Спортивная революция в Братске
Автор: Елена Кутергина, взято из её блога на irk.ru

В последнее время не узнаю я свой Братск. Народ стихийно пересаживается на велосипеды, рвется на пробежки, устраивает спортивные праздники буквально на ходу. И власти тут ни причем. Они, бедные, не знают, как отбиться от назойливых просьб горожан обустроить велосипедные дорожки. Активисты ходят в рейды против распития пива на улицах и пропагандируют ЗОЖ всеми мыслимыми способами. Что случилось с людьми?

А случилось то, что надоело людям жить не по-человечески – есть, спать и работать. И спорт – уникальная вещь, которая позволяет почувствовать себя личностью, она подходит всем и каждому, независимо от возраста и статуса. А в таких небольших и депрессивных городах, как Братск, где спортивные традиции еще не убиты до конца, это одна из немногих возможностей жить достойно.

Братск – безусловно, спортивная столица Приангарья. Здесь базируются сильнейшие российские школы - дзюдо, санного спорта, здесь до сих пор существует единственная в Иркутской области профессиональная футбольная команда «Сибиряк», здесь культивируется около 50 видов спорта, действует 29 спортивных федераций и даже имеется 9 спортивных общественных организаций. Тренеры констатируют, что профессиональный спорт из-за своей дороговизны и незаинтересованности властей, по большей части федеральных, в развитии на местах постепенно разваливается. Нет возможностей приобретать инвентарь, ездить на сборы, набирать соревновательный опыт. Исключительно благодаря спонсорам и фантастическим усилиям тренеров сегодня братские дзюдоисты показывают сумасшедшие результаты. В прошлом году 16-летняя Ирина Долгова стала чемпионкой мира в весе до 44 кг Но спонсоров на всех не хватает. Также как и энтузиазма тренеров.

Но мне хочется поговорить не о профессиональном спорте, который, кроме как в Москве, судя по всему, больше нигде не нужен, а о спорте любительском. Удивительные вещи происходят в Братске в этой среде: люди самостоятельно объединяются в группы и устраивают соревнования, контесты, батлы, минутки здоровья. Волонтеры строят велосипедные трассы, расписывают подробные маршруты – где и как можно отдохнуть на велосипедах. Их отфутболивают в департаменте спорта, а они все равно строят – из мусора, хлама - своими руками.

Хорошая штука – социальные сети. Активисты придумали через них договариваться о проведении городских пробежек. С начала года их было уже 4. В субботу будет очередная – и я побегу. Или на днях пройдет фитнес-марафон на улице – участвуют все желающие.

В прошлом году на областные деньги в Братске постелили самую современную беговую дорожку – все потому, что в городе тренируется сильнейший атлет Владимир Краснов, которого мы рассчитываем в этом году увидеть на Олимпиаде в Лондоне. Но вот незадача: ни спортивные федерации, ни власти до сих пор не додумались дорожку обновить. Взять дело в свои руки решил местный спортивный журналист, который исключительно за свой счет выпускает спортивную газету в городе - уже многие годы. Ко Дню России он устраивает большой спортивный праздник на центральном городском стадионе – будет эстафета, марафон и футбольный турнир. Браво, Василий, что еще скажешь! На запросы общественности волей-неволей приходится отвечать властям. Мэр города ведет активную работу в этом направлении – инициирует проекты по строительству спортивных проектов, поддерживает федерации, чем может. Одно время его даже упрекали, что он излишне много уделяет внимания спорту. На что мэр резонно заметил, что того требует общественность. Ее в меньшей степени интересуют театры и ночные клубы, нежели качественные условия для ведения активного образа жизни.

Меня удивляет, что спортивный Братск не останавливается ни перед чем: ни перед отсутствием денег в бюджете на развитие спорта. Ни перед отсутствием средств в собственных карманах. Где-то достаются деньги на покупку велосипедов, лыж, роликов, экипировки. А ведь все это стоит сумасшедших денег. На этом фоне в городе расцвела спортивная торговля. Полной неожиданностью для меня был тот факт, что один спортивный магазин в Братске имеет самую большую площадь из всех торговых площадей в городе. Ни у «Эльдорадо» ни у продуктового ТЦ нет таких площадей, как у магазина спорттоваров! А ведь там постоянно очереди толпятся. Братск всегда был таким – спортивным, молодежным, активным. Город приезжали строить комсомольцы – люди с жизнеутверждающей позицией, упертые и отчаянные. С развалом Союза они позабыли об этих своих качествах, но сегодня город возрождается. Дети этих комсомольцев перенимают эстафетную палочку у старшего поколения. Только теперь их никто не заставляет по субботам гонять на лыжах за родной завод или парикмахерскую. Они сами встают – и бегут. Лично я испытываю от этих событий эйфорию, от того, что могу участвовать в этом спортивном движении, могу пропагандировать его. Думаю, будущее массового спорта в Братске заключается в его людях. И как бы властям не хотелось построить очередной супермаркет, им придется считаться с запросами горожан. Пока одни – в одной части страны - требуют сменить всласть, братчане требуют ледовых площадок, крытых хоккейных кортов и физкультурно-оздоровительных комплексов. Вот такой наш город видит революцию. И она уже наступила.

(с) Елена Кутергина (кликните тут, чтобы прочитать другие записи автора)

Расскажите об этом друзьям.

Обсуждение. 7 сообщений. Новые сообщения отображаются выше старых
дядя_Слава
#7 | 18.06.2012   02:02
Хорошая статья,теплая. Вот только зря поминается старое Советское время в таком негативе. Никто не заставлял заниматься спортом, это была такая культура,возможностей было много и власти шли на встречу (попробуй не пойди,жалоба и на понижение )без привлечения политиков,партий стремящихся во власть. И уж извините, но на данный момент используется опыт старых времен,все новое хорошо забытое старое! В том числе борьба с курением, алкоголем,наркотой (а ведь это значительное пополнение бюджета). Прежде чем отобрать худшее,надо дать лучшее! Опорожняя чашу, подумай чем ее наполнить. Давайте все же будем искреннее, МЫ ПРОСТО ПЫТАЕМСЯ ЖИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ,а выбор возможностей пока не велик,культура Жизни только зарождается!
Извиняйте, наболело!
Критик
#6 | 13.06.2012   20:39
Это не болезнь - это выздоравление!!!!!!!! Все в спорт
Putnik
#5 | 11.06.2012   22:59
Эрик Картман? smile Дрон, в чём аллегоричность? smile
Dron247
#4 | 10.06.2012   21:36
"Да, Эрик, ты крутой и совсем не толстый"=)
castor
#3 | 10.06.2012   20:51
Всегда приятно про себя читать, когда без гадостей. smile
Mixar
#2 | 10.06.2012   20:44
Замечательная статья, читал с удовольствием=)
nuвo
#1 | 10.06.2012   15:19
Браво! Аж до мурашек пробрало.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]