Лесные пожары и борьба с ними

зам. начальника департамента ГО и ЧС, правоохранительной и оборонной работы С.М. Збирухович заявил:

В целях обеспечения своевременной подготовки к пожароопасному периоду 2009 года проведена следующая работа:
1. Достигнута договоренность с 29 предприятиями города об оказании помощи и выделении 24 бульдозеров, 10 автомобилей и 20 тралов для использования при тушении лесных пожаров в пожароопасный период.
2. В соответствии с постановлением администрации города Братска от 13.04.2009 № 494 «О мерах по предупреждению пожаров и организации их тушения в весенне-летний пожароопасный период 2009 года» с 15.04.2009 по 15.05.2009 проводится месячник профилактики пожаров, предусматривающий:
- принятие мер по недопущению пожогов сухой травы, сжигания мусора, отходов производства, проведения сельскохозяйственных палов на территориях жилых районов, садово-огороднических, дачных объединений граждан и гаражных кооперативов;
- проведение совместных проверок противопожарного состояния районов частной жилой застройки с участием сотрудников отдела государственного пожарного надзора города Братска и Братского района ГУ МЧС России по Иркутской области, управления внутренних дел по городу Братску;
- выявление мест захламления горючим мусором и принятие мер к их ликвидации.
3. В учебных заведениях города проводится разъяснительная работа среди учащихся по охране лесов от пожаров и правил поведения в лесу в пожароопасный период.

В 2009 году принято постановление мэра города Братска, которое предусматривает проведение противопожарных мероприятий, профилактику лесных пожаров в пожароопасный период. Большое внимание уделено проведению разъяснительной работы среди учащихся общеобразовательных учреждений, студентов профессиональных, высших образовательных учреждений и правил поведения в лесу в пожароопасный период. Предусмотрена среди населения города противопожарная пропаганда по охране лесов через средства массовой информации (телевидение, радио, газеты). Кроме того, будут созданы мобильные лесопатрульные группы для охраны от пожаров особо посещаемых населением города участков леса.

Экологическая обстановка в городе в пожароопасный период зависит, в первую очередь, от нас с вами — жителей города.

(начальник комитета промышленной политики Н.Н.Юшков)

Расскажите об этом друзьям.

Обсуждение. 3 сообщений. Новые сообщения отображаются выше старых
Pasha
#3 | 12.04.2011   19:50
Вчера несколько бесов напротив дачь на 17 таскали на веревках горевшие покрышки по обочинам.. Все горело. На подьеме перед аэропортом вообще пожар перешел в верховой. Позвонил 112- сказали-контролируемое сжигание (((
Alyonochka
#2 | 03.06.2009   10:31
"часов до 12*вечера тушили"
Alyonochka
#1 | 03.06.2009   10:29
а мы с подругойв прошлом году в начале июня тушили пожар на Курчатовском заливе. Не, там конечно не такой уж пожар, но всё же это лес! Трава горела. Вечером, как обычно, совершали вечернюю пробежку по берегу, устали немного, решили пройтись.. увидели, что трава в лесу горит - решили идти тушить.. часов до вечера тушили, потушили! smile Домой пришли все грязные, с прожжеными штанами, пропахнувшие дымом, но полные гордости от того, что своими руками спасли природу, пусть и крошечный участок - но сделали это вдвоем! smile Друзья, берегите природу!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]