Празднование 55-летия Братска

Шествие первопроходцев

Впервые в Братске пройдет шествие первопроходцев. Это событие приурочат к юбилею города. Предложение ветеранов сегодня активно поддержали члены оргкомитета по подготовке к празднованию. Митинги с участием ветеранов и молодежи пройдут во всех округах города. Кроме того, к 55-летнему юбилею Братска приурочат и сессию депутатов прошлых созывов. На улицах появятся праздничные растяжки, плакаты и малоформатные конструкции с символикой. 3 макета башен острога подреставрируют, приведут в порядок места захоронений и памятные мемориальные доски первостроителям и воинам.

В музеях уже запланированы несколько знаковых выставок. В драмтеатре пройдут 5 театральных вечеров с участием актеров, а также ночной сеанс спектакля. Ко дню города будет приурочено вручение специального почетного знака «За заслуги в семейном воспитании». Церемония награждения состоится в ТКЦ «Братск-АРТ», на главном празднике в честь юбилея Братска.

В преддверии юбилейной даты ветераны получат путевки в санаторий, а также ценные подарки в знак чести и памяти за трудовые подвиги прошлого времени.

Мэр Братска, председатель оргкомитета Александр Серов отметил: «Перед нами стоит ответственная задача – это достойное проведение празднования дня города. Основная цель при проведении мероприятий - уделить максимально возможное внимание ветеранам Братска, первостроителям. При этом сделать акцент на патриотическое воспитание детей и молодежи».

Конкурс фотографий

Фотоконкурс посвящён предстоящему юбилею города, и носит символичное название: "Братск, ты стал моей судьбой". Участие в конкурсе могут принять не только фотографы-профессионалы, но и любители запечатлеть интересные моменты. Организаторы хотят привлечь внимание общественности к празднованию юбилею Братска, дают возможность жителям города проявить свою активность и творческие способности.

Фотографии принимаются до 30 ноября по адресу: пр. Ленина,37, Администрация г. Братска, каб. № 211.

Лучшие работы будут представлены на городской выставке. Её открытие состоится 9 декабря в выставочном зале на ул. Комсомольской. Оргкомитет по формированию экспозиции отберет фотографии и уведомит участников о результатах предварительного отбора до 2 декабря. На фотовыставку предоставляются черно-белые и цветные фотоработы размером от 20х30 см.

«Мы хотели бы увидеть в фотоработах, которые будут представлять участники, людей нашего города, лица. Это могут быть как известные братчане, так и те, кто окружают нас: дети, родители, соседи, коллеги по работе», - рассказала Ирина Сергеева, главный специалист отдела потребительского рынка.

Смотровая площадка на Братской ГЭС

Администрация Братска объявила открытый архитектурный конкурс на лучший эскизный проект смотровой площадки ГЭС и благоустройства прилегающей территории

«Многие люди приезжают на ГЭС, и именно могут сказать, чего им не хватает. Как чиновник, как архитектор я вижу одни моменты. Люди, которые сюда приезжают, у них другое видение, им, возможно, что-то другое хочется увидеть здесь», - говорит Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству.

На работы по обустройству площадки потребуется 2-3 года. Алексей Бельков сообщил, что, прежде всего, планируется установить ограждение на скальном обрыве. За счет средств бюджета приведут в порядок подъездную дорогу, сделают освещение и остановку. К реализации проекта будут привлекать предпринимателей, поскольку на смотровой площадке могут быть востребованы сувенирная лавка и кафе. Идей от горожан ждут до начала декабря. Для участников конкурса нет никаких ограничений. Наброски, эскизы и творческие предложения по благоустройству смотровой площадки на правом берегу ГЭС ждут в администрации, в Комитете по градостроительству, каб. № 906. Конкурсная комиссия будет оценивать материалы по нескольким критериям: * оригинальности и целостности архитектурного решения;
* соответствия профессионального уровня исполнения конкурсных материалов задачам и цели конкурса;
* выразительности, композиционного и художественного единства оформления конкурсных материалов;
* соблюдения заданного формата оформления конкурсных материалов.

Представленные конкурсные материалы будут оцениваться по 50-балльной системе. Победителям конкурса вручат денежные премии: первая премия – 15 000 рублей, участникам, занявшим II и III места по итогам конкурса, – по 5 000 рублей, поощрительная премия (по решению председателя комиссии) – 3 000 рублей.

Расскажите об этом друзьям.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]