Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Велофорум » Экипировка и техника » Колеса (все о совокупности втулки, спиц и обода)
Колеса
Putnik
# 20567 | 12.01.2011, 02:46  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
не нашел темы такой, создаю новую, предлагаю в ней обсуждать все про колеса.
Начну с печального, а может ожидаемого: переднее родное колесо моего джамиса таки-скночалось. Точнее, на покой оно просилось давно: каверны на конусах втулки образовались тысяче на третьей, потом втулка стала очень плохо держать настройку, разбалтываясь, а потом, когда я уже заказал новое колесо, треснул по окружности обод. За все время порвалась лишь одна спица: на Транс-Байкале лопнула спица, держащая катафоту: имело право. Итого колесико, за которым особо не следили, но последние тысячи 3 усиленно долбили, прожило около 10 тыс км и 3,5 года круглогодичной эксплуатации.

Даже будучи лопнувшим, колесо еще служит. Не скажу, что мне будет с ним жалко расставаться: особых эмоци от него не было: оно просто работало, крутилось, хоть и не вызывало особого доверия :-)

А какие колеса у вас?

Putnik
# 20568 | 12.01.2011, 02:59  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
фото почившего обода.
кстати. на виллере у меня аналогично перетерся задний обод, но только кусочком и разогнулся: выгнулся дугой наружу где-то в районе аэропорта. Тот бил одинарным, вероятно, менее крепким. Хотя боковины этого тоже совершенно не ясно на чем держатся
Вложения: 7721720.jpg (69.8 Kb) · 3149356.jpg (106.1 Kb) · 6486192.jpg (81.1 Kb) · 7204621.jpg (121.6 Kb)
nomad
# 20570 | 12.01.2011, 10:02  
Бурнин Иван
Энергетик
каденс: 51
Offline
тел: 89501221151
На кантрийном Wheller PRO49 2006 года-обода Alex Ace-18+втулки Deore. Обода-очень лёгкие, но с моим весом и стилем езды почти сразу пошли восьмёрками. Если ездить в режиме любительского КК, для чего они и предназначены, то это прекрасные обода, но жестить на них я бы не стал вообще-это строго противопоказано. Втулки начали люфтить спустя 3 года, но это вылечилось подтяжкой конусов. Этим летом на переднем колесе начало закусывать втулку. Надо бы разобрать-посмотреть. Вообще, старые деоры практически не убиваемые втулки. Хоть я и езжу совсем мало, но спустя уже 4 года, я в них даже смазку не менял-не было нужды. Не знаю, как сейчас, но старые Deore ни в чём не уступают новым SLX.
На сасквоче колёса собраны на ободах WTB Dual Duty FR. Очень прочные обода, при этом достаточно лёгкие. Подходят как для треила, так и для ещё более жёсткого катания-лайт фрирайд, даунхил. За 2 года не самого техничного катания (недолёты, корявые дропы и тд) появились небольшие восьмёрочки, но они мне нисколько не мешают. Втулки: спереди Axoim 20mm, сзади Shimano 485-OEM втулка. Про Аксиом ничего не могу сказать-она просто работает. За 2 года-ни одного замечания. Шимано-полный шлак. Забиваются грязью, люфтить начинают довольно быстро, поэтому им нужен постоянный уход-чистка, протяжка и тд. Год назад заднее колесо заменено на новое-обод Sunringle MTX31+втулка SLX+спицы DT Champion Stell. Обод брался для жести, но её практически нет, сейчас бы взял что нибудь полегче-тот же WTB Dual Duty или Speed Disc, Sun EQ27 или MTX29, Alex Supra BH и тд. Для треила обод тяжеловат, но и убить его очень тяжело, а моим катанием-невозможно. Всё остальное-без нареканий. К втулке только одна претензия-очень шумная. Когда не крутишь педали, то треск стоит на всю округу. В городе этот недостаток превращается в плюс-прохожие тебя сразу замечают =)
Как итог:
Alex Ace 18-Копеечный, лёгкий обод для любительского КК. Если правильно использовать-будет долго радовать своего владельца.
WTB DualDuty FR-Бюджетный обод для любого катания с долей экстрима. Лёгкий, но очень прочный.
Sunringle MTX31-Качественный обод для ФР и ДХ. Для треила тяжеловат. Выявить какие либо недостатки пока не удалось.
Втулки Deore 2006-Неубиваемые качественные олдскульные втулки.
Втулки Shimano SLX и Axiom 20mm-Качественные велокомпоненты. Лучшим комплиментом для них будет то, что о них нечего сказать. Я их просто не замечаю.
Втулка Shimano 485-дешёвые компоненты для сборщиков. В принципе, свои деньги отрабатывают, но качество крайне низкое.

редактировано nomad - Ср, 12.01.2011, 10:39
poltergeist
# 20572 | 12.01.2011, 12:38  
механизатор
Вихоревка
каденс: 108
Offline
тел: 89248245903
У меня тоже Alex Ace 18 сзади. Без монтажек покрышку не натянешь и не снимешь.
Собрал им половину лестниц красноярска, но он гнуться пока не думает:)
Втулка - "африканская" квандо под диск. Как пришла, сразу отрегулировал и выкинул лишние детали.
Классный накат и ось ещё не ломалась:)
LapA
# 20573 | 12.01.2011, 13:37  
Лось
каденс: 52
Offline
тел: 89526345885
Quote (nomad)
Втулки начали люфтить спустя 3 года, но это вылечилось подтяжкой конусов. Этим летом на переднем колесе начало закусывать втулку. Надо бы разобрать-посмотреть.

За 3 года у тебя скорей всего втулки стали сухими, а шарики квадратными!!!)))
LapA
# 20574 | 12.01.2011, 13:39  
Лось
каденс: 52
Offline
тел: 89526345885
Quote (poltergeist)
Классный накат и ось ещё не ломалась

на счет оси я тебе начинаю завидовать, у меня что ни сезон то пару осей на помойку...
MANTRACKER
# 20575 | 12.01.2011, 14:03  
Васисуалий Лоханкин
Мухосранск
крутит
Offline
Quote (poltergeist)
Без монтажек покрышку не натянешь и не снимешь

Думаю дело не в ободах- узкие покрышки легко руками снять. Затрудняет снятие использование толстой ободной ленты ))
poltergeist
# 20576 | 12.01.2011, 14:05  
механизатор
Вихоревка
каденс: 108
Offline
тел: 89248245903
У тебя наверное трещётка. Я сбился со счёту, сколько осей сломал на такой втулке. Бери кассетную.

Quote (MANTRACKER)
Думаю дело не в ободах- узкие покрышки легко руками снять. Затрудняет снятие использование толстой ободной ленты ))

В ободах... Есть с чем сравнивать:)

редактировано poltergeist - Ср, 12.01.2011, 14:08
nomad
# 20577 | 12.01.2011, 14:34  
Бурнин Иван
Энергетик
каденс: 51
Offline
тел: 89501221151
Quote (LapA)
За 3 года у тебя скорей всего втулки стали сухими, а шарики квадратными!!!)))

Под пыльниками до сих пор заводская смазка чистая =)
С Alex Ace-18 очень легко снимаются несколько покрышек. И дело скорее всего именно в них.
MANTRACKER
# 20579 | 12.01.2011, 15:01  
Васисуалий Лоханкин
Мухосранск
крутит
Offline
Quote (nomad)
С Alex Ace-18 очень легко снимаются несколько покрышек. И дело скорее всего именно в них

Какие покрышки снимаются легче всего?
Форум ВелоБратск » Велофорум » Экипировка и техника » Колеса (все о совокупности втулки, спиц и обода)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)