написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 

ПоездкиСтрана Египет. Город Луксор!

Опубликовано: 03.12.2009

Луксор (араб. الأقصر‎‎) — город в Верхнем Египте, на восточном берегу Нила, административный центр мухазафата Аль-Уксур с населением около 376 000 чел. (арабы, некоторое число коптов).

В Луксоре и вокруг города находятся некоторые из важнейших археологических мест Египта.

В старину египтяне назвали город «Уасет». Греки назвали его «стоворотными Фивами». Из-за значимости археологических мест туризм в городе играет важнейшую роль.

В Луксоре имеется международный аэропорт. Для большинства путешествий по Нилу Луксор является стартовой или конечной точкой.

Современный город расположен на месте Фив, бывших столицей Древнего Египта в период Среднего и Нового царств, и оттого имеет славу «крупнейшего музея под открытым небом». В пределах Луксора расположены храм Амона-Ра в Карнаке и собственно Луксорский храм, а на другом берегу Нила — фиванский некрополь, включающий Долину царей (KV) и Долину цариц (QV). Все новые находки археологов выставляются в Луксорском музее древностей (открылся в 1975 г.) Обилие памятников древнеегипетской архитектуры обеспечивает посещение Луксора сотнями тысяч туристов в год.
Это вступление из Википедии:)
В эксрурсионной программе, наша экскурсия называлась "Луксор на автобусе" почему я это уточняю, потому что, есть еще несколько видов экскурсий в Луксор, Спец.Луксор, Дендера-Луксор, Луксор-Асуан-АбуСимбел.
Экскурсионная программа:Карнакский храм, храм Хатшепсут, долина Царей, Колоссы Мнемнона.
Чем больше дней проходит, тем больше забываю, но надеюсь забывается лишь то, что было не важно и не интересно. Посему вам достанутся самые сливки! Все самое интересное и впечатляющее!
Итак!
Выезд из отеля в пять утра, хотя точно не помню. Но до Луксора от Хургады ехать два, два с половиной часа. А в Луксоре мы были в семь утра или около того, значит, выехали примерно в пять.
Что взять с собой? Воды обязательно! Потому что на всех экскурсиях вода и другие напитки платные, и цена у них мама дорогая!!!
Сонные, в пять утра погрузились в автобус, и сразу уснули!
(Сегодня когда пошли с работы стояли, говорили про троллейбусы. Бывают колымаги, в которых холодно жуть, а бывают новые современные теплые! Перед нами как раз одна такая колымага уехала! Ну, я и сказала: "Значит сейчас приедет теплый классный тралик!", на что коллега мне ответила: "Ага! Щас! Троллейбус Мерседес нам подгонят!" И сразу в памяти всплыл автобус Мерседес :)! А ведь в Хургаде в автобусах ценятся кондиционеры!!! А в наших троллейбусах... печки... контраст!)
Проснулись, подъезжая к провинциальному городку Кена(Qena),который расположен перед Луксором.
И сразу посмотрите, как разительно отличается пейзаж от Хургады!!!

Только не подумайте что Нил!!!

Это каналы, отведенные от Нила!
В Кене никаких достопримечательностей нам не показали. Единственное что мы увидели из окна автобуса, банановые плантации ( кстати бананы растут не на пальмах! а что то вроде высокого кустарника!), плантации тростника, ну и очень родные рускому сердцу поля картошки и капусты и прочих овощей!

это местные дома... трущебы...

заметьте практически у всех нет крыш...
В Египте, особенно на юге, где религия соблюдается более строго и где люди менее богаты, чем на севере, дома строят семьями.
Например, молодой человек женился, он начинает строить дом. Построил первый этаж. Родились сыновья, выросли, женились. Теперь они что бы ни покупать землю, строят второй этаж над домом отца. Многоэтажек конечно мы не видели, а вот три, четыре этажа встречаются часто.
И про крыши, которых нет. Дождь в тех районах бывает крайне редко! Последний дождь был 12 лет назад!!! И то на пять минут :). Поэтому отсутствие крыши абсолютно не беспокоит местных жителей, я так думаю, вместо крыши они натягивают какое-нибудь полотно, не спят же под открытым небом... И все-таки, почему бы ни сделать крышу? Крыши не делают потому, что в Египте здание с крышей считается законченным строительством и за него надо платить налог. А заплатить налог, дороже, чем построить само здание! Поэтому арабские крестьяне не строят крыши на своих домах

Первое что увидели в Луксоре священная алея сфинксов - статуи львов с головами баранов. Это символы бога Амон-Ра. Статуи сфинксов, раскинулись на территории нескольких гектаров они соединяют между собой два великих храма Карнакский и Луксорский.

Египтяне до сип пор пользуются повозками :)а может это для туристов...

толи полицейский толи гаишник ...

площадь перед Карнакским храмом.
Не буду вас утомлять историей Египта, если кому интересно и сами можете все прочитать в инете smile
Расскажу как все происходило.
Приехали мы в Карнакский храм, гид был не очень :(, плохо говорил по русски и еще щепелявил. Когда он начинал говорить, создавалось такое впечатление, что его язык слишком длинный и сейчас выпадет изо рта :). Половину того, что он говорил не поняли. Быстро нас провел по самым популярным местам Карнакского харма, потом дал нам 40 минут свободного времени для фотографирования.
Ну и собственно фотографии.


Самое большое впечатление на этой Экскурсии на меня произвела гробница Хатшепсут!!!
Правление Хатшепсут ознаменовало собой небывалое процветание и возвышение Египта. Из всех сфер своей государственной деятельности Хатшепсут проявила себя прежде всего как фараон-строитель.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хатшепсу
если кому интересно то почитайте эту ссылку.
Хатшепсут была умной и хитрой женщиной:) египтяне отзываются о ней весьма уважительно! Её история действительно достойна! Что бы занять трон она придумала историю, что она жена бога Амона:) очень умно smile Женщина - фараон!!! Это достойно уважения!
Заупокойный храм Хатшепсут выбурбленный в скале, просто поражает!!!

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
nomad
#5 | 22.12.2009   13:15
Супер!
Putnik
#4 | 22.12.2009   11:02
А у меня игрушка такая была Luxor Amoon rising :-)
Individuality
#3 | 07.12.2009   01:39
А мне вот завидно :\
В городе так тускло и серо. Хочетса красок и позитива :\
Волна
#2 | 04.12.2009   16:44
кот козел !!! сделал мне пять блогов одинаковых !!!
Мы были в Карнакском храме это и есть храм Амона я так поняла ... а вот в Луксорском мы не были но проезжали мимо ивидели его.
Расскажу все по порядку и фотки покажу smile
nomad
#1 | 04.12.2009   13:01
А в храме Амона была? Где фотографии?!