написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 

Разное"Завтрак туриста" Действия человека при встрече с медведем, нападении медведя

Опубликовано: 20.04.2014

"Завтрак туриста"
Действия человека при встрече с медведем, нападении медведя

- Ты кто мужик?
- Я турист!
- Нет, мужик, ты - завтрак туриста!
(Анекдот про мужика и медведя)


Человек - венец природы. Человек везде проходит как хозяин, кроме тех лесов, полей и рек, где он может столкнуться с первым вековечным хозяином русских земель - медведем. За последние годы в Сибири несколько упал интерес к охоте на медведей. Может по этой причине, а может и еще по каким-то обстоятельствам, но расплодилось медведей так много, что они уже в буквальном смысле ходят по улицам сибирских городов.

Разумеется, что встречаются они не в центре города, а на окраине, но факт остается фактом нынче в Сибири медведя можно встретить на территории любого даже самого крупного областного центра. Так, например, в Томской области с населением чуть более 1 млн. человек численность медведей составляет около 9000. Выходит, что на 110 человек приходится 1 медведь. Статистика весьма интригующая, если не сказать опасная.

Медведь наряду с человеком и свиньей является животным всеядным, то есть одинаково успешно кушает, как мясо, так и травы, коренья, орехи, рыбу и вообще все, что можно есть в принципе. Так как медведю предстоит пережить без еды долгую зимнюю спячку, он все теплое время года без устали кормится, чтобы накопить достаточное количество подкожного жира. Весь порядок жизни медведя посвящен исключительно питанию: еда-сон, еда-сон, еда-сон…

Если пищи в лесу достаточно, то человек медведю неинтересен и неприятности случаются только лишь при внезапной близкой встрече человека с медведем или если человек сам (случайно или нарочно) спровоцирует зверя на атаку. Период, когда медведь голоден и осмеливается сам выходить к человеческому жилью, обычно недолог - весна и начало лета, когда в лесу еще мало пищи для этого крупного животного.

Вот таковы общие сведения о медведях, которые знакомы многим россиянам. Но рыболову, а тем более охотнику нужно знать о медведе куда больше информации, чтобы не стать "завтраком туриста"
 

Бурый медведь

 

Бурый медведь

Свое название медведь получил из сочетания двух слов "мед-вед". "Мед" - мёд, а "вед" - ведает, знает. Другими словами медведь - это "знающий, где мед". А свое прозвище - "колосапый" медведь получил из-за особой походки. Когда медведь шагает по земле, он ставит лапы немного внутрь. Медведь иноходец, то есть он попеременно ступает то на обе правые ноги, то на обе левые.

Живут медведи в среднем 35-40 лет, но некоторые особи доживают до 50 лет и даже более. Этот крупный зверь достигает веса в 500-700 кг и роста (длины) 2,5-3 метра. С виду бурый медведь неуклюж, но в реальности он способен с места за 1 секунду набирать скорость до 50 км/час. Медведь может небольшое расстояние ("стометровку") пробежать со скоростью 60 км/час и на коротком отрезке, при старте с места от него не может убежать даже лошадь. Причем, что интересно, в гору медведь бежит еще быстрее, поскольку его задние ноги длиннее передних. Бурый медведь может лазить на деревья (правда в детском и юношеском возрасте) и плавать.

Медведю в тайге бояться практически некого. Иногда неудобство медведям доставляют волки. Поэтому единственным, кого медведь боится (а вернее избегает встречи) является человек. Охота на медведя ведется в первую очередь из охотничьего азарта. Хотя надо признать, что у медведя достаточно вкусное мясо (которое перед едой обязательно нужно проверить у ветеринара), очень хорош медвежий жир, а медвежья шкура служит отличным украшением.

В последнее время, китайцы стали активно скупать медвежьи лапы, то ли для приготовления какого-то лекарства, а, скорее всего, для приготовления экзотического блюда. Кстати блюдо из медвежьих лап с давних пор готовится и у нас в России и не является китайским изобретением, как считают многие. 
 

Места обитания и питание медведей

Там где пища, там и медведь. В дневное время медведь по большей части скрывается и кормится в лесах и оврагах, а в сумерках и ночью выходит на открытые участки.

Весной и в начале лета медведю достается самое скудное питание, поэтому он особенно близко приближается к человеческому жилью. В это время он поедает молодые побеги и коренья, первые весенние грибы. Раскапывает муравьиные гнезда, обдирает кору со старых пней и деревьев, находит в трухлявых деревьях жуков-кораедов. Не остаются целыми и найденные яйца птиц.

Попутно медведь поедает мелких грызунов и лягушек. Одним словом - ест все, что движется и растет. С появлением того или иного вида пищи медведь немедленно переключается на этот созревший объект. Основой его меню на протяжении лета и осени составляют ягоды, грибы и кедровая шишка. 

Часто медведи заходят в реки и озера, для того чтобы искупаться и попить, а не за тем, чтобы ловить рыбу. Целенаправленно медведи ловят рыбу в основном на Дальнем Востоке, где во время нереста рыба концентрируется в огромных количествах. Конечно не в таких объемах, но и в Сибири иногда в отдельных небольших речушках и пересыхающих озерах медведи вполне удачно ловят карасей и прочую рыбу.

Естественно, что если медведю улыбается удача, он не преминет завалить лося или северного оленя. Из домашних животных более всего достается от медведя коровам и лошадям. Не брезгует медведь и падалью и чаще он питается именно трупами, а не живыми животными.

Осенью в период пищевого изобилия медведи интенсивно накапливают жирок, а вместе с ним и питательные вещества для зимней спячки. В это время медведь определяет для себя место берлоги. Как правило, это сухое место под поваленными деревьями или вывернутым с корнями пнем. С наступлением морозов и выпадением первого снега медведи укладываются спать. Хоть и довольно редко, но случается, что некоторые медведи не успевают накопить достаточное количество подкожного жира.

Такой недокормленный медведь (шатун) спать не ляжет, пока не наестся вволю. В поисках еды он нередко выходит к человеческому жилью и нападает на людей. Шатунов выслеживают по снегу достаточно просто и быстро. Если спустя одну-две недели после установления снежного покрова, кому-то встретятся на снегу следы медведя, то, упреждая возможную трагедию, нужно немедленно сообщить об этом охотоведам, которые незамедлительно проведут отстрел опасного хищника. 
 

Встречи с бурым медведем

 

Меры безопасности

Лучшая мера - это избежать встречи с медведем. Медведь в подавляющем большинстве случаев сам уклонится от встречи с человеком. Поэтому не стоит бояться шуметь в лесу и даже наоборот нужно всегда давать о себе знать, чтобы у медведя была возможность учуять вас издалека и уйти с вашего пути. Не обязательно для этого стрелять в воздух или громко кричать. Достаточно просто не скрывать своего присутствия в лесу: громко разговаривать, наступать на ветки и бряцать железом.

Если с вами будет друг или целая компания друзей, тем лучше, это гарантия от встречи с медведем почти 100%. Но даже одного человека чаще всего бывает достаточно для того, чтобы медведь ретировался.

Когда пастух пасет стадо коров рядом с окраиной леса, медведи почти никогда не нападают на это стадо. При отсутствии пастуха, медведи не преминут полакомиться домашними животными. Если с вами будет собака, это тоже неплохо, ее громкий лай насторожит медведя и даже если она не обучена к травле медведя, то, по крайней мере, она даст вам знать об его присутствии.

В любом случае не лишним будет избежать передвижения по тем местам, где может вам встретиться медведь. Не передвигайтесь по медвежьим тропам, которые отличаются от прочих своей шириной, ну и естественно наличием медвежьих следов. В любом случае лучше двигаться по отрытым местам и редколесью, где не столько вы заметите зверя, сколько он заметит вас. Медведи чаще всего следят за людьми издалека с небольших грив и возвышенностей и при вашем приближении к их засаде либо ее покидают, либо затаиваются.

Если случается урожай кедрового ореха, медведь забывает даже про страх перед человеком и переселяется в кедрачи. Именно орех дает медведю более всего жиров и полезных веществ. На ягодниках медведь не так жаден и спокойно уступает место человеку.

Так как медведь зверь сумеречный и ночной, то это время вам лучше провести у костра. Перед сном можно их разжечь сразу два с обеих сторон от вашего ночлега.

Если весной, когда ещё лежит снег, вы натолкнётесь на след бурого медведя, поверните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытому месту. Медведь не совершает длительных переходов по снегу, поэтому встреченный след, даже достаточно старый, является индикатором его присутствия в ближайших окрестностях.
 

Как отвадить медведя от человеческого жилья

Так как жизнь медведя подчинена в основном добыче пищи, то легкая добыча для него особенно желаема. И если зверь вышел к человеческому жилью и нашел в мусорных ящиках много съестного, то отвадить его от такой халявной еды уже будет невозможно. Та же участь ждет и избушки рыбаков и охотников в лесу. Если еды и пищевых остатков в избушках не будет, то медведь, конечно же, немного "пошалит", помнет посуду, но уйдет, и навряд ли будет сюда возвращаться.

А самое важное: медведь будет знать, что запах человека ничего хорошего, в том числе и съестного, не несет. Медведь нашедший себе пропитание на человеческой территории дальше может перестать бояться человека совсем и станет заходить в населенные пункты.

Поэтому на территории населенных пунктов граничащих с лесами никаких свалок пищевых отходов быть недолжно. Причем закапывать тоже ничего нельзя, медведи способны учуять еду даже глубоко под землей. Придут и раскопают. В охотничьих избушках весь мусор и пищевые отходы должны сжигаться или вывозиться в какое-то одно далекое от жилья место.

Для хранения пищи в лесу строятся на обитых листовым железом столбах специальные лабазы. Высота лабаза над землей не менее 4-5 метров. Если нет возможности обить столбы металлом, можно обмотать столб колючей проволокой.
 

Действия человека при встрече с медведем

Давать советы проще, чем их выполнять. Но в случае с медведем проверенных моделей поведения достаточно много и если не терять самообладания, то в подавляющем большинстве случаев все обойдется без последствий.

Есть фундаментальные общие принципы: не бросаться в панику, не поворачиваться к зверю спиной и не бежать. Медведь может чисто инстинктивно броситься за вами, как это делают некоторые дворовые собаки. Возможных вариантов встречи с медведем не так уж много, попробуем рассмотреть наиболее вероятные из них.

- Если вы заметили медведя издалека. Постарайтесь дать о себе знать криками и прочими звуками, чтобы медведь заранее вас заметил и скрылся. Отпугнуть медведя на отдалении гораздо проще и безопаснее. 

- Если медведь встал на задние лапы - это не значит, что он собрался нападать. Таким образом, он изучает местность и пытается визуально найти вас, потому что нюхом и слухом он вас уже обнаружил. Помогите ему обнаружить вас и дайте ему уйти восвояси.

- Если вы натолкнулись на спящего медведя или поедающего пищу, постарайтесь так же незаметно, не поворачиваясь к нему спиной уйти обратно. Если медведь не учуял вас (вы шли не со стороны ветра), значит, у вас есть шанс вернуться обратно незаметно. Бежать можно, только удалившись на приличное расстояние (не менее 50-100 метров), или выйдя из зоны видимости.

- Если медведь вас заметил, то постарайтесь показать, что вам не нужна его пища. Стойте во весь рост, громко говорите и тихонько пятьтесь назад. Не стоит смотреть зверю прямо в глаза - все хищники воспринимают это как акт прямой агрессии. Можно поднять над головой, какой либо предмет или палку и тем самым пусть символически, но увеличить свой рост. Все звери инстинктивно опасаются животных выше себя ростом. 
 

Что делать при встрече с медведем


- Опасна встреча не только с шатуном, но с группой медведей. Это может быть самка с медвежатами (иногда в придачу с пестуном), это могут быть выгнанные самкой молодые медведи, которые, вступая во взрослую жизнь первое время, еще ходят парой, ну и во время весеннего гона нередко медведи могут ходить группами. Такие встречи наиболее опасны, поскольку достаточно одному из зверей "сорваться" и тогда сразу два зверя набросятся на вас. Но такие встречи бывают крайне редки, и здесь вам может помочь, только хорошее самообладание.

- Полезна ли собака при встрече с медведем? Все зависит от качества собаки. С одной стороны собака может своим лаем издалека отпугнуть медведя или дать вам знать об его приближении. С другой стороны при встрече с медведем, если собака испугается и броситься в вашу сторону, то инстинктивно зверь может броситься за ней и нападет на вас, причем не с целью напугать, а убить. Так что решайте сами, надежнее вы будете себя чувствовать с собакой или без нее.

- Если вы нашли медвежонка, не стоит его фотографировать или брать в руки. Если медведица заметит вас во время этого процесса - ее атака будет незамедлительна и смертельна. Даже охотники не берут несколько дней одинокого медвежонка в лесу в руки. И только наблюдая за ним несколько дней и убедившись, что мать его действительно потеряла, берут медвежонка в руки и откармливают.
Если звереныш здоров и быстро восстанавливает силы, то его нужно скорее выпустить в лес. Так у него будет шанс выжить в дикой природе, очень часто медведицы усыновляют маленьких медвежат из других пометов. После долго проживания у человека медвежонок уже не сможет вернуться в лес и его удел: цирк или зоопарк. А если он даже и приживется в лесу, то будет часто выходить к человеческому жилью (поскольку не будет бояться человека), и рано или поздно он будет убит. 

- Если вы с ружьем в руках повстречали медведя. Если зверь далеко, то лучше выстрелить в воздух. Это лучший способ разрядить ситуацию. Стрелять в зверя нужно только в самом крайнем случае. Даже если медведь к вам приближается, это еще не значит, что он на вас нападет. Так он пытается лучше учуять вас. Медведь способен 10 метров пробежать за 1 секунду, поэтому не подпускайте его больше, чем на это расстояние. 

Расстояние от 5-10 метров - самое убойное для точного попадания в сердце. Стрелять в голову нельзя - от медвежьего черепа пули отскакивают. И вообще стрелять по медведю можно только из действительно убойного оружия с тяжелыми пулями. И если вы не уверены в своем оружии, то стрелять не рекомендуется вообще. Если без выстрела у вас были шансы разойтись мирным путем, то раненый медведь очень мстителен и в живых вас не оставит. 

- Что будет, если вы убьете напавшего на вас медведя. Для охоты на медведя нужна лицензия. Законом безлицензионное убийство медведя трактуется так (недавно разъяснил знакомый егерь): если вы охотились на утку, и на вас вышел медведь и вел себя агрессивно, вы имеете право его убить без юридических последствий. Но если вы в лесу собирали ягоду, и на вас вышел медведь и вы его убили, вас могут наказать либо штрафом, либо привлечь к уголовной ответственности.

Конечно, маловероятно, что вас привлекут именно к уголовной ответственности, но такое несовершенство законов вызывает недовольство у большинства охотников. В первом случае у вас была лицензия на добычу водоплавающей дичи, и вы имеете право применять оружие, а во втором случае вы не имеете применять оружие ни под каким предлогом (поскольку у вас нет лицензии), даже защищая собственную жизнь.

Но какой же владелец ружья отправится в лес по ягоды, грибы или за кедровой шишкой без оружия? Скоро можно будет без предупреждения стрелять на улице в хулигана, а вот стрелять в медведя, даже защищая свою жизнь - нельзя. 
 

Медведь и собака

 

Нападение медведя на человека

Если медведь настроен агрессивно, и вы понимаете, что он сейчас на вас нападет, попробуйте ему предложить то, что у вас в руках: ягоду, орехи, рыбу и т.д. При этом не забывайте пятиться назад, но не бежать. Если медведя заинтересует ваша "взятка", то у вас появится шанс улизнуть.

Не лишним будет применить баллон со спецсредством (обязательно с перцевым составом). Но применить спецсредство эффективно можно, только если вы направите струю с очень близкого расстояния в глаза или пасть зверя. То есть непосредственно при прямой атаке на вас.

Если у вас есть достойного калибра нож, то использовать его можно и нужно, но опять-таки только при близком контакте с медведем. У вас будет, скорее всего, лишь один шанс и нужно хладнокровно его использовать и нанести удар точно в сердце. Не удалось ударить в сердце, бейте ножом по глазам и пытайтесь откатиться в сторону от медведя, скрыться за деревом, одним словом выйти из зоны видимости раненого медведя.

Если у вас совсем нет никакого оружия, то иногда людей спасало то, что они притворялись мертвыми. Человек падал на землю, сжимался в позу эмбриона и так лежал неподвижно. Известно, что медведь, понюхав лежащего без движения человека (очень часто при встрече с медведем люди падали в обморок от страха), терял к нему интерес и уходил. Но в этом случае вы должны доиграть роль до конца и не вставать до тех пор, пока медведь не уйдет на действительно серьезное расстояние от вас. Если вы выдадите себя при нем, последствия могут быть трагическими.

Ну и, наконец, если медведь все-таки напал на вас абсолютно безоружного, отбивайтесь, что есть сил. Кричите и видите себя как можно более неадекватно. От прилива адреналина вы не будете чувствовать боли, а потому "сходите с ума" на полную катушку. Часто такое поведение отпугивает медведя и он ретируется.


Надеюсь, до рукопашных схваток у вас не дойдет, и вы благоразумно разминитесь с медведем, предприняв все возможные меры предосторожности.

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
DAN24
#5 | 28.03.2015   20:42
добавлю информацию https://vk.com/id193624038?w=wall193624038_1388%2Fall
Стешка
#4 | 30.07.2014   13:48
У меня дед был охотником, говорил, что медведи любят сахар и приходят на запах тухлятины... Когда ездила на строительство троп вокруг Байкала с нами во всех походах постоянно был какой-нить местный абориген-егерь, который следил, чтоб мы по незнания не привадили медведей, не устроили пожар или еще чего-нить такое... У одного из них был охотничий нож специально на медведя - широкий, лекгий и с желобом (чтоб - извините - кровяка стекала), другой дико боялся не медведя, а росомахи, а третий вообще рассказывал, что в какой-то очередном популярном славянском фентези прочитал, будто древний славянский богатырь мог переломить медведю спину палкой!!!

А вообще я не сторонник охоты и убийства животных, но с другой стороны, защищаться же надо как-то если что, так что спасибо за советы!;)
Иркутяночка
#3 | 05.05.2014   22:17
Я вообще трусиха кататься в лесу... У меня мания преследования, что обязательно выйдет мишка и я сто пудов буду его фотографировать и "пИсать"одновременно.... Бррр... спасибо большое, очень полезно!
GLEBEERGREEN
#2 | 28.04.2014   21:51
Небольшое дополнение к обороне.
Выстрел сигнальной ракеты, а лучше двух, с обеих сторон медведя. Но НЕ В медведя. Это как правило его пугает и он начинает стремительно убегать. В этом случае Ваша главная задача не оказаться у него на пути. Фальшь-вееры почти бесполезны.
nuвo
#1 | 26.04.2014   15:34
Полезная и своевременная информация. Спасибо!