Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Велофорум » Экипировка и техника » впечатления от Metro II (мои первые слики)
впечатления от Metro II
Putnik
# 7437 | 11.04.2009, 20:23  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
Я низко пал и переобувая сегодня вел после зимы вместо шиповки поставил не идеологиеские верные "трактора", а полутородюймовые слики IRC Metro II. Лежали они у меня почти два года (спасибо Люде что привезла мне их из Иркутска). Точнее 1 раз ставил и быстро проколол (думаю, из-за недокачки).
Сегодня набил в них 5 положенных атмосфер. Сразу детали сборки:
1) покрышки маленькие (относительно, конечно) и разместить внутри камеру 1.5-2.0 весьма проблематично. Делал так: разложил, чуть качнул, проверил что нет перехлестов (глазом не видно), собрал.
2) резина мягкая, бортируется легко, даже пальцами можно
3) Нипель спортивный. Накрутил переходник и попробовал качать обычным ручным насосом автомобильным. Мучался минут 20: травит во все дырки и под конец приличное сопротивление. Накачал. Другое колесо попробовал качать маленьким велосиедным СайклДизайном (из триала, обычным), накачал без усилий за минуту. Вот так.

На ходу:
* у велосипеда существенно лучше стал накат. Катится и катится...
* пропала так досаждавшая вибрация. Идет мягко
* в поворотах дет вроде увереннее
* субьективно, существенно хуже стала динамика разгона. А может просто отвык - 1,5 месяца без седла
* 5 раз поехал по качествено битым бутыкам. не проколол

продолжение следует...

Putnik
# 7547 | 17.04.2009, 08:40  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
вот что пишет мой тезка Дизель на angara.net об этой же резине, но на колесах 28":
"Замечательное испытание для колес 28" с резиной IRC Metro II Duro 700*35С было на покатушке порт Байкал - Иркутск. Несколько страшновато было решаться на подобное: обуевали сомнения в проходимости, но результат удивил. Колеса гребут поразительно, по гравийке вообще катят лучше "злой" резины, в лесу а мокрой траве держат на отлично, по бревнам перекатываются и перелазят даже под острыми угами, ехать комфортно, в грязи и по лужам тоже идут отлично, хотя и были моменты когда немного буксовал, но эти моменты пересчитать - хватит пальцев на одной руке. Даже гать из бревен не особо тормозила движение - колеса эту мелочь просто "глотали". А более-менее ровные участки пролетались вообще стрелой. С горы вел ведет себя отлично, даже мелкие камни на боковых курсах не вредят управлению. Я вот сейчас и правда думаю: так ли нужна "злая" резина на туристических покатушках? Мне теперь кажется, что она только для соревнований."
Pasha
# 7549 | 17.04.2009, 08:59  
Лось
центр
каденс: 81
Offline
тел: 495499
Долой и прочь мажорскую и дорогую резину! Не разу не забивал голову рисунком протектора.Просто езжу и все.
Putnik
# 7560 | 17.04.2009, 17:51  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
Pasha [7549], каждая вещь должна быть для своей цели. Или ты также против кросовок и хорошей куртки для хоть бы по городу и (лучше кирзачи и фуфайка и не парится с выбором)
Для асфальта и грунта нужна своя резина, которая даст боьлше комфорта, скорости, меньший расход сил, в конце концов удовольствия. Чем от прокручивания тракторов

редактировано Putnik - Пт, 17.04.2009, 17:52
Putnik
# 7567 | 17.04.2009, 20:14  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
В прошедшие выходне сделал первый выезд за Волгу. Примрено 50 км по асфальту и 2 км по грунту. Грунт - это мягкая черноземно-песчаная почва.
Забавное началось на барже при переправе: меня посетило провидение, что шкала насоса градуирована не в атмосферах, а в PSI, соотвественно вчера я накачал колеса не до 4.5 атм, а до ~2.5. Исправил недоразумени. После 3 атм накачка давалась уже с трудом.И вот тут велосипед поехал совсем сам. Просто держа его в руках он выкатывался из рук. Как тяжелый гладкий большой шарик из подшипника все время пытался укататиться. Насчет разгона так и не могу понять: действительно как-то он туповат стал. Зато накат отличен: велосипед едет сам, даже для езды против сильного ветра не требуется больших усилий. Виражи действтиельно страли проще, понятнее.

На грунте. Покрышки ведут себя лушче, чем я от них ожидал (ожидания были низкми):
* гребут (в меру) - боковые грунтозацепы на них совсем не зря стоят, реально работают
* на грязь и снеге (нашел сугробы) скользят. Имеют право :-)
* на песке конечно не позволяют лихачить и нарываться, но и непредсказуемо не "уплывают". В занос и снос колеса идут, но предсказуемо. Т.е. скорее не скользят, а "пашут"
* на песке узкие 1.5" вязнут куда охотнее, но углубившись, начинаю гребсти. В общем, если вы все время а катаете по песчаным карьерам, то это легко простить. Тем более что в Братске глина (почва) или в твердом состоянии, или в непроходимом ;-)

Проехал еще 10 ращ по стеклам. Все нормально, на беговой дорожке никаких следов от наездов на стекло.
Нельзя не упомнять существенный недостаток: узкие и низкие шины под 4 атм - это довольно твердая штука. Потому все неровности дороги чувствубтся гораздо заметнее. Наибольшая разница провляется на мелких неровностях: велосипед начинает (соотвественно) мелко трясти, в то время как на бОльшей резине (слике илиполуслике) такие неровности вообще не ощущаются. Попадание в большую яму, трещину будет гораздо более жестким, потому их стараешься объезжать, притормаживать: вероятно, еще не привык.

Резюме: рекомендую всем, кто ездит преимущественно по асфальту и сухому твердому грунту, гравийке. По сравнениею со злой резиной, Вы получите огромное преимущество в скорости, легкости движения, управляемости на твердой поверхности. Хорошо подойдет для поездок до работы.

редактировано Putnik - Пт, 17.04.2009, 23:33
Putnik
# 7568 | 17.04.2009, 20:26  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
собственно, о чем речь.
покрышки-герои обзора:

фрагменты участков внедорожной проверки:

МТВ со сликами (вело выглядит чуть необычно с тоненькой резиной)

и просто приволжский весенний пейзаж для антуража :-)

редактировано Putnik - Пт, 17.04.2009, 23:39
adk-XXI
# 7570 | 17.04.2009, 21:24  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
Quote (Putnik)
Забавное началось на барже при переправе: меня посетило провидение, что шкала насоса градуирована не в атмосферах, а в PSI, соотвественно вчера я накачал колеса не до 4.5 атм, а до ~2.5. Исправил недоразумени. После 3 атм накачка давалась уже с трудом.И вот тут велосипед поехал совсем сам.

Вот это, собственно, и продолжает разговор о "катимости". Накачал и полегчало.
Кстати, а полуслики ведь тоже имеют гладкую беговую дорожку, по крайней мере те, которые я использовал. Чем они, при аналогичном давлении хуже этих сликов? На повороте держат хуже?

В продолжении темы - Если уж доходить до абсолюта и ездить только по асфальту, стоит посмотреть в сторону клинчеров - особо узких покрышек, рассчитанных на давление более 7 бар. Ширина около 20 мм. Вот эти катят! А еще и сопротивление воздуху ниже.

Putnik
# 7574 | 17.04.2009, 22:49  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
adk-SPB [7570], должне быть разумный баланс. :-) Я слики покупал именно чтобы порпобовать в чем их прелесть, но чтобы после первой пробы они не ушли лежать без дела - они должны были быть потребными для повседневного моего применения. В самаре для почти любого байкера они отличают этим требованиям. В Братске не для всех. А вообще, хороший полуслик оптимален. Другое дело, то далеко не каждый полуслик гребет.
Cyberya
# 7651 | 20.04.2009, 09:47  
 
А какие альтернативные варианты для этих покрышек могут быть?
Отзыв понравился - интересно[off]Детали отправителя
браузер: Microsoft Internet Explorer
язык браузера: undefined
ОС: Win64
язык ОС: ru
процессор: x64
экран: всего: 1280x1024 полезная: 1280x934 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 6.0; Win64; x64; Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1) ; .NET CLR 2.0.50727; SLCC1; .NET CLR 3.0.04506)
смотрел 0 страниц
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]
гость
cyberya
# 7652 | 20.04.2009, 10:18  
Велосипедист
каденс: 9
Offline
Как в них по лесу кататься? Нормально? Лучше/хуже, чем на злой резине?

Добавлено (20.04.2009, 10:18)
---------------------------------------------
Резина, кстати, совсем не мажорская и не дорогая :)
Тоже попробую в этом сезоне - что же такое слики :)

редактировано cyberya - Пн, 20.04.2009, 10:20
Форум ВелоБратск » Велофорум » Экипировка и техника » впечатления от Metro II (мои первые слики)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)