Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Мастерская » Прошу помощи! » Хруст при усилии на педали. Чем и как лечить?
Хруст при усилии на педали. Чем и как лечить?
Putnik
# 104 | 23.05.2007, 01:05  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
md, определяем типо каретки по фото.... :-)
к черту правила!
GSN242
# 169 | 28.05.2007, 19:51  
Веломаньяк
Братск, центр
каденс: 16
Offline
Нарвался на очередные стуки и хрусты в 2 парах практически новых педалей, купленных в "Триале" http://www.trial-sport.ru/goods/51516/232252.html
Пробег на данный момент около 200 км.
Разобрал, протер от смазки - на гайке, которая служит одной из сторон подшипника, явно видны мелкие выщербины. Фиг ли тут не хрустеть. Огорчился, достал из чулана еще 2 пары педалей разных моделей примерно того же ценового диапазона. Разобрал. Ситуация аналогичная.
Дефекты есть только на этой гайке, обоймы подшипников внутри педали и оси не имеют каких-либо повреждений. Гайки закаленные, надфиль от них отскакивает. Дефекты похожи на выщербины, причем они зачастую идут линией, пересекающей дорожку, по которой бегают шарики. Мне представляется вероятным появление выщербин в процессе автоматической сборки педали, когда шарики из любого состояния аццки вдавливаются на место при затяге гайки.
Также очень не порадовало отсутствие каких-либо уплотнений со стороны шатуна, грязь и вода в полумиллиметровую щель спокойно попадают в подшипник.
Гайки заменить нечем, только выбрать люфт и ездить, пока не ушатаются совсем.

В печали я. Убрал люфт, поставил педали на место. Будем хрустеть пока.

P.S. При покупке пожалуй стоит отбраковывать педали, крутящиеся хоть и с маленьким усилием, но "дискретно". Хотя если сталь плохая, потом все-равно ушатается.

редактировано GSN242 - Вт, 29.05.2007, 01:37
Putnik
# 170 | 28.05.2007, 23:14  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
GSN242, втулка передняя у меня такая дискретная. На днях разберу sad
к черту правила!
GSN242
# 171 | 28.05.2007, 23:52  
Веломаньяк
Братск, центр
каденс: 16
Offline
Ослабил на щелкающих педалях затяжку подшипников, чтоб педаль легко вращалась и не люфтила. Делал 2 комплекта педалей - себе и брату. Пробная поездка после доработки не выявила никаких звуков из педалей. Видимо выщербины без перетяжки не так страшны. На одной из четырех педалей почти не было повреждений, она изначально вращалась равномернее остальных - рекомендую обратить внимание при покупке.
MeTpO
# 183 | 01.06.2007, 13:00  
 
народ, такая проблема, купил в альпухе себе ВМХ, haro nughuist two(вроде так называеца) и карочи откатал пять дней и лопнул камеру, в шиномонтажке сказали что смысла лечить нету, скажите скока новая камера стоит в альпухе новая и есть ли она там ваапще?? dry
гость
Putnik
# 184 | 01.06.2007, 14:42  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
MeTpO, тебе в 09. wink
к черту правила!
md
# 203 | 07.06.2007, 10:43  
Знает где руль
Bratsk
крутит
Offline
Что интересно, на днях немного настроил переключатели и заметил, что при езде пропал скрежет (не знаю каким боком оно тут). Возможно просто не было подобной ситуации при езде, когда прикладывал определенные усилия.
Quote
md, определяем типо каретки по фото.... :-)

думаю что иначе никак smile

Mejor morir de pie que vivir arrodillado (Ernesto
Пумкин
# 318 | 15.08.2007, 01:02  
Лазарев Павел Петрович
Красноярск
крутит
Offline
сам шатун скрипеть не может!!! хруст может быть только от каретки, край педальки убитые! проверяется очень легко. нажимаешь одной ногой на педаль вниз если что-нибудь хруснет значит каретка!!! лечится заменой, если не на промах, если на промах то смазкой подшипников, можно литолом, но лучше специальной смазкой.
Ценность жизни не в том, какое количество вдохов т
deuce
# 468 | 23.12.2007, 01:09  
Таланов Денис Анатольевич
Самара
крутит
Offline
почему же не может? из моего опыта обычно они и скрипят, если недостаточно затянуты.
Archangel
# 519 | 02.04.2008, 18:23  
зам Бога по вело
Братск(энер)
каденс: 79
Offline
Вообще педальный узел вещь неприхотливая... педали в связи с отсутствием защиты подшипников забиваются постоянно. Я когда раму красил, всё вытряхивал из неё. С одной стороны гайку открутть не смог и пром один в раме остался. Когда раму мыл, он заржавел напроч. его маслом залил, разкачал... Поначалу хрустело и дискретность была. Через день езды как новый стал smile

На передней втулке тоже была выщерблина на конусе. Сделал проще. Гайку подзатянул, чтобы туго крутилось, и покатался. Выщерблину "залилало" просто. Потом отрегулировал и всё.
Кстати... Когда крутишь колесо в свободном состояни, то из втулки слышен как бы хруст. Не пугайтесь.. Это всего лишь шарики друг о друга стукаюся в связи с отсутствмем сеппаратора smile

www.velosklad.ru
www.velopiter.ru
Форум ВелоБратск » Мастерская » Прошу помощи! » Хруст при усилии на педали. Чем и как лечить?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Спонсор раздела
 
Любое обслуживание велосипедов. Братск.
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)