Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Мастерская » Обмен опытом » Продолжаем наблюдения...
Продолжаем наблюдения...
Archangel
# 896 | 01.05.2008, 02:30  
зам Бога по вело
Братск(энер)
каденс: 79
Offline
Неделю назад была грязная покатушка. велики уляпаные в гряи отмывались в лужах, утопая по самые втулки. ПОтом в конце поездки мойка со шланга. И вот неделю спустя решил посмотреть что же твориться во втулках. Решил не прсот так, а из за появившегося шума. (неделю вел просто стоял и не использовался.)
Итак.
Переня втулка. Открываю. Вместо густой смазки жижа из смазки и воды.

Задняя втулка то же самое. Но поблема в том. что вода ещё и в трещётке. На снмке видна вода между чашкой и обоймой трещётки. Капля воды в чашке справа, это то что выдавило из щели в результате нагревания феном.

В итоге просто нагрел обойму на открытом огне, пока вода не выкипела и накапал туда машинного масла.
Кстати как видно на снимке, чашка в идеальном сосоянии. Чёрные пятна это результат корозии там где были шарики. ПРирода их е ясна.. просто чёрные пятна, но металл без выщерблин и гладкий. А конуса вообще идеально зеркальные.

И это после 5000 пробега и такое смачивание раза 2-3 за сезон. Вы ещё считате что стелсы ненадёжные? ;)

А это результат неправильной регулировки переключателя..(не усмотрел). Слава богу обошлось только этим. А могло и переклюк вырвать и цепь порвать и спицы...

PS. Я это к чему... Какова бы не была жедлезяка, а уход нужен. Особенно после жёстких условий эксплуатации :)

adk-XXI
# 7002 | 20.03.2009, 04:37  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
А какие втулки?

Вы правы, но еще стоит отметить, что "машина должна ездить". Если б после мокрой покатушки постоял велосипед месяц, то каверны на конусах стали бы заметными. А если оставить на зиму, то могла втулка бы и загнуться.

Putnik
# 7012 | 20.03.2009, 08:24  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
Archangel [896], заметь: я по грязи наравне с тобой катал, но виллера своего ни разу не разбирал, а накат у него отличныйи втулки вращаются очень легко. В то же время, ты втулки стелса перебираешь регулярно и не зря. Наводит на мысли?
Да и корпус втулки покажи. Что за "модель"?

редактировано Putnik - Пт, 20.03.2009, 08:25
Волна
# 7022 | 20.03.2009, 17:35  
luchia
каденс: 59
Offline
Putnik [7012], adk-SPB [7002], Archangel [896], мальчики а кто мне втулки посмотрит !? я то в этом не понимаю :) я ведь тоже под дождем ездила и не мыла велосипед на зиму !
adk-XXI
# 7043 | 21.03.2009, 05:06  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
luchia [7022], я с большим удовольствием. "Готов вырезать гланды по фотографии." Фотку бы (для начала велосипеда :-) и ответ на вопрос - как крутятся вывешенные колеса ?
Волна
# 7056 | 21.03.2009, 20:53  
luchia
каденс: 59
Offline
adk-SPB [7043], крутятся нормально :) крутятся хорошо :)

купала я его еще прошлым летом :)

колесо :)))

еще колесо :)))

а это он так выглядит сейчас :)
adk-XXI
# 7083 | 22.03.2009, 01:30  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
На первый поверхностный взгляд все нормально. Втулки имеют уплотнители, соответственно шансы, что вода попала внутрь, не слишком велики.
По хорошему нужно бы велосипед перед сезоном перебрать, сменить смазку, настроить и радоваться жизни. А еще правильнее было бы сделать это по окончании предыдущего сезона. ;-)

Кстати, с позиции соседнего вопроса о средствах для мытья шестеренок. Такие достаточно сбрызнуть WD-40 и протереть ершиком :-) И вытереть тряпкой насухо. По крайней мере я так делаю, когда совсем сильно заботы о велосипеде одолевают.

Волна
# 7084 | 22.03.2009, 01:33  
luchia
каденс: 59
Offline
adk-SPB [7083], спасибо большое :) только вот разбирать я не умею :) хотя ... вроде не блондинка :) можно попробовать :) и к тому же мне это интересно :) а wd40 я уже использовала для своей коняжки :) только не знала что им можно чистить :)
adk-XXI
# 7087 | 22.03.2009, 01:46  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
luchia [7084], замечательно. WD-40 на самом деле как раз средство для блондинок или блондинов (никому не в обиду, я сам блондин). Основное назначение - проникающий очиститель, содержащий немножко смазки. Реально, как смазку употреблять не стоит, но это лучше, чем ничего или чем подсолнечное масло.
Прежде, чем разбирать, стоит подумать как его будешь собирать. Для этого стоит или посмотреть на работу мэтров или почитать мануалы. И подобрать набор инструментов.
Если нужно, дам ссылку на очень приличный англоязычный мануал (можно залить). В принципе почитать его полезно для здоровья велосипеда.
Инструменты приобретаются комплектами, вразнобой или одалживаются у добрых попутчиков.
Мне когда-то повезло и я купил набор у человека, купившего его случайно. Он продавал его, как инструменты для ремонта бензопил :-)
TrekRaider
# 7088 | 22.03.2009, 01:51  
Евгений Воробьев
ссср
каденс: 19
Offline
тел: 9 июня 1963
Особенно заплатки для бензопилы - ӕто здорово )))) и шиномонтажки ))
А набор очень вкусный )) особенно для такой цены

редактировано TrekRaider - Вс, 22.03.2009, 03:55
Форум ВелоБратск » Мастерская » Обмен опытом » Продолжаем наблюдения...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Спонсор раздела
 
Любое обслуживание велосипедов. Братск.
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)