написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 
ава автора
Ice

ПоездкиБратск - Усть-Илимск 8-10 мая 2010г. День Второй

Опубликовано: 12.05.2010

9 мая… Проснулись, потянулись. Солнце в этот день нам не улыбалось, спешить никуда не хотелось, поэтому выехали мы из гостеприимной школы Эдучанки почти в 12 часов дня. Доехали до магазина, где к нам подошла женщина с клёвым вопросом: «Ребят, скажите честно, вы сами решили поехать или вас заставили?» =)

На выезде из деревни нас провожала одноименная речка Эдучанка…

За ней первый небольшой тягун и, к нашему удивлению и огромной радости, 20 км почти плоскача. Потом опять стали появляться затяжные подъемы, но по сравнению с дорогой до Седаново приятных скоростных спусков было больше.

Традиционно на 40-вом км нашего пути остановились на обед. В этот раз решили покушать горячего: макароны с тушенкой, горячий чай со сладким на десерт, ммм )))

Какое же было удовольствие сразу после такого вкусного обеда лететь на скорости за 40 км/ч пару километров шикарного спуска с поворотами. Неудовольствие – потом переть в такой же милый подъем с такими же милыми поворотами. Кстати говоря, видимо этого места боятся больше всего автомобилисты: сбитые бетонные отбойники, мятое железо и груды старых и новых бревен внизу тому подтверждение.
Следующие 40 км бесконечных тягунов помню плохо: недолеченный перед поездкой насморк отомстил нагло и подло, ехала на автомате, смотря на асфальт или колесо впереди едущего боевого товарища.
Из воспоминаний, речка Черная на 60 км. Серега заметил, что если секунд 10 смотреть на ее бурление, а потом резко перевести взгляд на дорогу – последняя «поплывет зигзагами». Проверила – забавный оптический обман )))

Восторг также вызвало Усть-Илимское водохранилище (вроде бы), которое где-то на 80-ых км порадовало взгляд, уставший от однообразных сосен. Значит, Усть-Илимск совсем близко )))

На вершине одного из последних подъемов увидели нашу цель… и группу несущихся навстречу велосипедистов - всегда приятно, когда встречают и ждут! А вот и первая достопримечательность – Усть-Илимская стела, ее сравнительно недавно привели в порядок: выкрасили и по-современному расписали граффити.

Далее мы помчались в местный велогараж (обалденное место), где нас напоили чаем/кофе с вафлями и шоколадом, показали видео своих путешествий по Байкалу и рассказали кучу всего интересного. Такой встречи из нас никто не ожидал, ребятам еще раз огромное спасибо, ждём в гости к нам ))) На фото - Толстый, влюбилась просто в этого спокойного пса.

Как бы не хотелось пообщаться еще с ВелоУсть-Илимцами, пора было ехать снимать квартиру. Спасибо Диме, который уже подыскал нам неплохой вариант, и Алексиру с Машей, которые проводили нас до места.

Уставшие и довольные мы всё-таки нашли силы сходить посмотреть еще один фейерверк в честь нашей победы в том числе. Кстати, салют был нереально долгим и зрелищным.

Ну и немного статистики: показания велокомпа совсем чуть-чуть не дотягивали до 200 км. Графики высот:
Эдучанка – УИ (велогараж)

УИ (велогараж) – УИ (квартира в Новом городе)

Продолжение тут

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Sibroff
#5 | 14.09.2010   09:40
Два дня победы в году?.. Прикольно=)
Дмитрий
#4 | 17.05.2010   14:46
Классный отчёт, мне очень понравилось))! Молодцы ребята! Куда теперь поедите?
Putnik
#3 | 13.05.2010   12:42
А ещё там совершенно непередаваемый, пропитанный ароматом сосен воздух. Его не вдохнешь полной грудью в автомобиле и в города его никогда не заносит в такой концентрации и количестве.
Во вторник, уже дома, спал 4 часа и проснулся полный сил. Чудеса!
Ice
#2 | 12.05.2010   23:54
ROCKETman, мерси )))) сейчас пишется 3я часть этого путешествия...
ROCKETman
#1 | 12.05.2010   23:40
Ice, тебе только рассказы о путешествиях и писать, просто великолепно написано smile Действительно зрелищная поездка smile Ждём новых расказов о новых велопутешествиях