Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Велофорум » Велотуризм » как мы прокатились (нет сил написать дальше сожет кто нибудь вернет мне музу ?)
как мы прокатились
Волна
# 10739 | 19.08.2009, 21:31  
luchia
каденс: 59
Offline
Туристический маршрут Братск – Улькан – Северобайкальск – Братск.
От Братска до Улькана поездом. От Улькана до Северобайкальска своим ходом на велосипедах, 140 км. От Северобайкальска до Братска поездом.
Проехали мы этим маршрут в этом 2009 году с 10 июня по 14 июня.
Сначала поездка была рассчитана на привязку к экстремальной гонке «Северный Байкал», но потом обстоятельства сложились, так что мы поехали сами по себе.
Итак!!!
Среда 10 июня 2009г.
Собираемся: коврики, палатка, спальники, тушенка, вело аптечка, насосы, камеры, вещи теплые и не очень, аптечка для нас, котелок, кружки, ложки, чашки, на этот раз купальник не забыла!!! …. Ну и все такое. (Кстати как мне показалось, набралось не много по сравнению с тем, что я брала на Аршан, наверно потому, что рюкзак был раза в два больше и удобнее! Рюкзак - штаны РЕСПЕКТ!!! ПИК-99 рекомендую всем).
До вокзала доехали на машине, три велосипеда упаковали в универсал вполне удобно, плюс рюкзаки.
Погода разыгралась, жара 30 градусов, на небе не облачка!
Велосипеды, упакованные в якобы «чехлы» напомнили мне почему-то тушки баранов.

.
Объявили поезд, наш вагон уехал далеко от нас! Пришлось бежать! Вагон номер 13!!! Проводница даже не спустила лесенку, решив видимо, что в её вагон никто не сядет, а тут мы, да еще с велосипедами!
- и куда я вас таких возьму??? У вас багажные квитанции есть???
- нет!!! Как хотите, так и берите!!!
Весьма недовольно откинула лестницу и стоит в проходе!!! Как зайти то!? В общем, пока она ругалась, время шло, и поезд уже чуть не тронулся!!!
Загрузились все таки ! Велосипеды расположили на верхних полках для багажа. Тронулись, поехали.
Ни разу не ездила в ту сторону, на восток, все больше на запад. А еще впервые проехала по ГЭС на поезде!
Вот то, что мы видели по пути из окна поезда:
Видим

Добавлено (19.08.2009, 21:22)
---------------------------------------------
очень хочется прокатиться туда, от Братска, всего то 130км.
Лена


Я на реке Лена родилась и в детстве говорила всем, что это реку назвали в честь меня )).
Станцию Лена проехали в час ночи, … потом я уснула, утром думаю: « что-то долго спим!» по плану мы должны были выйти в Улькане в 5.00 утра…. Открываю глаза, смотрю вопросительно на Антона??? на что он мне отвечает: «Наш поезд опоздал на два часа!» вот тут то и начались наши приключения , оказывается после станции Лена, мы догнали товарняк, который не мог заехать в гору! Тогда наш состав отогнали назад на Лену, локомотив отцепили и погнали его к тому товарняку, помогли товарняку заехать, вернули нам локомотив и только тогда мы поехали! В общем, в Улькане мы вышли не в пять утра, как планировали, а в семь.
Выгружались опять под ворчание проводницы !
11 июня Улькан.

.
Собрали велосипеды, поехали, но уехали не далеко! Прокол! Подъехали к магазину купить водички, только остановились,
Толик говорит: «Тсс!!»
я: «что?»
он: « ты, что не слышишь?»
но я уже не только услышала, но и почувствовала, как по ноге дует воздух из заднего колеса!

.

Добавлено (19.08.2009, 21:23)
---------------------------------------------
Поменяли камеру ту, что проколола, заклеили и поехали …
И опять же уехали не далеко! Только выехали за Улькан, как опять из моего заднего колеса донеслось: «ПШШШ!!!» да ё мое!!! Достали камеру, а она оказалась бракованной и как будто по шву дырки!!! Достали родную ту, что заклеили у магазина, поставили и на этот раз решили сильно колесо не накачивать!
Больше проколов не было ни у кого!
Асфальт кончился сразу за Ульканом…и начался подъем, а дорога из булыжников!!!
Подумала все конец!!! По такой дороге ехать не смогу!!! Посетила легкая паника!!! Но деваться было некуда поехала как миленькая .
И вот первая речка Умбелла!!!

.
Тут умылись прохладной водичкой, набрали попить, и поехали дальше!
Ехали, ехали и увидели прикольную штуку! Из глиняной насыпи течет родник! Остановились! Пошли посмотреть. Что интересно, когда пытаешься туда забраться, камни под ногами съезжают, и оттуда начинают течь новые струйки воды! Спускаться с этой насыпи было так же не легко . Посмотрели, попробовали водичку, оказалось вкусно и пригодно для питья! Вылили то, что набрали в Умбелле, так как уже стало теплой, и набрали новой холодной воды . Еще постояли, оценили красоту окрестностей, и тут к нам прилетела бабочка! И начала заигрывать, со всеми подряд ручные они там видимо!


.

Добавлено (19.08.2009, 21:24)
---------------------------------------------
Едем дальше … машин, кстати, было очень мало, можно сказать, практически не было. Нам повезло, пыль, только от нас самих.
Жара!!! Всю дорогу солнце!!! Смотрю, парни мои приуныли…. Как правильно сказал АДК-СпБ голодный велосипедист - злой велосипедист!!! Решили пора устроить привал на обед.
Остановились на речке Юхтия. Какая красота!!! Смотрю фотки, и опять хочется туда!!!



.
Ну, по фоткам видно, что происходило. Единственное поясню, что Антонио сунул ногу в реку не просто так! А потому что ошпарил её кипящим борщом из котелка! Зацепился за кустик, когда нес котелок к месту обеда и вот вам итог! Ожог примерно третьей степени, пузыри, все, как надо, заживало месяц! Теперь буду знать, что в поход надо брать с собой, что- то от ожогов!
Едем дальше, долго ли коротко ли …! Виды прекрасные!!! До такой степени красиво, что это компенсирует плохое покрытие дороги на сто процентов!!!!
Следующая речка Кунерма.

Добавлено (19.08.2009, 21:25)
---------------------------------------------
Далее поселок Кунерма. Таких заброшенных поселков ни разу не видела!!! Магазин один на весь поселок работает, три раза в неделю!!! Да!!! это вам не гипремаркет ИКЕЯ ))!!!
Проехали этот поселок и, наконец, увидели горы, которые весь день скрывал дым, от горящего леса.


а это пыль от проехавшей мимо машины …

Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается ! Проехали мы 75 км., от Улькана, до Гоуджекита оставалось еще 40…. Решили, что пора остановиться на ночевку. Как сказал Антон, впереди нас ждет речка, которую надо переходить в брод и перевал Дабан, а поскольку был уже вечер, и стало прохладно, с мокрыми ногами оставаться на ночь не улыбалось ни кому из нас троих.
Остановились недалеко от горной реки (названия не знаю).

.
И вот моя палатка , первый раз в деле.подарили на прошлый день варенья ни разу не распаковывала, оказалось очень даже ничего !!!
Приготовили ужин …
.

Добавлено (19.08.2009, 21:26)
---------------------------------------------
В процессе сооружения костра собирали камни вокруг и под одним из них нашли лягушку!


а еще когда в поезде ехали, тетки, соседки по плацкарту рассказывали что в лесу много змей! Слава Богу, ни одной не встретили! А еще рассказывали, что много медведей!!! И что одного обходчика путей уже в этом году загрыз медведь….
Про медведей отдельная тема…. Легли спать! Парни сразу засопели !!! А я все ждала медведя)))!!! С лева шумит река, … с права шумит железная дорога,… плюс поднялся ветер,… палатка колышется, … КОШМАР!!! Я жду медведя!!! Но все таки усталость и нехватка сна взяла своё ))) я заснула, … но все же медведя ждала!!! И временами просыпалась )))!!!
12 июня, где-то за 40 км. До Гоуджекита!!!
Ночью было прохладно, у меня нос замерз! Но утром выглянуло солнце и стало жарко!!!

это завтрак как вы понимаете ))
почему то меня тут друзья не узнают ))
вот вам последствия ожидания медведя!!!
Позавтракали, стали собираться, и тут на нас напали пчелы!!!
Мишка очень любит мед!
Почему и кто поймет!
Отчего и почему!
мед так нравится ему!
Как-то странно, но пчелам понравились наши рюкзаки… они их просто облепили, … не давали складывать вещи!!! Меня даже ужалила одна из них!!! Возможно, вместе с пылью на рюкзаки осела пыльца,…которая так понравилась пчелам! Отрывались мы от них километра три!!!
Опять же виды в пути


Добавлено (19.08.2009, 21:28)
---------------------------------------------
и вот та самая речка,(!!!) которую, пришлось переходить в брод!!! Прямо в кроссовках!!! Это самый яркий момент, который мне больше всего понравился в этом походе!!!



я переходила последней,… хотя нет потом еще Антон шел с мои велом ))
ощущения не забываемые!!! Долго стояла, думала, как же лучше… выбирала, … может все же лучше по камушкам,… но ничего не вышло!!! Стой, не стой, … выбирай, не выбирай, а идти надо!!! Пошла… ВАУ!!! ПРОСТО ВАУ!!!! Вода ледяная!!! По колено!!! И течение бешенное!!! Пока идешь холода не чувствуешь а когда выходишь на берег просто АТАС!!!! кричала громко и долго!!!!
Есть видео )) просто не знаю, как выложить … узнаю, покажу ))
Речку перешли и еще сфотались ))



Добавлено (19.08.2009, 21:29)
---------------------------------------------
отъехали метров сто от этой речки и Антон решил подтянуть крепление багажника … сорвал болтик… оторвал ему головку))) вот как выкрутить оставшуюся часть в раме ??? нашел только что выкинутую головку болтика и при её помощи выкрутил остатки)))!!! Опять же, Слава Богу, все обошлось, закрутил, новый болтик и поехали.

Впереди ДАБАН!!! после этой речки я все ждала что вот, вот он начнется!!! Все спрашивала у Антона ну когда же когда??? При малейшей горке, ну что это оно??? Я сильно настроилась морально!!! Поэтому одолела этот страшный ДАБАН не сказать, что прямо уж легко, … но не особо и тяжело!!!
НАЧАЛО ПОДЪМА НА ДАБАН!!!




и вот он ДАБАН!!!




Добавлено (19.08.2009, 21:30)
---------------------------------------------
на перевал забрались без проблем )))) и это очень порадовало ))) потом пошла равнина ….местами дорогу пересекали ручьи, но их можно было преодолеть и на велосипеде!


а дальше пошла дорога песок … вот … г….

Добавлено (19.08.2009, 21:31)
---------------------------------------------
ну а еще дальше у меня кончилось вдохновение :(

adk-XXI
# 10741 | 19.08.2009, 21:56  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
Позитивно!
Прочитал половину, остальное на вечер оставлю :-)

Кстати, о средствах от ожога... Стоит брать с собой баллончик Пантенола. И от ожога и от потертостей очень злое средство. Только проверить, чтоб противопоказаний не было.

Жаль, что кончилось вдохновение. Очень здорово.

редактировано adk-XXI - Чт, 20.08.2009, 04:11
Лисёноk
# 10743 | 20.08.2009, 11:17  
Велосипедист
каденс: 4
Offline
тел: 89500571808
Замечательный рассказ. Здорово съездили, завидую белой завистью :)

Особо впечатлили некоторые фотографии, где горные речки и горы - необыкновенно красиво!!!

В начале подумала что за поездом вы бежали :))) видимо просто вспомнила свой опыт погони за поездом (кстати неудачный).

Улыбнула фраза: " Я жду медведя" :)))

МОЛОДЦЫ!!! :)

silk
# 10745 | 20.08.2009, 11:48  
Велосипедист
ЦО
каденс: 14
Offline
тел: 89025671745
Ну полный респект. МОЛОДЦЫ.
Putnik
# 10747 | 20.08.2009, 16:45  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
Рыжая_Волна [10739], аффтра нереально жжет глаголом истосковавшиеся по красотам средца, пиши еще, ждем с благоговением
cyberya
# 10749 | 21.08.2009, 11:56  
Велосипедист
каденс: 9
Offline
Вах! Вот это мегаотчет! Классно!
Представляю, какие там красоты. Фотками, конечно, не передать всего великолепия природы, но блин, знаю, что классно! :) Сам на Байкале когда фотографировал (ну да, не зеркалка :) ), думал, ну как же мне на фотках все эту красотищу отразить! :)

Молодцы!!!

adk-XXI
# 10754 | 21.08.2009, 14:16  
:w!
Питер, в Щемиловке.
каденс: 52
Offline
cyberya [10749], Ну в качестве легкого оффтопика...
В условиях хорошей освещенности и с перспективой выставления фотографии без большого разрешения в сети у зеркалки особых преимуществ нет. Разве что - быстродействие при наведении и возможность большей детализации, например при вырезании и выставлении фрагмента кадра. ИМХО.

Что-то я торможу, но не могу на форуме найти тему про "хорошие фотографии"... :-(

Волна
# 10761 | 21.08.2009, 23:34  
luchia
каденс: 59
Offline
всем спасибо :) я попытаюсь закончить :) там еще много интересного ...
Форум ВелоБратск » Велофорум » Велотуризм » как мы прокатились (нет сил написать дальше сожет кто нибудь вернет мне музу ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)