написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 

События БратскаПолюби подъемы- иначе они полюбят тебя

Опубликовано: 22.06.2015

Пилю отчет о самом "жарком", на данный момент, мероприятии этого сезона- о втором этапе Кубка Иркутской области по кросс-кантри. 
 

Предисловие.
"Жара до 37 градусов ждет Иркутскую область в ближайшие дни"-  я лениво листала новостную ленту "в контакте", перед тем, как собраться на тренировку. "Куда уж больше"- думаю я. Кататься последнюю неделю было жарко. Особенно в форме. Поэтому, я начала мечтать о свободной джерси-безрукавке. И как раз перед тренировкой сходили с родителями в Триал и приобрели кучу ништяков, в том числе и миленькую джерси, в которой я поехала на треню. 
"Великий и ужасный" Сенсей обещал показать, как лучше проехать трассу и все сложные места. И обещание он выполнил- первый подъем-убивашку я заехала без проблем, что раньше у меня не получалось. С главной задачей я справилась. И следующие два дня меня ожидало неспешное катание и легкие кроссы по берегу.

День Х.
Проснувшись, умывшись, сделала себе мега завтрак, чтобы не кончиться где-нибудь на трассе. (во избежание сердечного приступа у элиты, я не пишу, чем  завтракала). Пришла Елена с тренировки и сказала, что на улице жарко. Очень жарко. Отлично, нас ждет веселая гонка. Закончив со сборами, я оседлала Нору и поехала до Толи, любезно пообещавшего отвезти меня на Пихту.
Пока ехала, успела десять раз поджариться на солнышке:( 
В машине Толя пошутил про жареные котлеты. И жареных райдеров. Так и ехали.

Подъезжая к месту старта увидели Сергея (Минина), разминающегося со скоростью 50км\ч:) И... совсем не увидели иркутян, что сначала разочаровало, а потом обрадовало. Но как выяснилось через несколько минут, на гонку приехали только два гостя- Александр Улитин и Александр Рыков. 

Перед стартом успела скушать банан и немножко раскататься. За семь минут до старта решила сгонять в скворечник. Как всегда вовремя:) Кстати, все заценили полутораметровые кусты крапивы у входа? 

Ваня пригласил народ на старт. Построились по категориям. Элита- первая линия, любители- вторая и третья, девушки- четвертая.

Звучит выстрел и Сергей вырывается вперед. Чего на трене он нам сказал не делать- "иначе, сдохните уже на песочке".

Я же, зная, что впереди подъем-убивашка, начинаю не спеша. В голове держу рекомендации Сенсея не рвать, ехать в своем темпе. 
Чтобы не кончиться где-нибудь на дистанции, решаю половину зайти пешком. Пройдя немного, сажусь на Нору и на частоте доезжаю до лесного спуска. Игнорирую людей с водой, повышаю передачку и залетаю в лес.


На спуске не замечаю у себя никаких ошибок. Стараюсь не проворонить левый поворот на синглтрек. Понижаю передачу, захожу в поворот и... падаю. Да-да, падаю и обнимаю сосну. Ладно, поднимаюсь, качу дальше. Безобразно и грязно прохожу синглтрек и выезжаю на асфальт. Чисто теоретически, на асфальте можно отдохнуть. А можно покрутить и догнать соперников. Я выбрала второй вариант, т.к. на горизонте были видны Гоша и Коля, а догнать мужиков на гонке уже что-то:).  Вместе заходим в лесной подъем и Гоша уносится дальше, а Коля ломает что-то на своем велосипеде. Оставшуюся часть круга я качу в одиночестве. 
Перед дх-спуском мой переключатель решает выпендриться и сбросить нафиг цепь. Я ставлю ее на место и продолжаю движение. Стараюсь максимально сконцентрироваться, ибо не хочется улететь через руль в кусты. Потом, мое спокойствие нарушает Александр Улитин, решивший не объезжать меня, а просто дропнуть надо мной. А он могет:) Думала, что следом пролетит наш Минин, но он не пролетел. Спокойненько заканчиваю спуск, опять пытаюсь переключиться, но Деор говорит "скажи, что я умираю, сойди с дистанции...". Еду и размышляю, сойти или продолжить.

Подъезжаю к Анатолю и вижу Виталю, внезапно ставшего обладателем самого большого "болта".


Говорю, что у меня проблемы с переключателем. Но мне советуют не выё... и ехать дальше. Окей, еду.
На подъеме меня обгоняет Сережа и на мгновенье включает режим тренера: "Не торопись, едь в своем темпе". Он уезжает вперед, оставляя меня наедине с подъемом и солнышком, жарящим все сильнее и сильнее. Через некоторое время, меня обгоняет Гурковский. Думаю, что надо поднажать. Проезжаю спуск, синглтрек, афальт и опять пешком захожу в лесной подъем. Там меня обруливает Лебедев со словами "Загораешь?". Ага. Дальше без приключений дезжаю до финиша.

Ждем, пока финишируют остальные участники. Кто-то сходил до водички и искупался, а кто-то благодаря спонсорам сделал так:

Пока судьи заполняли грамоты и распределяли призы, народ общался, фотографировался, пил водичку и катался на фэте.


Магия Гурковского


После небольшого отдыха было награждение. Мы даже могли улыбаться:)

По доброй Вело-Братской традиции награждали не только лидеров. Светлана, Виталя и Даня получили призы за волю к победе, самый большой болт, и что-то там еще (я не разобрала).
Следом, награждали девушек. Точнее девушку. По плану, нас должно было быть двое- я и Ирина Антипина из Иркутска.  Но приняли участие только я и Светлана. К сожалению, зарубы не получилось. Но я с радостью постояла на пеньке с медалью и помахала ручкой:)

Затем наградили любителей. Паша Аношкин приехал третьим, Александр Квачко, обошедший Пашу на спуске, приехал вторым, а Александр Рыков оказался быстрее наших парней и приехал первым.

Подошла очередь элиты, где между собой разбирались фавориты Александр Улитин, Сергей Минин и Сергей Гурковский, занявшие первое, второе и третье места соответственно.

Эпилог.
Как-то раз, переписываясь в комментариях с Кефиркой, мы пришли к выводу, что нужно "фигачить подъемы". Начались тренировки, и заехать в подъем на Солдатке или Пихте уже не кажется чем-то сверхъестественным. Но! Заехать в такой подъем на тренировке еще не значит заехать в него на гонке. Так же и со спусками. Я никогда не боялась дх-спусков, для меня это что-то вроде развлечения. И способ пощекотать нервы. 
Когда все это является составляющим трассы кросс-кантри, уже начинаешь задумываться об экономии силы, о хороших траекториях. Ты замечаешь у себя ошибки. Да, никто из нас не застрахован от ошибок. И у более опытных гонщиков они часто оказываются гораздо фатальнее, чем у нас, у начинающих. Поэтому, в процессе тренировок, нужно учиться их замечать и искоренять.
В этом нелегком деле нам призван помочь Тренер. С большой буквы Т:) Человек, готовый рассказать нам, что и как. А мы, в свою очередь, должны это все впитать и применить на практике. Чем мы и занимались на гонке. И я увидела свои ошибки, и готова их разобрать. 
Зачем я это написала? А вот затем, чтобы те, кто умолял свое сердце биться чуть медленнее, ноги работать быстрее, и мозг соображать лучше, поняли, как важны тренировки. Ну еще ко мне пришло вдохновение:)




 

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Happy
#4 | 26.06.2015   15:55
Жара адская была. Но все-равно, мне очень понравилось.))
CCGirl
#3 | 24.06.2015   14:49
Указатель можно сделать "Сосна Объятий" ))
Putnik
#2 | 24.06.2015   11:11
Надя молодец :-)
Putnik
#1 | 24.06.2015   11:07
По-меому, сосна на том повороте просто создана для объятий. smile