Велогонка памяти Юрия Гагарина (Иркутск, 1.05.2013)

1 мая в Иркутске состоится 53-я Всероссийская велогонка памяти Юрия Гагарина — «Гагаринская гонка-критериум». В этом году соревнования пройдут на сквере Кирова, ранее они проводились на бульваре Гагарина. Об этом сообщил первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

Владимир Журавлев, президент Федерации велосипедного спорта Иркутской области, рассказал, что в этом году гонка пройдет среди мужчин и юниоров. В соревнованиях примут участие все лучшие гонщики региона — Денис Боровик, Владислав Литвинцев и другие. Также поучаствует в велогонке Сергей Шорников — вице-чемпион мира среди ветеранов, один из самых титулованных гонщиков Иркутской области.
Сергей Шорников:
— Эта гонка является своеобразным стартом велосипедного сезона Приангарья. Обычно она проходит на очень высоких скоростях — 40, 50 километров в час, а на финише 60 километров в час. Гонка начнется в 16:00 у здания городской администрации. Она состоится в любую погоду.

Справка
Всероссийская велогонка памяти Юрия Гагарина проводится в Иркутске с 1961 года, когда состоялся первый полет советского человека в космос. В разных городах в честь этого события прошли митинги, демонстрации, концерты. В Иркутске, помимо всех официальных мероприятий, стихийно была проведена массовая велогонка. Спортивное мероприятие стало традиционным и приобрело статус всероссийского.
Критериум — в шоссейном велоспорте групповая круговая (кольцевая) гонка, как правило, по улицам города. Зачет результатов в такой гонке ведется по очкам. В критериуме длина одного круга составляет от 1 до 3 километров, количество таких кругов — до 50. Через определенное количество кругов устраивается промежуточный финиш, где первый пересекший черту гонщик получает, например, 5 очков, второй — 3 очка, третий — 2, четвертый — 1.

Расскажите об этом друзьям.

Обсуждение. 8 сообщений. Новые сообщения отображаются выше старых
slik
#7 | 06.05.2013   19:41
правда не считал,смотрел чтоб ни кто суицид не совершил бросившись под велосипедистов,но ехали они 40минут
nuвo
#6 | 02.05.2013   21:26
Классные фотки! Вокруг сквера гоняли значит. А сколько кругов было?
slik
#5 | 02.05.2013   19:16
фотографии потихоньку появляются https://picasaweb.google.com/1059800....0048274
nuвo
#4 | 02.05.2013   01:51
Толя, здОрово, что ты это всё видел! Интересно описал. Выкладывай ссыль на фото и видео здесь! )
slik
#3 | 01.05.2013   23:47
мероприятие прошло просто отлично,бешенные глаза участников желавших себя показать после сборов в южных странах,высокии скорости все это было на протяжение 40 минут в сквере.полиция перекрыла сквер от движения машин и лишь не которые люди все таки решались проскачить между ~40 гонщиков,но за это они сразу получали нагоняй от волонтеров,полицейские поняв ситуацию продолжали вести группу оповещая на поворотах звуковыми сигналами о приблежении гонщиков. вышел на старт и Александр Улитин взявший шосер у знакомого за день до соревнований.Саша сразу предупредил что боится завала и получить травму в нем чтобы не пропустить предстоящий сезон,поэтому он работал один всю гонку не смотря на других участников которые работали группами,выложим видео с гоупро которая писала всю гонку с подсидела Саши и увидите как он осторожно ехал. в общем не смотря на то что он всего там боялся,ехал по самым не удачным внешним траекториях он занял 8 место.но конечно мощно смотрелись парни когда из поворота выходили человек по 15-20.ждем видео и фото с гонки.всего доброго smile
slik
#2 | 30.04.2013   23:57
да рома чисто по скверу)) завтра буду помогать организаторам коль оказался в иркутске,отпишусь как прошло это мероприятие))
nuвo
#1 | 26.04.2013   15:23
Было бы интересно узнать о маршруте этой гонки. По каким улицам будет проходить? Неужели, чисто по скверу?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]