Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Велофорум » велоБалталка » Fixed gear riding (Катание на велосипеде с прямой передачей. Обмен опытом.)
Fixed gear riding
nuвo
# 53583 | 20.01.2015, 15:38  
Роман Притчин
Братск
вне добра и зла
Offline
тел: 89148882152
Не нравится мне название темы "Свободный ход - удел слабаков". Уверен, что фиксированная передача не означает, что тот, кто её использует, автоматически переходит в разряд велосипедных гуру.
В этой теме предлагаю катальщикам на fixed gear и сочувствующим, обмениваться опытом, рассказывать о своих впечатлениях и поездках.

редактировано nuвo - Вт, 20.01.2015, 16:25
nuвo
# 53584 | 20.01.2015, 15:55  
Роман Притчин
Братск
вне добра и зла
Offline
тел: 89148882152
В общем, собрав свой первый фикс на базе своего первого же МТВ, хочу сказать, что этот шаг - не только попытка облегчить своё транспортное средство. Это желание попробовать вернуться к истокам велосипедной истории и испытать свои силы.
Покатавшись на таком велосипеде, а потом садясь на вел с фривилом, радуешься, как ребёнок: "О-о! Я могу не крутить педали и ехать! Банник делается практически сам! На фиксе этот номер так просто не пройдёт )
Думал, что от постоянного кручения педалей быстро забьются мышцы. Но, покатавшись час и более, почти без остановок, понял, что это не так. Ведь когда ты перемещаешься по маршруту, есть и спуски и подъёмы и участки без рельефа. Всегда есть возможность "похалявить" - за счёт инерции (педали крутятся, когда вращается колесо - и наоборот) можно перестать давить и тянуть (лучше и безопаснее, всё же, кататься в контактной обуви), движущийся вперёд велик, точнее его шатуны, будут сами поднимать и опускать ноги. Из-за постоянного движения конечностей, когда к ним не прикладываются усилия, накопившаяся усталость будет проходить быстрее, то есть, это как возврат энергии!
Не знаю, по-моему, это стоит испытать!
developer
# 53585 | 20.01.2015, 17:08  
ВелоКентавр
Братск
каденс: 114
Offline
тел: 8924 61O12O ..
Цитата nuвo ()
Из-за постоянного движения конечностей, когда к ним не прикладываются усилия, накопившаяся усталость будет проходить быстрее, то есть, это как возврат энергии!
Не знаю, по-моему, это стоит испытать!


Согласен, Рома. Интересное ощущение, когда вся масса "висит" на ногах и ноги при этом не останавливаются.

Интересная статья - Шелдон Браун о фиксированной передаче
http://syscall.ru/2014/10/17/fixed/
nuвo
# 53664 | 31.01.2015, 00:10  
Роман Притчин
Братск
вне добра и зла
Offline
тел: 89148882152
Вот уже пол месяца я чередую катание на фиксе и прыжковом синглспиде. Всё же, это ещё слишком маленький срок, чтобы полностью избавиться от привычки филонить и ехать по инерции. Хотя, если бы ездил только на фиксе, уже бы, наверное, освоился. Интересно чувствовать, как появляются новые рефлексы, и уже практически не задумываешься о том, что ты едешь на чём-то другом, необычном. Просто едешь. Благодаря чередованию катания на разных велосипедах прошлым летом, научился "переключаться" между контактными и плоскими педалями. Раньше после контактов всё время терял педали-топталки, за что получал по голени периодически. Сейчас всё происходит очень естественно, как переход с бега на шаг (мы же не подпрыгиваем, когда идём, после пробежки). Так же и с фиксом. Практика решает. В общем, если кому-то покажется, что ему становится скучно кататься на велосипеде, попробуйте фикс! Гарантирую, будет масса новых ощущений и впечатлений )
Vasil2801
# 53666 | 31.01.2015, 10:31  
Велосипый
Энергетик
каденс: 26
Offline
nuвo [53664], И где его попробовать, еще хотелось бы попробовать ФЭТ )))
nuвo
# 53667 | 31.01.2015, 10:55  
Роман Притчин
Братск
вне добра и зла
Offline
тел: 89148882152
Vasil2801 [53666], если есть SPD обувь, вэлкам (в обычной тоже, конечно, можно, толку мало только будет)! Ну а фэты... фэт и я бы "попробовал" )
редактировано nuвo - Сб, 31.01.2015, 10:57
nuвo
# 53811 | 16.02.2015, 00:54  
Роман Притчин
Братск
вне добра и зла
Offline
тел: 89148882152
Небольшой отчёт о поездке в Падун из центральной части на фиксе.
Итак, решил я съездить на разведку в Падун, точнее на базу ТК "Желдорэкспедиция", куда мне должна прийти посылка с веложелезками. Заодно прокатиться по Падунке (чего не делал уже полгода!), заодно прокатился быстро (спасибо за регулярные вечерние тренировки, Велобратск!) - да-да, с Велобратском было быстро, но с такой частотой я уже давненько не крутил педали достаточно продолжительное время. Это к тому, что ноги на месте, Саня rain ;), не поотлетали при спуске с Галачки smile Каденс был, по ощущениям, около 130.
Очень часто вспоминал летние слики. На шипованных Швальбах по асфальту ехать не айс. Но, учитывая то, что чистый асфальт был только на Падунке, а до неё в центре, и в Падуне, и Энергетике (куда меня внезапно занесло тоже) было достаточно много скользкого укатанного снега на тротуарах, где на сликах мне было бы ой, как не уютно, выбор шипованных покрышек пока считаю резонным.

There is no spoon ©
nuвo
# 53857 | 24.02.2015, 15:32  
Роман Притчин
Братск
вне добра и зла
Offline
тел: 89148882152
И снова делюсь своими наблюдениями и мыслями.
На своём фиксе отъездил больше месяца. Помимо покрышек Schwalbe Ice Spiker 2,1", попробовал слики 1,75" и, в попытках найти бОльшую мягкость, мясные Tioga Factory DH 2,3".
Слики пригодились на Падунке, куда меня понесло уже на следующий день после первого шоссейного фикс-опыта на шиповках. Это было здорово! Велик просто летел по чистому асфальту! А по укатанному снегу поскидил в удовольствие. Смещая вес вперёд, можно достаточно долго ехать с заблокированным задним колесом. Теперь мне понятно, почему в фиксерских видео ребята засовывают разные фотки и картинки в спицы заднего колеса - выпендриваются biggrin - чтобы окружающие видели, что колесо не вращается, а велосипед продолжает ехать )
Но, внезапно город Братск накрыло мощным снегопадом, а снегоуборочная техника, вот сюрприз, опоздала с наведением лоска. Узкие покрышки были тут же заменены на самые широкие в моём арсенале, чтобы на приемлемом низком давлении можно было помягче ехать по "стиральной доске" тропинок. Однако и тут всё оказалось не так просто. Ведь чем больше размер покрышки, тем больше становится и диаметр колеса, который необходимо раскручивать и без того, не зимним передаточным соотношением 42х16. В общем, упахавшись на вчерашней покатушке с Велобратском, решил снова поставить шиповку. Теперь, наверное, уже до окончательного схода льда и снега.
Ещё приходит мысль - попробовать, войдёт ли колесо от гибрида на 28" в мою раму? Если да, то возможно имеет смысл собрать второй комплект колёс для асфальтовых прогонов. )

There is no spoon ©
SLK
# 53859 | 24.02.2015, 17:10  
Велосипедист
Центр
каденс: 8
Offline
Тем не менее по снегу ехал увереннее всех райдеров ))
nuвo
# 53860 | 24.02.2015, 18:30  
Роман Притчин
Братск
вне добра и зла
Offline
тел: 89148882152
SLK [53859], да ладно! ) Все ехали здорово ) Андрей вообще на 38 мм резине пёр в горку - не остановить )
There is no spoon ©
Форум ВелоБратск » Велофорум » велоБалталка » Fixed gear riding (Катание на велосипеде с прямой передачей. Обмен опытом.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)