написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 
ава автора
Ice

ПоездкиБайкальский веломарафон. День 2. Улан-Удэ - Усть-Баргузин

Опубликовано: 04.07.2013

Проснулась за 15 минут до будильника (могу же, когда надо, хе-хе). За окном всё также шел дождик, эх, не услышали. Тихо собралась, чтобы не разбудить соседей по комнате, и пошла умываться. Витали не было ни видно, ни слышно. Пока умывалась, звонила ему, безрезультатно. Захожу к ним в комнату, а там – сонное царство, кое-как Виталю нашла под одеялом, боялась еще разбудить не того =)))

Собрались, выходим, и тут, о чудо, дождик перестает капать. Быстренько докатываем до площади Советов… Народу куча, несмотря на 7 утра, регистрация идет полным ходом, но ооочень медленно. Странно, ведь местные должны были вчера отметиться на брифинге.


Как нам потом объяснили на круглом столе, заранее заявилось всего 38 человек, в пятницу зарегистрировалось и того меньше. Как кто-то заявил, что сложность была в отправлении заявки электронной почтой. Оставлю без комментариев.

В общем, регились и вносили стартовый взнос мы очень долго. Мешало еще то, что кто-то постоянно вклинивался без очереди и засыпал девчонок-оргов всякими вопросами.

Но в итоге, мы это сделали!!! Зарегились оба на 100 км. Номера получены, наклейки-маркировки приклеены, вещи ненужные упакованы и погружены в автобус до самого финиша. Всё, можно пофотаться перед стартом показательного заезда до Верхней Березовки.

Строимся в большую колону по двое, оказываемся в самом её хвосте. Нас порядка 70 человек, точную цифру я даже сейчас не знаю. Старт! И мы в сопровождении машин с мигалками двигаемся по специально выделенной для нас полосе.

 

Организатором за это – огромный плюс, участникам нет. Естественно, колонны не получилось: кто-то сразу рванул всех обгонять, кто-то опасно вилял перед колесами, кто-то после пологого подъемчика отпочковался от группы, кому-то полосы было мало…

Мы с Виталей развлекались, как могли: фотали достопримечательности, по этому маршруту мы вечером не гуляли…

…и сами себя. Чем удивляли проезжающих рядом. У меня еще из-под шлема так челка мило торчала, зато не помялась )))

До Верхней Березовки, окраины города, мы ехали где-то 12-15 км. За это время все сильно растянулись, колонны уже не было вообще. Мы с Виталей переместились из конца ближе к началу группы.

На финише заезда нас ждали автобусы, а участников, едущих на 260 км, – старт. Начали грузить велосипеды, в маленький Пазик. Желательно было снимать 2 колеса, но мы обошлись одним. Велосипедов было много, габариты автобуса все представляют. Велы практически утрамбовывали, жалко их было… За этими хлопотами пропустили как-то старт ребят на 260 км.

Еще немного и сами рассаживаемся по автобусам и отправляемся в пос. Турунтаево, где будет дан старт на 200 км.

Погода скверная, заморосил дождь… Впереди у всех перевал Пыхта, коварный, весь в тумане. Обгоняем едущих ребят, их практически не видно. Далеко впереди от всех читинец Виктор Полишевич, мощно крутящий в подъем. 

Турунтаево. Здесь стартующих на 200 км также изначально ждет показательный заезд от площади до места основного старта, поэтому едем в центр поселка.

 

Подготовка велосипедов и участников к старту. Напутственные слова от организаторов и представителей власти поселка… Старт!!!

 

Мы же снова грузимся в автобусы, вернее, уже в  только один автобус из 2х (второй остается подбирать сошедших по трассе). Мест всем не хватает, рассаживаемся по 3 человека на 2 сиденья. 

На основной трассе снова встречаемся с Виктором, у него в каком месте моторчик?!

Еще несколько часов и мы в Турке, возле ОЭЗ «Байкальская Гавань». Перед отъездом читала про это место в инете, что будет шикарное место отдыха на Байкале. Эм, вот вроде масштаб поражает, а как-то не уютно. Быть может, все еще впереди…

Запаздываем со стартом, должен был быть в 2 часа, уже ближе к 3м. Поэтому на фотографии времени хватило только перед самым стартом.

Всё, поехали!!! Куда-то в туман…

 

Первые километров 5 держалась за основной группой. И вдруг увидела справа от себя Черепаху – достопримечательность Турки. Задумалась, ручки потянулись к фотоаппарату. Тут как раз солнышко выглянуло, красиво так стало. Вот вам, кстати, Черепаха… Фото из инета, но она правда такая )))

 

В общем, я постепенно отвалилась от группы и начала глазеть по сторонам и фотать. Тут спортсмены могут начинать закидывать меня гнилыми помидорами, но виды там обалденные: речки справа, Байкал слева, песчаные насыпи, лес…

 

Дорога первые 30 с хвостиком километров была ровная-ровная. Велобоги, сжалившиеся над нами и сменившие тучки на белоснежные облака и солнышко, все-таки мелко напакостили: дул сильный встречный ветер, который не давал не крутить педали, Кубика сразу начинало сдувать и тормозить.

 

Ближе к 40 км мы заезжали в подъем, некрутой, но немного утомительный. Очень приятно было видеть на его вершине пункт питания.

50 км. Входим в милый поворот из-за которого открывается неописуемый вид на Байкал, но тут же заканчивается асфальт и дорога превращается в стиральную доску (кто помнит такую штуку?). Притом на нее я влетела на хорошей скорости и довольно ощутимо пересчитала все деревья, из которых гребенка была выложена и слегка присыпана грунтом…

 

Такое удовольствие длилось 10 км, пару раз проскакивала мысль, что на такие трассы я впредь поеду только, если мне подарят вилку, которая будет подо мной работать, хех…

С 60 км дорога стала непостоянной: то асфальт, то грунтовка, зато продолжал радовать рельеф, а на ветер я уже не обращала внимания…

 

Монетку на удачу.

 

На 75 км я подумала, что осталось-то всего ничего, как от дома до центра… И тут рельеф заметно начал меняться, завиваясь вверх вокруг нехилой горы. «Галачка как-то рано началась», - подумала я. Меня почему-то начал бесить шлем, мне очень захотелось его укатать в трассу и поехать дальше без этой мешающей штуки…Пришлось искать красивое место для остановки, чтобы пофотать, подкрепиться бананом и гелем и перестать обижаться на шлем. Нашлось такое почти сразу…

Вовремя я это сделала, потому что за одним из поворотов открылся чудесный вид на тягун по грунтовке. В него я уже просто и спокойно крутила педали, начав считать км до финиша. Вскарабкалась, навстречу мне уже бежали девчонки с водой и орешками. Я решила не спешить, разговорились:

- Ребят, еще такое впереди будет?

- Нет, это последний пункт питания.

- Ой, я про подъемы.

- Гы, нет… дальше ровно и осталось-то всего 10-15 км…

Какая прелесть!!! Я оглянулась, чтобы оценить масштабы совершенного подвига, а там… Ух!

Подъехали еще участники, парни. Последний из них тянется к воде, забывая выстегнуться, - падение, при этом он даже не пытается ничего сделать, а после еще пару секунд не хочет вставать…

Надо ехать. А впереди неожиданно – спуск, длиннючий, крутой. Обгоняю на нем несколько участниц на 40 км, лечу!!! Вывернувший из-за поворота Камаз заставляет заходить в этот поворот на тормозах, мало ли кто там следом едет. Но всё равно 2 км полета – это круто ))) На велокомпе 87 км, осталось 13…

Догоняю парней, немного обогнавших меня на спуске, пристраиваюсь за впереди крутящим... Вроде оглядывается не слишком сердито, улыбаюсь.

Дорога – грунтовка, ни намека на асфальт, но и не гребенка. Средняя корость – 18-20 км/ч. Так и ехала за ним хвостиком, радуясь каждому пройденному километру.

ААА!!! Усть-Баргузин! Впереди 2 флага – розовый и синий, финиш?! Почему так мало флагов и людей?! Но всё равно включаю первую космическую, откуда-то берутся силы, обгоняю дяденьку. Блин, всего лишь поворот показывают… Дальше лечу на этой же скорости, попой чувствуя, что финиш рядом. Оглядываюсь, я одна, как????

Пролетаю мимо еще одних розово-голубых флагов в поворот, кручу головой по сторонам в поисках следующих и вижу желтые!!! Йеее!!!

Слышу за синой: «Ровно 10». Эм? Время на велокомпе 4.50. Как выяснилось, они смотрели время плюсом лидера на 260.

Паркую Кубика в гараж, мы молодцы и заслужили отдых. Выясняю, что Виталя уже в гостинице и ждет меня в столовой. Ищу рюкзак в куче вещей, нетУ. Развязываю все пакеты (мы их паковали в черные непрозрачные большие пакеты), хотя мой был подписан, всё равно нетУ. Говорят, что часть пакетов в гостинице. Что-то мне подсказывает, что его там нет, но я все равно туда еду, хотя бы на ужин.

Селимся, 4х местный номер, довольно уютный. В гостинице есть душевые, во дворе баня, которая нас только и ждет, кафе в паре шагов, где уже ждет ужин… А рюкзака нет!

Иду в кафе, встречает Виталя.

- Моего рюкзака нет, ни на месте финиша, ни в гостинице. Там кста наши паспорта и билеты.

- Как??? Что делать будем?

- Ужинать… потом искать!

Мы его нашли, у места финиша… К кучке открытых мной пакетов, добавилась еще одна. И первый же раскрытый Виталей пакет оказался с моим рюкзаком )))

Потом мы отправились в парк, на развлекательную программу. Для нас и усть-баргузинцев даже музыкантов привезли, всем праздник устроили.

 

Наступил момент награждения, тут жалко, что пьедестала не было. Награждали как-то по одному. Только девушки, проехавшие 260 км, догадались выйти сразу втроем. А Виталя один красовался… Давайте, его еще раз поздравим со 2 местом на дистанции 100 км!!!



Продолжение тут

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
castor
#5 | 09.07.2013   09:24
Отличный отчет! Спортсмен-фотограф-журналист поценнее будет всяких чемпионов, ха.
Ice
#4 | 06.07.2013   07:10
Там, говорят, асфальта нет... Хотя, я подумаю )))
nikolay44
#3 | 06.07.2013   03:19
Го в этом году на ВелоБАМ там тоже круто и красиво:-)
Ice
#2 | 06.07.2013   01:11
Есть 40... Но 100 км - это самая красивая часть маршрута, 40 не вижу смысла катить. Также это не наши 100 км, там всего 2 тягуна, остальное - практически прямо. Плюс из-за одной местной греббббенки стоит ехать =)))

Скорость... Ну, считай сам: 100 км за 4.50 (по велокомпу), 5.06 (по протоколу), средняя, грубо говоря, 20 км/ч.

Протоколы еще собираются, я там даже не лезла с этим вопросом. Но, например, девчонки, с которыми мы были в бане, проехали за 6 часов.
nikolay44
#1 | 06.07.2013   00:57
вот бы также в следующем году съездить, 100 км это минимально? какая средняя скорость на протяжении всей трассы? Какой приехала то хоть сказали тебе?:-)