Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Велофорум » Велотуризм » Первомай 2010 - Фестивальный (::НОВЫЙ ФОРМАТ::)
Первомай 2010 - Фестивальный
ishik
# 13394 | 07.02.2010, 14:14  
Игорь Банников
Красноярск
каденс: 2
Offline
Ставшее уже легендарным в Сибири мероприятие взрослеет год от года. К 2010 году количество сибирских байкеров возросло в разы и теперь мы имеем два мероприятия к майским праздникам: классический Велопробег и наиболее удобный для большинства формат - Велофестиваль.

Маршрут и место проведения Фестиваля было выбрано учитывая множество факторов - среди которых транспортное удобство для большинства регионов, дорожное покрытие, загруженность трассы транспортом, рельеф местности и историко-географическая необычность маршрута (впервые с 2006 года!)

нитка маршрута: станция туманный - станция ербинская - вершино-биджа - московское - ковыльное - пригорск - черногорск - абакан

маршрут:

маршрут в высоком разрешении:
http://s004.radikal.ru/i207/1002/f8/d64cbf0f6c1a.jpg

города Герои ночью приезжают на станцию туманный (жд ветка ачинск-абакан) и размещаются в до утра в теплом помещении, с утра всем будет обеспечен завтрак и состоится торжественное построение

Участок туманный-ербинская, 14км абсолютно новой очень живописной трассы

От ербинской дорога идет незаметным подьемом длиною в десять километров, только лишь за километр до конца подьема стоит знак 6%, с перевала спуск 25км прямо до салбыкской степи

итого в первый день: 50км

По приезду будет разбит палаточный городок + начнется фестивальная программа

Фестиваль:

Вечер первого дня:
-представление городов участников
-ночное ориентирование

Второй день:
утро:
- несколько екскурсий по салбыкской степи с опытным екскурсоводом, протяженностью от 40 до 90км
день:
- кк гонка
- показательные выступления команды FRs
- велоориентирование
вечер:
- развлекательные меропряития по типу гонки 1-1, 3-9 в гору, рыцарские бои, башкабол, пивная гонка

любые инициативы городов участников - не останутся незамеченными, организаторы с удовольствием поддержат любые идеи

Третий день:
- трогательное прощание с салбыкской степью

Участок дороги до пригорска - 40км пустой трассы, в основном под горку до трассы м54. Трасса м54 от пригорска до абакана 20км в основном четырехполосная

итого в третий день: 60км

удобные для отьезда поезда отправляются из абакана после обеда (ежедневно), с отьездом проблем не будет

ета тема является приглашением на первый фестивальный первомай 2010, обсуждение маршрутов уже позади, теперь осталось лишь приехать и традиционно обьединиться всей велоСибирью ;)

Основное обсуждение фестиваля идет на красноярском портале:
http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,82/t,37845/start,0/


редактировано ishik - Вс, 07.02.2010, 21:03
Putnik
# 13397 | 07.02.2010, 18:26  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
ishik [13394], а страничка у фестиваля есть?
ishik
# 13398 | 07.02.2010, 21:19  
Игорь Банников
Красноярск
каденс: 2
Offline
есть портал на котором можно оперативнее всего задавать вопросы и получать на них ответы:
http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,82/t,37845/start,0/

а че у вас со ссылками то? сделали так чтобы люди с форума по другим ресурсам не шарили?

Добавлено (07.02.2010, 21:19)
---------------------------------------------
Что касается екипировки: каждый город сам обеспечивает себя всем необходимым для палаточного городка: палатки, спальники, кухонный скарб для готовки еды на костре

Взноса пока нету, если на чтото и понадобится потратить деньги участников - то разве что на их же еду, например на завтрак по приезду на туманный

Putnik
# 13401 | 07.02.2010, 21:38  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
Quote (ishik)
например на завтрак по приезду на туманный

Quote (ishik)
с утра всем будет обеспечен завтрак

вы бы определились...

ishik
# 13403 | 15.03.2010, 11:21  
Игорь Банников
Красноярск
каденс: 2
Offline
определимся ;)

Добавлено (04.03.2010, 23:44)
---------------------------------------------
Небольшой материал об исторической части фестиваля от нашего екскурсовода:

Известный и неизвестный Салбык

(специальный вариант для братьев-байкеров от Степана Сергеева. оригинал статьи - http://www.gazeta-shans.khakassia.ru/index.p....0-02-18

Большой Салбыкский курган по праву является самой знаменитой достопримечательностью Хакасии. Именно этот памятник древности посещают практически все приезжающие в нашу республику туристы. Здесь для них проводятся экскурсии, во время которых гиды, в меру своей компетенции, рассказывают о том, когда, кем и для чего было построено в степи это грандиозное сооружение. Причем чаще всего эти рассказы являются самыми настоящими сказками.
Конечно, может быть, чье-то любопытство вполне может удовлетворить и сказка. Но тем, кому интересна настоящая история, стоит обратить внимание на факты, изложенные в этой заметке. В ней я постарался сделать акцент на том, о чем пока практически никто не знает. А тайн и сенсаций, связанных с Салбыком, несмотря на 50 с лишним лет его изучения, все еще предостаточно.


Cалбык до раскопок

Общеизвестные факты
Большой Салбыкский курган расположен в Усть-Абаканском районе Хакасии. Местность, где он расположен, археологи называют «Долиной царей», так как кроме Большого Салбыкского кургана здесь располагаются и другие не менее грандиозные усыпальницы вождей доисторических царств Среднего Енисея. Но самым большим из них является именно Большой Салбыкский, сооруженный в первом тысячелетии до новой эры (то есть больше 2 тысяч лет тому назад) представителями так называемой «тагарской археологической культуры» (которых также называют «сибирскими скифами»).
У туристов из других регионов страны и зарубежья Салбык получил второе популярное название – «Сибирский Стоунхендж». Случилось это из-за десятков стоящих на нем массивных каменных плит, высота которых от трех до шести метров. Это, конечно, не знаменитые каменные фигуры острова Пасхи. Но зато гораздо круче Стоунхенджа, что признают те, кто лично лицезрел британский мегалитический памятник!
Своими выдающимися размерами (высота - 11 метров, диаметр - полкилометра) и правильной пирамидальной формой насыпи этот курган привлек внимание известного советского археолога Сергея Владимировича Киселева. Раскопки погребального мавзолея под его руководством прошли в 1954-1956 годах, о чем сообщается на одном из циклопических камней, стоящих в ограде Салбыка. Из той же надписи следует, что Большой Салбыкский курган был возведен в III веке до новой эры для вождя, возглавлявшего союз тагарских племен. На этом общедоступная информация заканчивается. Далее начинается область науки.


C.В. Киселев у раскопа ограды Салбыка

Одной из важнейших составляющих исследований Салбыка были его конструктивные особенности. В частности, во время раскопок внутри каменной ограды, размер которой составляет 70 х 70 метров, ученые обнаружили еще одну - деревянную. Вход в курган был заложен стеной из плитняка (и им же были доложены стены ограды).
С.В. Киселевым было вычислено, что в процессе постройки этого мегалитического сооружения, продолжавшегося несколько лет, принимали участие сотни или тысячи людей. Облицовку кургана его строители складывали из дерновых блоков. Гигантские плиты весом от 1 до 50 тонн доставлялись из каменоломен за десятки километров от места погребения вождя. После завершения строительства курган представлял из себя огромную усеченную пирамиду достигавшую в высоту 25 - 30 метров.


С.В.Киселев в шурфе, показывает глубину, на которую закопаны плиты ограды (рост Киселева был более 180 см.)


Восточный вход в курган


У склепа

В узкоспециализированной литературе об итогах раскопок кургана сообщается совсем немного, так как С.В. Киселев, увы, так их и не опубликовал. Известно только, что в могиле (а правильнее - в семейном склепе), представлявшей из себя огромных размеров сруб из лиственничных бревен, было похоронено семь человек: пожилой 70-летний мужчина (тот самый вождь) и еще пять мужчин и одна женщина (приблизительный возраст погребенных 35-40 лет). Кроме того, рядом с дромосом (подземный ход, ведущий к перекрытию центрального захоронения) и у некоторых угловых плит ограды кургана археологи обнаружили костные останки еще нескольких человек - взрослых и детей, точное количество которых неизвестно. Саму могилу вождя ограбили еще в древности, и о богатстве погребального инвентаря исследователи ничего не узнали. В единичных научных статьях упоминается, что здесь были найдены лишь остатки керамики и бронзовый нож. Самой же главной находкой до сих пор считался округлый каменный жернов вращающейся ручной мельницы, обнаруженный в курганной насыпи. И небольшая плита с выбитыми на ней рисунками, найденная внутри курганной ограды.
К сожалению, это практически все, что при желании можно почерпнуть из единичных научных статей и бесед с профессиональными исследователями, получившими некоторое знание вопроса от своих наставников. Конкретики в их повествовании немного, так как, напомню, Сергей Киселев умер, не успев ввести свои исследования Салбыка в научный оборот. Находки оттуда до сих пор хранятся в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве. Записи с раскопок существуют в единственном экземпляре - это личные полевые дневники Киселева. Ни находки, ни дневники знаменитого археолога до сего дня не обнародованы. Отсюда и многочисленные мифы "про Салбык", которыми с удовольствием потчуют туристов многочисленные гиды. Самой новой является легенда про "указание на рождение великого шамана" (связана с тагарским рисунком человечка на отколовшемся и упавшем в 2006 году куске северо-западной стелы, стоящей на входе в курган). Впрочем, обсуждать легенды коммерчески подкованных экскурсоводов не имеет никакого смысла. Поэтому перейдем к самому интересному - новых данных о Салбыке.

Сенсации из пыльных хранилищ
Вернее даже будет сказать не новых, а вновь обретенных. Время не стоит на месте, и стараниями неравнодушных людей (в частности, ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа Леонида Марсадолова) загадки Салбыка постепенно выходят за пределы пыльных хранилищ ГИМа. Сегодня археологический комплекс Большой Салбыкский курган является главным экспонатом муниципального музея под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи». В поиске неизвестных подробностей истории Салбыка я обратился к научному сотруднику музея, кандидату исторических наук Станиславу Угдыжекову. И он предоставил по-настоящему эксклюзивную информацию, которой я и спешу с вами поделиться.
О том, что обнаруженные во время раскопок у коридора-дромоса останки двух слуг похороненного тут вождя скифов-тагарцев могли быть принесены в жертву своему повелителю, автор слышал от нескольких именитых археологов. Они утверждали, что слуг умертвили двумя точными ударами боевого топора-клевца в голову. Правда, никакого подтверждения этой версии у них не имелось, поэтому приходилось верить исключительно на слово. Однако теперь с этой версией можно поспорить.
На самом деле никаких ударов по головам несчастных не было. Их черепа - в полном порядке. Скорее всего, это был так называемый «обряд соумирания» - весьма распространенный в древности обычай, когда жена, наложница, слуга или личный телохранитель добровольно отправлялась в мир иной вслед за своим хозяином. На рисунке четко видно, что один из найденных у подземного коридора мужчин лежал навзничь, другой - с точностью до наоборот. При этом руки их были переплетены, а пальцы соединены. То есть, они держали друг другу за руку! При этом у одного из них в свободной руке был нож. Видимо, этим ножом и было совершено убийство и самоубийство. Могли, конечно, быть и другие варианты сведения этих двоих в могилу.

Например, С.В. Киселев предположил, что слуг отравили, или задушили.
Еще одна из жертв "царских" похорон. Это - подросток. Скелет его был найден у угловой плиты. На фотографии хорошо видно, что жертва явно сопротивлялась - руки жертвы были связаны...

Вообще, особым милосердием тагарцы явно не отличались. Это досадное обстоятельство можно считать археологически доказанным фактом. Человеческая кровь на похоронах их вождей лилась рекой. И Салбык только один из наглядных тому примеров.
Но самой сенсационной находкой, сделанной на Салбыке в 50 годы прошлого столетия, и о которой автору никогда прежде не приходилось слышать даже от ученых, являются... косы! Несколько косиц черного и рыжего цветов, лежавших в специальных берестяных футлярах. Именно эта забытая или же совсем неизвестная широкому кругу исследователей находка, вне всякого сомнения, должна стать началом очередного прорыва в исследовании тайн Салбыка.

Артефакт такого важного значения можно расценивать как бесценный подарок С.В.Киселева современным ученым. Генетики, изучив найденные волосы, могут сказать очень многое о когда-то носивших их людях! А это очень важно, так как от самого похороненного в кургане владыки, от его родичей и слуг, к сегодняшнему дню, похоже, ничего не осталось. По крайней мере, в хранилищах ГИМ их костных останков нет.

Так называемые Ворота в Долину царей, где находится Большой Салбыкский курган (и другие, не раскопанные археологами, курганы курганы скифской эпохи). Камни "Ворот" расположены на поземном разломе, точно маркируя границу разлома (одна плита стоит на одной его стороне, другая на другой). Как тагарцы вычислили эту фишку - непонятно. Тем не менее, издревле люди приходили сюда лечиться. Раз приходили, значит помогало ;) Сейчас в этом месте проводятся различные уфологические съезды, в том числе международного масштаба.
Ни одного человека, побывавшего здесь хотя бы раз, это место не оставило равнодушным. В 2008 году я встретил на "Воротах" дважды героя СССР Г.Гречко с супругой. Он сказал, что уже второй раз специально приезжает сюда, так как в последние годы интересуется мегалитическими объектами древних, канувших в лету цивилизаций. Для этого он ездит по всему миру. Как правило, посещает памятник (в том числе Стоунхедж) не больше одного раза. Но на Салбыке и "Воротах" был уже трижды! И в последний раз специально привез сюда свою супругу. Мы с ним поговорили на тему "Ворот" и Салбыка. Я узнал, что он думает по поводу лечебной силы "Ворот". То, что он мне сказал, я вам расскажу на фестивале 2 мая :)

До Встречи на Фестивале! ;)

Добавлено (05.03.2010, 00:05)
---------------------------------------------
Другое интереснейшее место, которое нам предстоит посетить 2 мая - средневековый могильник Енисейских кыргызов (IX-X века н.э.) на соленом - гораздо соленее озера Тус, что в Ширинском районе РХ! - озере Кызыл-куль (раскопки А.В.Адрианова, 1895-1897 года). Это место вы не найдете ни в одном туристическом справочнике, хотя находится оно в нескольких километрах от Салбыкской долины. Особый интерес здесь представляют окуневские стелы, которым более 4 тыс. лет. Кыргызы выдернули и переместили их на курганы своих вождей с более древних святилищ. Других таких мест, где окуневские стелы до сих пор стоят в дикой степи,а не в музее, в Хакасии уже практически нет. Это - настоящий эксклюзив. И есть люди, которые хоть и не археологи, но уже видели его ;)

Добавлено (07.03.2010, 12:47)
---------------------------------------------
пишет fairman

Quote
я вот тут понял про етих всяких любителей "пробегов", которые ездили только последние пару-тройку лет - большинство не знающих и считающих, что ето киллер придумал общесибирское мероприятие на 1май
они никто не были в 2006 году, когда маршрут проходил по кемеровской области (ближе к новосибирску, чем к красноярску) и от новосиба было 6 человек, а от красноярска - 35 (всего около 60), когда были посещение томской писаницы и музея "красная горка". когда из-за большого (по тем временам ето было очень большое) количества участников график поплыл и в результате томск был вынужден уехать вперед
поиски решения возникшей проблемы привели к сокращению дневного пробега и выбору плоского асфальтового рельефа. на предложения попробовать фестивальный формат (1,3 дни едем, а на второй развлекаемся) закрывали глаза 3 года подряд
чего же получилось по "киллеровской" схеме? 7, 8, 9 годы - тупо едем каждый день, встаем на болтах, пьем из луж, с каждым годом все больше трупов из новосибирска и все больше труповозок
пробежный 1май превращается в стихинойе бедствие для автолюбителей, вынуженных терпеть многокилометровую колонну. хорошо едущие участники проводят дни в ожидании своих тормозных земляков. неподготвленные участники умирают на дороге убивая свои и так неокрепшие организмы. установка лагеря в двух различных местах и спешное снятие его утром приводит двум локальным экологическим катастрофам

все ети ничего слаще морковски не пробовавшие (выбирающие умирающий формат пробега) думают что идея фестиваля взята на обум, что киллер у них бог организовывания и никто рядом с ним не стоял. нынешний формат 1мая - ето работа над ошибками 1мая 2006. варианты предложенные в 7-9 годах мы сочли несостоятельными, хотя и ездили за тридевять земель в надежде увидеть что-то новое. самое же интесное было 9 году - снег, как на новый год в анжерке. когда же новосибирску предложли отъехать чуть дальше, чем за околицу, так сразу начались придумываться поводы отказаться и поехать на алтай

могу сказать, что решение организовать фестиваль мы с сулоем приняли еще в 8 году, когда уже стало окончательно ясно, что большой толпе (тогда было окло 150) не нужно таскаться все 3 дня по дорогам, а нужно собраться в одном месте и там организовывать развлечения на любой вкус. для лосей - марафон, для трупов - отдых

З.Ы. могу поспорить на 58 шелбанов с любым, что пробег 10-го года НИЧЕМ не будет отличаться от 7, 8, 9 годов

Добавлено (15.03.2010, 11:21)
---------------------------------------------
Скоро уже можно покупать жд билеты для заброски на первомай, определившимся с участием - надо бы позаботится о покупке заранее

Гость
# 14950 | 31.03.2010, 16:39  
 
Slv_ykt: привет народ я из Якутска еду на фест :) если что как раз через Братск, по ЖД на 323ЙБ в 16м вагоне, если что присоединяйтесь :)[off]Детали отправителя
браузер: Opera
язык браузера: ru
ОС: Win32
язык ОС: undefined
процессор: undefined
экран: всего: 1280x1024 полезная: 1280x1024 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; ru) Presto/2.5.22 Version/10.50
смотрел 3 страниц
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]
гость
dwemer
# 14955 | 31.03.2010, 21:25  
ВелоКентавр
Центр
каденс: 36
Offline
Гость, оставь контакты свои :)
Гость
# 14958 | 31.03.2010, 23:22  
 
Slv_ykt асько 118 44 075[off]Детали отправителя
браузер: Opera
язык браузера: ru
ОС: Win32
язык ОС: undefined
процессор: undefined
экран: всего: 1600x900 полезная: 1600x870 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; ru) Presto/2.5.22 Version/10.50
смотрел 3 страниц
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]
гость
Гость
# 15071 | 04.04.2010, 19:21  
 
Slv_ykt: ну что народ есть желающие?? :)
dwemer, аська 11844075 включена почти постоянно единственно надо на простой вопрос антиспам бота ответить :)[off]Детали отправителя
браузер: Opera
язык браузера: ru
ОС: Win32
язык ОС: undefined
процессор: undefined
экран: всего: 1600x900 полезная: 1600x900 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; ru) Presto/2.5.22 Version/10.50
смотрел 9 страниц
последний просмотренный профиль: dwemer
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]
гость
Форум ВелоБратск » Велофорум » Велотуризм » Первомай 2010 - Фестивальный (::НОВЫЙ ФОРМАТ::)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)