написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 

ПоездкиСБК как это было ... решила перенести из темы в блог :)

Опубликовано: 23.03.2010

Туристический маршрут Братск – Улькан – Северобайкальск – Братск.
От Братска до Улькана поездом. От Улькана до Северобайкальска своим ходом на велосипедах, 140 км. От Северобайкальска до Братска поездом.
Проехали мы этим маршрут в этом 2009 году с 10 июня по 14 июня.
Сначала поездка была рассчитана на привязку к экстремальной гонке «Северный Байкал», но потом обстоятельства сложились, так что мы поехали сами по себе.
Итак!!!
Среда 10 июня 2009г.
Собираемся: коврики, палатка, спальники, тушенка, вело аптечка, насосы, камеры, вещи теплые и не очень, аптечка для нас, котелок, кружки, ложки, чашки, на этот раз купальник не забыла!!! …. Ну и все такое. (Кстати как мне показалось, набралось не много по сравнению с тем, что я брала на Аршан, наверно потому, что рюкзак был раза в два больше и удобнее! Рюкзак - штаны РЕСПЕКТ!!! ПИК-99 рекомендую всем).
До вокзала доехали на машине, три велосипеда упаковали в универсал вполне удобно, плюс рюкзаки.
Погода разыгралась, жара 30 градусов, на небе не облачка!
Велосипеды, упакованные в якобы «чехлы» напомнили мне почему-то тушки баранов.

.
Объявили поезд, наш вагон уехал далеко от нас! Пришлось бежать! Вагон номер 13!!! Проводница даже не спустила лесенку, решив видимо, что в её вагон никто не сядет, а тут мы, да еще с велосипедами!
- и куда я вас таких возьму??? У вас багажные квитанции есть???
- нет!!! Как хотите, так и берите!!!
Весьма недовольно откинула лестницу и стоит в проходе!!! Как зайти то!? В общем, пока она ругалась, время шло, и поезд уже чуть не тронулся!!!
Загрузились все таки ! Велосипеды расположили на верхних полках для багажа. Тронулись, поехали.
Ни разу не ездила в ту сторону, на восток, все больше на запад. А еще впервые проехала по ГЭС на поезде!
Вот то, что мы видели по пути из окна поезда:
Видим

очень хочется прокатиться туда, от Братска, всего то 130км.
Лена


Я на реке Лена родилась и в детстве говорила всем, что это реку назвали в честь меня )).
Станцию Лена проехали в час ночи, … потом я уснула, утром думаю: « что-то долго спим!» по плану мы должны были выйти в Улькане в 5.00 утра…. Открываю глаза, смотрю вопросительно на Антона??? на что он мне отвечает: «Наш поезд опоздал на два часа!» вот тут то и начались наши приключения , оказывается после станции Лена, мы догнали товарняк, который не мог заехать в гору! Тогда наш состав отогнали назад на Лену, локомотив отцепили и погнали его к тому товарняку, помогли товарняку заехать, вернули нам локомотив и только тогда мы поехали! В общем, в Улькане мы вышли не в пять утра, как планировали, а в семь.
Выгружались опять под ворчание проводницы !
11 июня Улькан.

.
Собрали велосипеды, поехали, но уехали не далеко! Прокол! Подъехали к магазину купить водички, только остановились,
Толик говорит: «Тсс!!»
я: «что?»
он: « ты, что не слышишь?»
но я уже не только услышала, но и почувствовала, как по ноге дует воздух из заднего колеса!

.
Поменяли камеру ту, что проколола, заклеили и поехали …
И опять же уехали не далеко! Только выехали за Улькан, как опять из моего заднего колеса донеслось: «ПШШШ!!!» да ё мое!!! Достали камеру, а она оказалась бракованной и как будто по шву дырки!!! Достали родную ту, что заклеили у магазина, поставили и на этот раз решили сильно колесо не накачивать!
Больше проколов не было ни у кого!
Асфальт кончился сразу за Ульканом…и начался подъем, а дорога из булыжников!!!
Подумала все конец!!! По такой дороге ехать не смогу!!! Посетила легкая паника!!! Но деваться было некуда поехала как миленькая .
И вот первая речка Умбелла!!!

.
Тут умылись прохладной водичкой, набрали попить, и поехали дальше!
Ехали, ехали и увидели прикольную штуку! Из глиняной насыпи течет родник! Остановились! Пошли посмотреть. Что интересно, когда пытаешься туда забраться, камни под ногами съезжают, и оттуда начинают течь новые струйки воды! Спускаться с этой насыпи было так же не легко . Посмотрели, попробовали водичку, оказалось вкусно и пригодно для питья! Вылили то, что набрали в Умбелле, так как уже стало теплой, и набрали новой холодной воды . Еще постояли, оценили красоту окрестностей, и тут к нам прилетела бабочка! И начала заигрывать, со всеми подряд ручные они там видимо!


.
Едем дальше … машин, кстати, было очень мало, можно сказать, практически не было. Нам повезло, пыль, только от нас самих.
Жара!!! Всю дорогу солнце!!! Смотрю, парни мои приуныли…. Как правильно сказал АДК-СпБ голодный велосипедист - злой велосипедист!!! Решили пора устроить привал на обед.
Остановились на речке Юхтия. Какая красота!!! Смотрю фотки, и опять хочется туда!!!



.
Ну, по фоткам видно, что происходило. Единственное поясню, что Антонио сунул ногу в реку не просто так! А потому что ошпарил её кипящим борщом из котелка! Зацепился за кустик, когда нес котелок к месту обеда и вот вам итог! Ожог примерно третьей степени, пузыри, все, как надо, заживало месяц! Теперь буду знать, что в поход надо брать с собой, что- то от ожогов!
Едем дальше, долго ли коротко ли …! Виды прекрасные!!! До такой степени красиво, что это компенсирует плохое покрытие дороги на сто процентов!!!!
Следующая речка Кунерма.
Далее поселок Кунерма. Таких заброшенных поселков ни разу не видела!!! Магазин один на весь поселок работает, три раза в неделю!!! Да!!! это вам не гипремаркет ИКЕЯ ))!!!
Проехали этот поселок и, наконец, увидели горы, которые весь день скрывал дым, от горящего леса.


а это пыль от проехавшей мимо машины …

Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается ! Проехали мы 75 км., от Улькана, до Гоуджекита оставалось еще 40…. Решили, что пора остановиться на ночевку. Как сказал Антон, впереди нас ждет речка, которую надо переходить в брод и перевал Дабан, а поскольку был уже вечер, и стало прохладно, с мокрыми ногами оставаться на ночь не улыбалось ни кому из нас троих.
Остановились недалеко от горной реки (названия не знаю).
<a class="link" href="http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0906/4e/ba04c1f6eced.jpg" rel="nofollow" target="_blank">
</a>.
И вот моя палатка , первый раз в деле.подарили на прошлый день варенья ни разу не распаковывала, оказалось очень даже ничего !!!
Приготовили ужин …
.
В процессе сооружения костра собирали камни вокруг и под одним из них нашли лягушку!


а еще когда в поезде ехали, тетки, соседки по плацкарту рассказывали что в лесу много змей! Слава Богу, ни одной не встретили! А еще рассказывали, что много медведей!!! И что одного обходчика путей уже в этом году загрыз медведь….
Про медведей отдельная тема…. Легли спать! Парни сразу засопели !!! А я все ждала медведя)))!!! С лева шумит река, … с права шумит железная дорога,… плюс поднялся ветер,… палатка колышется, … КОШМАР!!! Я жду медведя!!! Но все таки усталость и нехватка сна взяла своё ))) я заснула, … но все же медведя ждала!!! И временами просыпалась )))!!!
12 июня, где-то за 40 км. До Гоуджекита!!!
Ночью было прохладно, у меня нос замерз! Но утром выглянуло солнце и стало жарко!!!

это завтрак как вы понимаете ))
почему то меня тут друзья не узнают ))
вот вам последствия ожидания медведя!!!
Позавтракали, стали собираться, и тут на нас напали пчелы!!!
Мишка очень любит мед!
Почему и кто поймет!
Отчего и почему!
мед так нравится ему!
Как-то странно, но пчелам понравились наши рюкзаки… они их просто облепили, … не давали складывать вещи!!! Меня даже ужалила одна из них!!! Возможно, вместе с пылью на рюкзаки осела пыльца,…которая так понравилась пчелам! Отрывались мы от них километра три!!!
Опять же виды в пути



и вот та самая речка,(!!!) которую, пришлось переходить в брод!!! Прямо в кроссовках!!! Это самый яркий момент, который мне больше всего понравился в этом походе!!!



я переходила последней,… хотя нет потом еще Антон шел с мои велом ))
ощущения не забываемые!!! Долго стояла, думала, как же лучше… выбирала, … может все же лучше по камушкам,… но ничего не вышло!!! Стой, не стой, … выбирай, не выбирай, а идти надо!!! Пошла… ВАУ!!! ПРОСТО ВАУ!!!! Вода ледяная!!! По колено!!! И течение бешенное!!! Пока идешь холода не чувствуешь а когда выходишь на берег просто АТАС!!!! кричала громко и долго!!!!
Есть видео )) просто не знаю, как выложить … узнаю, покажу ))
Речку перешли и еще сфотались ))




отъехали метров сто от этой речки и Антон решил подтянуть крепление багажника … сорвал болтик… оторвал ему головку))) вот как выкрутить оставшуюся часть в раме ??? нашел только что выкинутую головку болтика и при её помощи выкрутил остатки)))!!! Опять же, Слава Богу, все обошлось, закрутил, новый болтик и поехали.

Впереди ДАБАН!!! после этой речки я все ждала что вот, вот он начнется!!! Все спрашивала у Антона ну когда же когда??? При малейшей горке, ну что это оно??? Я сильно настроилась морально!!! Поэтому одолела этот страшный ДАБАН не сказать, что прямо уж легко, … но не особо и тяжело!!!
НАЧАЛО ПОДЪМА НА ДАБАН!!!




и вот он ДАБАН!!!





на перевал забрались без проблем )))) и это очень порадовало ))) потом пошла равнина ….местами дорогу пересекали ручьи, но их можно было преодолеть и на велосипеде!


а дальше пошла дорога песок … вот … г….
Пришла пора дописать материал!!!
Песок ... да .... Ехали мы, ехали по песку.... я вобще медленно плелась в конце, все боялась упасть, заносит постоянно, колеса закапываются ....
И в конце концов доехали до Гоуджекита smile
Санаторий "Солнечный"
Велосипеды оставили у столовой, там вроде тихо и украсть не кому smile Дети, отдыхающие, кому надо наше добро smile
заказали ужин и пошли купаться в горячих источниках smile
После двух дней пыли и палящего солнца это был просто КАЙФ !!!!

Источник Гоуджекит расположен в 25 км к западу от г. Северобайкальска. (Местные жители его называют "Солнечный") Фтористо-гидрокарбонатная вода с температурой +50С полезна как для наружного, так и для внутреннего применения.
Покуплись вдоволь smile
цены ...
точно не помню кажется по сто рублей с человека за час ... но особо никто не контролирует ... Зато за двести рублей можно купаться весь день :))) с перерывами конечно.
Часа нам хватило выше крыши smile
Там два бассейна один с очень горячей водой, другой с более прохладной. В горячую воду я залезла первой !!! Мальчики желанием не горели, долго решались, но потом все таки окунулись smile Их можно оправдвть, солнечными ожогами, и Антонио плюс, получил термический ожог от супа smile на Юхтии :)
После этих источников чувствуешь себя как новенький :))) вся усталость с плеч долой !!!


после баньки smile !!!
Поужинали...неплохо:) почти ресторан smile
На ночлег устроились на территории санатория.Только пришли на место как тут же появились соседи:)
Мужики сплавлялись по реке Гоуджекит ..., забыла как называется этот вид спорта ...
Поставили палатки рядом, посидели поболтали в ночи ...

Вспомнила !!! Катамаранщики smile !!! как у нас на Балаге smile
Они нас звали с собой smile предлагали сплавиться до какой то точки пути! Но мы не решились побоялись что не успеем на поезд...
Утро дайте вспомнить дату...
14 июня 2009 получается smile
Утром катамаранщики встали рано,мы чуть позже, еще раз позвали нас сплавиться smile но мы все таки не решились. Побоялись опоздать на поезд.
собрали монатки ... после трех дней пути иного слова не находится smile тронулись smile

это санаторий "Солнечный" со стороны ... там набирали воду для питья.
После Гоуджекита дорога тоже была песочная .... после расслабухи не хотелось крутить ...
Надо !!!
Надо ехать !!!
еще немного и мы почти дома :)))
Так что едем , крутим...
Все время спуск ....спуск не простой !!! Спуск по булыжникам !!! И камни острые !!!
Парни несутся :))) им не страшно :)) а я то ... ссыкло :))) ссыкотно мне разгоняться :))) и вот !!! что и требовалось доказать !!!! УПАЛА!!! ё моё !!!! прямо коленом в гравий !!! БОЛЬНООО !!!!

крови не много но зато болело долго ...
Да ладно я не нытик smile
Едем дальше ... красоты Гоуджекита ...

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Ice
#5 | 13.01.2011   21:41
Дениска, а варианта "не ехать" не было =))))
poltergeist
#4 | 13.01.2011   16:13
Как с таким ожогом ехать?..
Pornograf
#3 | 13.01.2011   10:49
Перед перевалом начивали там же?
Спартсмэнов не обганяли?
Putnik
#2 | 23.03.2010   23:48
Спасибо большое! прочитал с удовольствием! Хочется поставить "5!", чтобы оцена не выделялась из общего стиля повествования! Но такого здесь нет! а жаль! Аффтор молодец! Захотелось тоже поехать! Пиши исчшо!
Putnik
#1 | 23.03.2010   23:04
огого!!! Спасибо, Лена, сейчас почитаю... :-)