Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Мастерская » Обмен опытом » Парафинировка цепи!!! (Рекорд - 820 км на одной проварке!)
Парафинировка цепи!!!
DevotioN
# 51529 | 14.07.2014, 17:20  
Велосипедист
Братск
каденс: 7
Offline
тел: 27-42-52
Хочу поделиться довольно уникальным опытом смазывания цепи парафином. Не помню уж, как эта идея пришла мне в голову, но загуглив в интернете сию тему я натолкнулся на тот факт, что это делали почти с изобретения самого велосипеда! Вообщем вот плюсы и минусы, которые я заметил:

+ большой ресурс до следующей парафинировки
Мой рекорд до легкого свиста цепи - 820 км! Ни одна жидкая\густая смазка не давала такого! Да и дотянув до такого расстояния нагребалось столько пыли и грязи, что смазка уже была абразивом и только убивала ролики и все остальное!!!

+ не создает абразива!
Я был очень удивлен, когда накатав 500 км попробовал покрутить цепь в продольном направлении. Нет ни хруста, ни ощущения, что цепь сухая!

+Цепь всегда чистая!
На фотографиях состояние моей кассеты и цепи как раз на рекордных 820 км пробега. Небольшие крупицы парафина, которые легко стряхиваются с руки. Цепь - самая чистая деталь моего велосипеда)

+Перестало жрать ролики переклюка
Я покупаю кастомные ролики на промах из аллюминия. С ними и внешний вид круче и переключение лучше, Но алюминий потихоньку сьедается цепью. Однако с парафиненой цепью на ролике создается тонкий слой парафина, который сам налипает и не сдирается. Мои ролики уже забыли, что такое стачиваться!

Есть и минусы этого метода:

- слишком влажную погоду не любит!
Да! если вы катаете по лужам и в сильные дожди - этот метод не для вас! Ресурс примерно 20 км. Вода, так или иначе, попадает между звеньями и гидравлически выдавливает папрафин! А там и нагребает абразив с собой.
- немного муторный метод проварки
Вообще то все просто! нет ни запаха, ни грязи. Кидем цепь в банку, ставим на водяную баню и кидаем в банку парафин! Для меня проблем никаких, но кому то это геморрой =\
-первые 2 км не очень хорошее переключение передач
Не ну а что вы хотели? Сразу пропарафиненую цепь тоже нельзя одевать - она как палка становится! Нужно слегка пошевелить звенья и, поставив на велосипед, в холостую оборотов 20 сделать системой. Можно еще и переключать.

Вообщем я оказался довольным! Теперь я парафиню даже звездочки системы, кассету и ролики переключателя! Грязь не налипает вообще! Набравший пыли парафин отваливается со звеньев, либо копится на лапке, где есть плечо между роликами. Оттуда он снимается пальцами и выкидывается. Причем все вокруг чисто и аккуратно. Подсадил на это дело своего друга, который катает на джамисе Джека) Он тоже очень доволен! Не, ну а чо? Вливайтесь, делитесь опытом!

З.Ы. На одну парафинировку уходит 3 столовых свечки. Набор из 6 белых свечей стоит 60 рублей в магазине, напротив рыболова. Я считаю, что это еще и дешево) Кстати есть особо опытные люди, добавляющие от 5 до 10 % натурального воска в парафин! Итог - цепь дольше ходит во влажной погоде, но начинает набирать пыль. Нужен баланс, который каждый находит для себя сам.
Вложения: 0153899.jpg (957.4 Kb) · 7079889.jpg (886.8 Kb) · 2328107.jpg (953.0 Kb) · 6053793.jpg (928.3 Kb) · 2296926.jpg (973.5 Kb)

редактировано DevotioN - Пн, 14.07.2014, 17:36
castor
# 51530 | 14.07.2014, 17:50  
Лось
вне добра и зла
Offline
Цитата DevotioN ()
в магазине, напротив рыболова

В Евросети что ли? Или в обувном? Или в оптике? Надо будет спросить, ага.
DevotioN
# 51531 | 14.07.2014, 18:40  
Велосипедист
Братск
каденс: 7
Offline
тел: 27-42-52
Мира 10 или 12. Не помню. Друг зашел и купил попутно. Я как то не о месте думал тогда)
Operator
# 52010 | 08.08.2014, 11:32  
Пешеход?
Братск, центр
крутит
Offline
Пропарафинил вчера новую цепь и пока не очень доволен результатом. Я читал, что цепь может непривычно шелестеть после проварки, но звук, издаваемый цепью, это не шелест, а грохот на всю улицу. Покрутив педали в обратную сторону, заметил, что трение в системе увеличилось (по сравнению со смазанной обычным способом цепью). С переключением проблем нет. Возможно, я чего-то напортачил, т.к. парафиню цепь первый раз.
Делал так:
- растопил 4 бытовые свечи (покупались в "Фортуне" на Комсомольской, комплект 50 р.) на водяной бане. Парафин в растопленном состоянии прозрачен;
- погрузил в него промытую и высушенную цепь на 15 минут, периодически "помешивая", чтобы выгнать воздух из звеньев;
- вынул цепь из парафина и повесил, чтобы дать ему застыть;
- после остывания размял все звенья и установил цепь.
Цепь Cycledesign, купленная аврально в Триале на замену порванной. Что могло пойти не так, или это нормальное поведение цепи после парафиновки?
Dim@n
# 52015 | 08.08.2014, 13:17  
Дмитрий Желтышев
Центр
каденс: 60
Offline
тел: 89025765334
На фига вам эти заморочки с парафином?... Положено же периодически мыть и смазывать, ну так и мойте и смазывайте! По-моему ни чего лучше, чем нормальная смазка, на сегодняшний день не придумано. Я вот, например, примерно раз-два в месяц мою цепь не снимая с вела (с помощью чистящей машинки), да и мажу, и все нормально! В качестве моющего средства юзаю жидкость под названием ТМК ЭФФЕКТ. Ни какого запаха, никакой агрессивности для кожи рук, цепь чистая, обезжиренная. Времени уходит на процедуру 5-10мин.
DevotioN
# 52033 | 09.08.2014, 00:07  
Велосипедист
Братск
каденс: 7
Offline
тел: 27-42-52
Operator [52010], http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=170418
Возможно всетаки что то не так)

Dim@n [52015],
Не узнаешь, пока не попробуешь. Никто не настаивает. Опыт многих людей говорит сам за себя. Среди тех, кто научился это делать пока недовольных меньшинство. Но все отностиельно =)
rserg2
# 52584 | 18.09.2014, 21:49  
Веломаньяк
Братск - центр
каденс: 26
Offline
А ещё при проварке цепи вся грязь выходит
$IMAGE1$
rain
# 52586 | 18.09.2014, 22:53  
ВелоКентавр
каденс: 40
Offline
тел: 89500789478
присоединюсь к Dim@n. тоже не люблю изобретать велосипед. купил баллон смазки и 3 год смазываю цепь и проблем не знаю. я лучше время, потраченное на возню с парафинами всякими, потрачу на более приятные вещи.
Абориген
# 52587 | 19.09.2014, 16:03  
Шаманский Анатолий Валерьевич
Энергетик
каденс: 53
Offline
тел: 89246132667
При моем пробеге 820 км - на 2 недели максимум.
Мажу обычной минералкой через медицинский шприц.
В год меняю 2-3 цепи при пробеге около 15000 км
rserg2
# 52640 | 26.09.2014, 19:16  
Веломаньяк
Братск - центр
каденс: 26
Offline
После первого намокания (намыкания, не знаю как правильно) - засвистела, стало жалко - смазал (мажу трансмиссионкой, она погуще и липнет хорошо) и увидел , что это хорошо.
Форум ВелоБратск » Мастерская » Обмен опытом » Парафинировка цепи!!! (Рекорд - 820 км на одной проварке!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Спонсор раздела
 
Любое обслуживание велосипедов. Братск.
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)