написать мой журнал весь журнал rss
ава автора
Ice

ПоездкиАнгарский дуатлон. Взгляд самого неспортивного участника.

Опубликовано: 03.10.2013

Испытать себя на дуатлоне первым захотел Виталя, кинул эту идею Саше, ну а там они решили, что без меня им будет скучно (кто не в курсе, такой компанией мы ехали с Иркутска после Байкальского марафона в Улан-Удэ). После долгих раздумий я согласилась, тем более нас поддержали и обещали помочь в рамках грантовой программы "Территория РУСАЛА" )))  Хотя до самого старта здравый смысл отговаривал меня все это делать, просто мой организм периодически катастрофически не переносит бег.

В общем, мы поехали. Уезжали в редкий в этом году день бабьего лета, очень хотелось такую же погоду в Ангарске. По дороге внимание Витальки привлекли 2 грузовика с буквами «ХТР» в номерах, мы еще пошутили, что это хороший знак. 

Как-то не заметно солнышко сменилось тучками и полил дождь, вот такой погоды точно не хотелось. Как раз в этот момент по дороге попался велосипедист с нагруженными велоштанами, одиноко крутящий тоже в сторону Иркутска, бррр…

Ночером доехали до Ангарска, покрутились по городу, не нашли ничего приличного, где покушать, и ничего интересного, что посмотреть, поэтому через магазин - в гостиницу «Ангара» (очень приличные 3местные номера) и спать ))) Ангарск, кста, встретил тепло и сухо, что не могло не радовать…

Утро началось с трелей будильников и звука проезжающих по лужам машин за окном, вставать из-под теплого одеяла расхотелось моментально. Но меня заставили!!! Через час мы были уже на территории Ангарского лыжно-биатлонного комплекса, намного раньше начала регистрации. Места там обалденные: около 20 км от города, золотая осень в самом разгаре и во всех красках, новенький «стадион»…

Греясь в машине, наблюдали, как готовят трассу и транзитную зону, как подтягиваются участники, как гуляют тучки по хмурому небу… И тут в зоне моего бокового зрения появилась собака: большой пушистый пес, которого я помчалась кормить остатками колбасы, собак был счастлив, я тоже. Кто не знает, после того, как я по пути на подвиги, кормлю и тискаю собачку, я точно иду до конца с уверенностью в то, что все будет хорошо. А после регистрации я еще за двумя мохнатыми с колбасой гонялась, но они так были заняты общением друг с другом, что еле догнала =))))

 

Э, к самим соревнованиям пора переходить. Отметились мы в списках присутствующих, номера сразу не дали, потом мы как-то пропустили общую их выдачу… Но всех нюансов данной организационной заминки не знаю, за собаками гонялась. Номера в итоге дали и ладно )))

Строимся в стартовой зоне, нас чипуют: на ногу застегивают ремешок с электронным чипом, по данным с которого будет отсекаться финиш. Объясняют правила: старт в один коридор, с бега возвращаться по другому, в транзитной зоне на велосипед не садиться (штраф), шлем застегивать (иначе будут держать и не отпускать), финиш в другой коридор, - аж напугали. Порадовал талисман соревнований - большой живой плюшевый мишка )))  4х-минутная готовность, тут кто-то вспоминает, что мы ж еще велотрассу не смотрели, едем тестить.

Снова 4х-минутная готовность, время старта запоздало на полчаса (всего-то). Побежали!!! Беговой маршрут уходит в лес, скачем с небольшой горочки по кочкам. Растягиваемся, лидеры уходят за деревья, в т.ч. и Саша. И тут меня накрыло: скрутило совсем не спортивные мышцы или органы, глазки от удивления решили выпрыгнуть из орбит, а в голове пронеслась ужасная мысль, что надо сходить. Выдохнула, сбавила темп, прицепилась к кому-то на хвост и, вспоминая лучшие советы из йоги, постаралась просто продышать боль… За это время перецепилась на хвост к семье Писаренко из Иркутска и под ободрения Светланы, хоть и адресованные дочери,  доползла до конца первого этапа.

Впереди – велосипед. Тут я была уверена, не раз же говорила, что мы с Кубиком – настоящая команда, и поддержим друг друга в трудную минуту. Трасса – огонь: любимый асфальт, скоростные спуски, лихо уходящие в закрытые повороты и переходящие в коварные подъемы, 2 небольших, но изматывающих подъемчика в конце.

Первый круг едем аккуратно, оттормаживая на закрытых поворотах, подъем дается с откликом в скрученных органах. «20-ый еще всего 2 круга!» - кричат маршалы, ободряя и поддерживая. «Давай, работай!!!» - неожиданно гаркнул кто-то из тренеров, и мы от испуга шарахнулись на второй круг. На поворотах уже только слегка притормаживаю, обгоняю несколько участников. Где-то ближе к концу обгоняет ангарчанин, завершающий 3-й круг, догоняю его на последних подъемах, идет пешком, даже подбадривания судей не помогают. Ухожу на финальный круг. На поворотах не торможу совсем ))) Заезжаем в финальные подъемы, только раскаталась! Хочу еще кругов хоть 10, но не километр бега.

 

Бегу… С горочки спустилась, скрутило, перешла на шаг. Так и чередовала. Тут еще хочется отметить саму беговую трассу, проложенную по принципу «добежал до метки-середины дистанции, развернулся, побежал обратно», я к этой середине только и стремилась, пытаясь обмануть то ли мозг, то ли молящий о пощаде организм, что обратно будет легче.

 

По финишному коридору я бежала, конечно, чего на людях-то позориться ))) Доковыляла до медведя, он на меня что-то пытался повешать, а я, не будь дурой, повисла на нем, как на самом дорогом существе на свете в тот момент. Тут еще пара мальчиков подскочили: один стягивал с меня «майку» с номером, второй чип – вот это сервис: обнимают, раздевают, на шею памятную «медальку» об участии вешают. 

Это уже потом, после старта на среднюю и большую дистанции, сообщили, что я доползла аж до 3 места в девушках, не зря собачек кормила ))) Сашка, не был бы жадиной, тоже бы всех переплюнул. Так, конечно, тоже молодец.

 

Потом стартовал Виталя на среднюю дистанцию…

Как же долго, как мне показалось, они бежали. Потом все-таки показались лидеры, бегущие обратно:  в лицах первых двоих усталости после 5 км бега я не увидела вообще – вау! Виталя был то ли 7, то ли 8.

Но как он лихо, запрыгнув на свой шикарный синглспид, помчался догонять соперников. И я нисколько не удивилась, когда велосипедный этап он завершил 3-м, хотя я со своей обзорной точки насчитала его 2-ым! Очень жаль, что был еще один этап бега, который вернул его на прежние позиции. 

 

Хотя это я уже не видела. Я со своего обзорного холмика уже отправилась встречать на финише нашего заводилу, но решила посмотреть здание спортивного комплекса со всех сторон (все-таки недавно построенное) и увидела кучу пушистых комочков – 9 щенков. Всё, какой дуатлон! Так и тискала их, пока меня не нашли наши ребята. Ох, как мне хотелось всех забрать домой. Но единственное, что смогла сделать, отправить Сашу искать ближайший магазин с молоком (сама награждение ждала). Нашел, всем досталось )))

 

Забыла сказать, что через минут 15 после финиша последнего участника, полил дождик, который, видимо, изо всех сил держался в тучках ))) Подготовку к награждению оперативно перенесли в помещение, где потом первый раз (вроде) я стояла на пьедестале почета (жаль одна, даже предлагали на первое место перепрыгнуть) и получала свою вторую медальку. Приятно )))

Думаю, у меня еще руки дойдут рассказать про быструю экскурсию по Ангарску, а пока…

Ребята, у кого есть родственники или знакомые в Иркутске или Ангарске, может, кому-то нужна собака? Будут достаточно большими и пушистыми. Я, когда уезжала, договорилась с ними, что у всех у них будет дом, помогите им в этом!!!


Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Ice
#5 | 07.10.2013   04:29
Putnik, не дождётесь )))
apeshekhonov
#4 | 05.10.2013   10:43
И я там был... только не пил:-(
Putnik
#3 | 03.10.2013   23:35
Ирина начинает любить соревнования? wink
Putnik
#2 | 03.10.2013   23:33
Хороший рассказ! Очень инетерсно smile
nuвo
#1 | 03.10.2013   10:13
Спасибо за обзор, Ирина!