Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Мастерская » Обмен опытом » Передние тормоза. (Можноли тормозить передним тормозом и не упасть?)
Передние тормоза.
SCANIA_R620
# 21586 | 14.03.2011, 19:15  
Велосипедист
Саратовская Обл. Г. Маркс
крутит
Offline
Привет всем, я хотел узнать у вас кто нибудь знает можно ли тормозить передним тормозом и при этом не упасть через руль? я одно время ездил без заднего тормоза, настраивал передний так что бы он колесо не полностью тормозил. а можно ли полностью стопорить колесо и при этом не упасть?
Nitro
# 21587 | 14.03.2011, 19:20  
1км
Братск
каденс: 7
Offline
тел: 89247191391
Можно,я сам пробовал.Чем сильнее тормозишь,тем сильнее попу назад оттягивай:) но если у тебя гидравлика лучше не делай так :)
poltergeist
# 21589 | 14.03.2011, 19:23  
механизатор
Вихоревка
каденс: 108
Offline
тел: 89248245903
В этом нет особого смысла - всё равно упадёшь :) Управление - то теряется :)
Nitro
# 21590 | 14.03.2011, 19:36  
1км
Братск
каденс: 7
Offline
тел: 89247191391
Quote (poltergeist)
В этом нет особого смысла - всё равно упадёшь :) Управление - то теряется :)

Ну не знаю.Я когда учился стоппи делать сильно тормозил,и через руль вываливался очень редко :) А управление не сильно теряется,вот например ты затормозил передним тормозом,а тебе на право надо,просто руль немного поварачиваешь в сторону поворота,а раму в противоположную сторону поварачиваешь и плавно отпускаешь тормоз- конечно на больших скоростях это не получится :)
SCANIA_R620
# 21594 | 14.03.2011, 19:54  
Велосипедист
Саратовская Обл. Г. Маркс
крутит
Offline
я осенью упал из-за того что задние тормоза сломаны были, в толпу девченок вьехал)))) они шли так между двумя хотел протиснуться а они взяли в последний момент друк к другу ближе подошли я тормозить колесо стопорится переднее и я через руль между ними пролетел а велик одной девченке прям по спине, смеху было там...))) хорошо что все обошлось)
adk-XXI
# 21612 | 15.03.2011, 06:25  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
Quote (poltergeist)
В этом нет особого смысла - всё равно упадёшь :) Управление - то теряется :)

Согласен. Если поверхность не скользкая, то нормальными тормозами можно легко эффективно тормозить, не блокируя колесо.
Чем, собственно, хороша система АБС у автомобилей, это сохранением управляемости. Как вариант - имитация АБС резким зажиманием и отпусканием тормоза. Но этому нужно тренироваться, особенно на двухколесной технике. Иначе, возможны коллизии...
Putnik
# 21618 | 15.03.2011, 12:01  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
Есть метод прерывистого торможения, который применяется, в частности, в грязи и зимой. Тормозить надо не зажимая тормоз, а короткими быстрыми колебаниями около положения нужного усилия: нажал-отпустил-нажал-отпустил. Тогда, даже в случае блокировки, усилие снизится раньше, чем колесо скользнет или ты перелетишь через руль.
Также тормоз должен иметь хорошую модуляцию, т.е. давать возможность прикладывать разные усилия торможения (а не только вкл-откл), которые будут легко ощущаться.

Quote (SCANIA_R620)
настраивал передний так что бы он колесо не полностью тормозил

тормоз всегда должен развивать усилие чтобы остановить велосипед, заблокировать колесо. Если на прямой он у тебя "тормозит не полностью", то под хорошую горку ты просто не сможешь сбавить ход. Потому забудь - тормоз должен быть анстроен на эффективную работу.

nomad
# 21619 | 15.03.2011, 12:07  
Бурнин Иван
Энергетик
каденс: 51
Offline
тел: 89501221151
У меня выработалась очень вредная привычка ещё со времени, когда я обладал велосипедом Урал.
Никогда не пользоваться передним тормозом! И сейчас постоянно ловлю себя, что жму только правую тормозную ручку.
А понимаешь, что передний тормоз, при правильном использовании, намного эффективнее заднего только на скоростном спуске. Особенно на грунте. Заднее колесо очень легко срывается в занос, даже если его загружать. Просто надо учиться им тормозить.
castor
# 21626 | 15.03.2011, 15:15  
Лось
вне добра и зла
Offline
Quote (nomad)
У меня выработалась очень вредная привычка ещё со времени, когда я обладал велосипедом Урал.
Никогда не пользоваться передним тормозом!

А у меня был лисапед ТАИР с передним тормозом. Я тогда чихал на советы знатоков и пользовался им наравне с задним. И вредных привычек не образовалось. :-p
Но на одном тормозе далеко не уедешь. Помнится, я пару лет назад с автостоянки уезжал: вытащил велик из багажника, колеса поставил, передний тормоз накернил, потом меня кто-то отвлёк. Ну я и поехал. Прямо в закрытый шлагбаум. :) Нет, через руль я не вылетел, но затормозить не получилось. В итоге - погнутый шлагбаум и куча лулзов у сторожа.

редактировано castor - Вт, 15.03.2011, 15:16
nomad
# 21627 | 15.03.2011, 15:24  
Бурнин Иван
Энергетик
каденс: 51
Offline
тел: 89501221151
А мы первым делом на новом велосипеде снимали передний тормоз. Ибо считали, что от лукавого :-D
castor [21626], Вот таки историями и пугали друг друга.
Форум ВелоБратск » Мастерская » Обмен опытом » Передние тормоза. (Можноли тормозить передним тормозом и не упасть?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Спонсор раздела
 
Любое обслуживание велосипедов. Братск.
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)