой *опе. Так-как народу вокруг нет. А, нет. Впереди вижу красное джерси, ускоряюсь. 

 Доезжаю до моста. Впереди поворот к стадиону. Переключаюсь на троечку и кручу изо всех сил:) На стадионе хватает сил изобразить героическое лицо. Дядя с микрофоном замечает меня и объявляет, что я становлюсь победителем среди девушек на дистанции 21км:)

Торможу, чуть не врезаюсь в заботливых девочек бегущих ко мне на встречу. Меня отлепляют от велосипеда. "Изотоник будешь? Воду? Чай?" выпиваю все. Подходит врач: "Все хорошо?". Я киваю. И ползу за новой порцией чая.
Отдохнув, иду мыть Нору. Прошу окатить керхером еще и меня:) Переодеваюсь. 
На награждение выхожу чистенькой:)

После, ко мне подходят организаторы и просят никуда не уходить. Хм, интрига. Выясняется, что награждают еще и за лучшее время на подъеме:) С удивленным лицом выхожу за грамотами и конвертиком:) 
Сложив вещи, смотрю на время и соображаю, что до электрички 15 минут. Нахожу мальчиков и предлагаю уехать всем вместе. Бежим на перрон, встречаем электричку и довольные уезжаем в Иркутск:)
Там меня встретил таксист-бурят. Я обрадовалась, наивно полагая. что он знает город... До Березового он вез меня практически час и я успела устать, и меня укачало. Хотя езды максимум минут 15. Но все-таки довез. Дома вялую меня встретили ребята: "Ну, давай рассказывай!" . Еле  ворочая языком сказала "Первая". И тут же это осознала:) Поползла в душ. Пока мылась, ребята заказали вредную еду:) Отметили победу двумя большими пиццами. 
Утром меня разбудили кот и будильник. Быстрые сборы, такси. И я уже в автобусе. До дома остался 621 километр.
Пы.Сы. В следующем году думаю ехать 2 круга. Да и вообще, много планов на сезон 2015. Надеюсь, они сбудутся.

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
LuftWaffe
#7 | 14.10.2014   22:07
Вот это мощь!!Не каждый так смогет!!:)
CCGirl
#6 | 26.09.2014   23:22
Спасибо, что читаете. Спасибо:)
Dim@n
#5 | 26.09.2014   20:34
Молодца! Что уж тут говорить!!!
Putnik
#4 | 26.09.2014   11:43
Надя молодец! smile Ещё и на на награждение вышла как настоящий спортсмен - в спонсорской форме smile
nuвo
#3 | 26.09.2014   11:10
Супер! Растёшь, Надя. Давай-давай! Но с оглядкой, и не слушай всяких там: "don't look back..." Всегда надо подводить промежуточные итоги, чтобы от них отталкиваться. Пережёвывать свои достижения и ошибки. Ну, в общем, ты поняла мысль wink
castor
#2 | 26.09.2014   10:37
Надя молодец! Отличное выступление, отличный отчет. Показала, чего стоят братчанки. smile
Ice
#1 | 26.09.2014   10:20
Еще раз с победой! Молодчинка!
Отчет крутой, можно мне спокойно на пенсию уходить =))))