ВелоБАМ 2011 (Огоньки, 11.09.2011)

Велосипедная версия Большого Альпинистского марафона (далее - БАМ) проводится с 2010 года, являясь развитием проводимого в этой же местности на частично совпадающей трассе лыжного БАМа (с 1985 года). Место проведения – район населенного пункта Огоньки в 70 км от Иркутска. Велосипедная версия собирает участников с Иркутской области и соседних регионов, считается событием года для спортсменов-любителей. По уровню это единственное мероприятие действительно межобластного значения, которое активно обсуждается в среде велосипедистов, лыжников, альпинистов: специально подготовленная трасса, относительно большой призовой фонд, грамотная работа организаторов, высокая оценка участников 2010 года. С учетом отсутствия качественных спортивных велосипедных мероприятий в дисциплине кросс-кантри (XC, XCO, XCM) в Иркутской области, на областном уровне это уникальное событие, а для жителей соседних регионов единственное достойное для участия мероприятие. Важной особенностью марафона, привлекающей к нему большое количество участников, является возможность участвовать в соответствии со своими физическими возможностями либо в полном марафоне (70 км), либо в сокращенных его версиях (46 и 23 км), а также разбиение на категории по возрасту: каждый на этой трассе находит себе соперника по силам. Подобным по масштабу в нашем регионе мероприятием является всероссийский марафон Транс-Байкал, но это гонка другого формата, требующая гораздо большего минимального уровня подготовки и существенных затрат времени и финансов на участие.

В 2010 году в марафоне приняло участие 89 спортсменов и не менее 300 зрителей на трассе из Иркутска, Кемерово, Братска, Ангарска, Шелехова, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Австралии. Спортсмены из Братска заняли 2 и 9 места в зачете 70 км и 9е место в зачете 46 км.В 2011 году ожидается увеличение количества участников и расширение их географии. Из Братска планируется не менее шести участников из Братска.

Мероприятие активно освещается в интернете, аудитория тематических разделов основных сайтов, где размещается информация (angara.net, velobratsk, alpmarafon.ru, vkontakte.ru) не менее 3000 человек: выкладываются текстовые и фотоматериалы, аудитория информационных порталов не менее 50000, поисковый запрос выдает 128000 результатов по различным сайтам. Анонсы марафона проходят по радио.В ходе мероприятия происходит активное общение участников между собой.

Ссылки.
Встреча вконтакте
Сайт марафона
Фото марафона 2011
Обсуждение на angara.net

Расскажите об этом друзьям.

обсуждение на форуме
кликните для перехода