Это старая верия сайта. Сайт переехал на velobratsk.ru

Покатушки Новые сообщения
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: moderator, mоderator  
Форум ВелоБратск » Мастерская » Обмен опытом » Модернизация велокомпьютера (апгрейд велокомпов)
Модернизация велокомпьютера
ROCKETman
# 16366 | 06.05.2010, 11:59  
Гутиков Алексей Александрович
Вихоревка
каденс: 135
Offline
тел: 89500958042
poltergeist [11469], http://sarbike.ru/forum/viewthread.php?forum_id=18&thread_id=2776 Вот там как твой комп улучшить , правда плохо без картинок
Archangel
# 18480 | 10.08.2010, 00:47  
зам Бога по вело
Братск(энер)
каденс: 79
Offline
Внесу свою лепту в общее движение модернизации велокомпьютеров.
Сразу скажу, что я имею самую функциональную модель из линейки, поэтому данная работа скорее для общего пользования, может кому пригодиться.
Итак.
Имеем велокомпьютер STELS MACH-3
Функции:
Часы, время передвижения, средняя скорость, максимальная скорость, общее время передвижения, одометр, дистанция, указатель ритма, сканер.

Указатель ритма – 2 стрелочки (вверх, вниз) показывающие падает средняя скорость или возрастает.
Сканер- перебор всех режимов.
1-разбираем устройство. Разобрать его и собрать обратно в первозданном виде не удастся.!!! Корпус хорошо заклеен и загерметизирован. Я срезал боковую стенку по кругу, герметичность не нарушилась. В дело вступает тяжелая артиллерия. (большая отвертка. И вот корпус подался.
На плате слева вверху видно 3 перемычки. Они нам и нужны. В моей модели замкнута была только первая.
Я проверил функции устройства при всех возможных вариантах перемычек. Итак.

Все разомкнуты, или замкнут 3 – часы, время движения, средняя скорость, макс. Скорость, одометр, дистанция, сканер. (нет общего времени движения и ритма)

Замкнут 1 или замкнут 1+3 – все функции.

Замкнут 2 – Время движения, средняя скорость, одометр, сканер, дистанция.

Замкнут 1+2 или все замкнуты – часы, одометр, дистанция, сканер.

Замкнут 2+3 – Время движения, средняя скорость, одометр, дистанция, сканер.

Видно, что одометр, сканер , и дистанция есть во всех режимах. Но сканер это не функция, это просто перебор имеющихся, поэтому можно в расчет не брать.

К тому же режим РИТМ есть только в случае Замкнут 1. в остальных случаях вместо стрелочек мигает другой значек, показывающий что идет счет.

В начале статьи наверное каждый из вас подумал «Если его нельзя будет потом собрать, какой смысл в модернизации?» Я придумал как!!!! =) Мы его разбирать не будем!!!
Нужно всего лишь сделать отверстие в месте закрашенным синим цветом, как указанно на рисунке, и тонким паяльником провести необходимые манипуляции.
Надеюсь кому нибудь пригодиться =)
Минута молчания в память о разкуроченом велокомпьютере =)))
PS. Есть второй такой же, и я уже придумал ему модернизацию =))




редактировано Archangel - Вт, 10.08.2010, 00:48
Putnik
# 18505 | 10.08.2010, 17:00  
Иван Аристов
Братск, Центр
вне добра и зла
Offline
тел: 89086573911
Archangel [18480], производители таких как ты ловят и тихо топят... :-)
GreenOwl
# 18534 | 11.08.2010, 14:08  
ВелоКентавр
каденс: 135
Offline
Оверклокеры, блин ХД
редактировано Hold - Ср, 11.08.2010, 14:09
Mixar
# 33758 | 03.04.2012, 00:54  
Веломаньяк
Братск Энергетик 5 мк. район
каденс: 28
Offline
Есть вопрос немного не по теме, но про модернизацию креплений. Крепления и датчик вело компьютера крепятся на пластиковые жгуты, которые сделаны из не эластичного пластика (легко ломаются ). Видел у nuвo вроде стоят железные хомуты, она в 100 раз надёжнее. Я ни разу таких хомутов тоненьких но с достаточно большим диаметром не видел. Подскажите где можно купить.
Dimko
# 33773 | 03.04.2012, 07:48  
Веломаньяк
каденс: 38
Offline
Старый комп крепил на обычную нихромовую круглую проволоку Д=0.6-0.8 мм. Медь тоже подойдет.
Dim@n
# 33776 | 03.04.2012, 08:39  
Дмитрий Желтышев
Центр
каденс: 60
Offline
тел: 89025765334
Quote (Mixar)
Есть вопрос немного не по теме, но про модернизацию креплений. Крепления и датчик вело компьютера крепятся на пластиковые жгуты, которые сделаны из не эластичного пластика (легко ломаются ). Видел у nuвo вроде стоят железные хомуты, она в 100 раз надёжнее. Я ни разу таких хомутов тоненьких но с достаточно большим диаметром не видел. Подскажите где можно купить.

Те хомуты, что ломаются - конечно-же не качественные. Есть вполне нормальные, эластичные... А еще под площадку, на которую становится комп и под датчик можно подложить двухсторонний скотч, потом затянуть хомутами. Недавно снимал с руля свой комп - после удаления хомутов была боязнь, что площадка сломается прежде чем отлипнет от скотча - вполне надежно приклеилась, зараза...

редактировано Dim@n - Вт, 03.04.2012, 08:40
nuвo
# 33782 | 03.04.2012, 11:19  
Роман Притчин
Братск
вне добра и зла
Offline
тел: 89148882152
Quote (Mixar)
Видел у nuвo вроде стоят железные хомуты

ошибся, приятель. Обычные пластиковые хомуты. Покупал в строительном рынке упаковку. Держали вполне хорошо, до поломки самого крепления (хомуты, кстати, выжили biggrin )
Mixar
# 33783 | 03.04.2012, 12:39  
Веломаньяк
Братск Энергетик 5 мк. район
каденс: 28
Offline
Успоекоили biggrin Куплю качественные пластиковые хомуты!
Форум ВелоБратск » Мастерская » Обмен опытом » Модернизация велокомпьютера (апгрейд велокомпов)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Сегодня здесь были

pda-версия сайта (для мобильных устройств) | обратная связь
закрыть
чат велоБратска
Вам нужно войти на сайт, чтобы писать сообщения в чате.
закрыть
 
Спонсор раздела
 
Любое обслуживание велосипедов. Братск.
 
Наши покатушки на Strava
(требуется войти на сайт Strava)