написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 

ПоездкиРуссо туристо (СПб) ч.1

Опубликовано: 21.11.2010

Что-то как-то долго я ехал до второй части отчета об отпуске... Но к всеобщей радости меня - доехал.
... И остановился наш паровоз в нашей же культурной столице. Встретила она меня своей знаменитой погодой. Мелкий дождь, лужи и все остальные сопутствующие прелести.
День первый. Собственно, в первый день ничего особенного не произошло. Заехали домой, оставили шмот и поехали шопиться в торговый комплекс. Это не интересно, поэтому я это рассказывать не буду, все были в магазинах, все сами все видели. А вечером отвели обезьянку (меня) в пив-бар. А вот так вот! Да, я пью пиво, не веду здоровый образ жизни и ваще... Кто не курит и не пьет - тот на органы пойдет, а я жадный, никому себя раздавать не собираюсь! Вот по запланированному сценарию и пошли отмечать встречу с сестрой. Сеть баров СПб, прикольные заведения, мне понравилось. И меню принесут, и спасибо-пожалуйста, и счет в специальной папочке с карманчиком для денюжек. Короче культур-шмультур. Это я так сейчас распинаюсь потому как я дремучий замкадыш, только вылез из тайги, снял валенки, спрятал гусли, похмелился и значит вылез в свет. Здрасьте, вот я и понаехал. Ну в общем посидели слегка, выпили... по 2 литра нефильтрованного в каждого. И что-то так хорошо стало, и уже дождя нету и все снова хорошо.
Какая-то финтифлюшка с этого бара
Короче, день кончился, примерка новых шмоток, дефиле в них и нетрезвом виде, и спать. Вот все думал показать или нет кадр дефиле... А не покажу! Цензура!
День второй. Вылазка в центр. Метро, площадь Восстания и вниз по Невскому к главным достопримечательностям. Погода не подкачала и расщедрилась теплом и солнцем. Тут же сразу по пути зашли в один магазин нефорской атрибутики. Да, мне нравится потрясти иногда башкой под гривотряску. :-) Let’s Rock \m/ ибо воистину! Бандану я себе хотел еще одну прикупить. И тут в подворотне ВНЕЗАПНО Сталин!

Неожиданный рисунок :-)
И вот тут понеслась душа в рай. Одним глазом в объектив фотоагрегата своего, вторым обшарить зону видимости на предмет чего еще зафотать. Сеструха только и успевала оттаскивать за хвост, чтоб не тормозил и все-таки передвигал конечности по запланированному маршруту.




И вот тут идет очень интересный момент. Свернули мы с Невского проспэкта на какую то улицу справа (не знаю что за улица, я почему то много деталей не запоминал), потом налево и по проулку параллельно Невскому. И вот стукнуло сестре в голову зайти во двор. Вот просто так, потянуло что-то туда. Зашли, я пофотал немного этот двор-колодец, а рядом как раз какой-то дяденька выгружал с машины доски. И молвил этот дяденька неожиданно: «А хотите со змеёй пофотографироваться?». Вот такого мы точно не ожидали. Я еще зачем-то уточнил:
«Бесплатно? о_О»
«Конечно!»- с улыбкой ответил дядя.
И вынес из каморки красавца! Полутора метров в длину. Оказалось, что этот товарищ работает в примыкающем к этому дворику детском саду плотником-дворником и держит в той каморке этого питомца. Вот только я в упор не помню как эту змеюку зовут. Что-то вроде Тимофея или как то так. Дяденька этот много интересного рассказал про змия своего. Что мальчик он молодой, но спокойный (дня 3 назад позавтракал. мышкой, ага. как мило… :-)), что он уже в четвертом поколении городской. Развеял наши сомнения относительно удава на шее, сказал, что бояться не надо, душить не будет. Вроде как змею и самому интересно. А если и как то извивается то только для того чтоб держаться на нас и не грохнуться вниз.


Всякие истории интересные рассказал этот мужичок. Как с этим хвостатым к другу на дачу ездил и этот змий, улучив момент, залез в елку, обвился вокруг ствола, голову положил на ветку и балдел. И вот попробуй его вытащи оттуда. Пришлось ждать, пока это чудо слезет.
Потом сказал ради прикола, что можно с удавом зайти в магазин и через 2 секунды уже никакой очереди. Или на пляже рядом со шмотками оставить охранника и никто не подойдет. И как раз в этот момент из подворотни вырулила стайка молодежи. Я стоял спиной и не видел их, зато услышал девчачий визг, крик «АААААААА, ЗМИЯЯЯЯЯЯЯ» и быстрый цокот каблучков. :-) Ну в общем прикольно зашли во двор, не зря.


Улыбайся, человек! :-)
Идем далее и выходим на набережную р.Фонтанки.



Снова выруливаем на Невский и тут же на перекрестке ВНЕЗАПНО…

Вот что надо рисовать на пепелацах! А не всяких там ледниковых белок…

Стоп, стоп, постой, притормози! Чуть Гостинный двор не пролетели. А то ишь, разогнались!
«И запускают злых собак в универмаг «Гостинный двор»
Чтоб видел каждый хулиган, каждый жулик и вор
Что даже если он хитер, он чего доброго не спер
Добро народа»

Хотя, честно говоря, туда мы зашли просто для ознакомления и заодно в маленький музей восковых фигур. Экспонатов немного, не все похожи на прототипов, одна статуя вообще без головы была. В общем, дешево и сердито. Но прикольно.

Вот это тело встречает нас у входа. Причем так удачно расположили его, сразу напротив двери, что выражение глаз о_О и «ёпт, этот-то еще че тут делает?» обеспечено. И выглядит более менее натурально.
Ну что ж, пройдемте в следующую залу.



Тайсон вежливо попросил телефон с камерой, позвонить.


Это Цой, если кто не узнал.


Обратите внимание на этот экспонат. Невооруженным глазом можно заметить, что у Гарри Поттера отсутствует волшебная палочка, хотя расположение пальцев недвусмысленно намекает на то, что палочка раньше таки присутствовала. Это говорит нам о том, что не следует недооценивать русскую смекалку. Зачем вставать в эпическую позу, угрожать страшными, непонятными словам и бросаться файрболлами в голову когда можно просто отжать по тихому эту палочку. И все. Колдун обезврежен.

Выходим на свежий воздух и чешем далее.


Вот, собственно, и пришли к самым распиаренным достопримечательным достопримечательностями. Полдня топали. С 11ти часов утра до 15ти часов дня- это вам не там где здесь, товарищи.
В общем Эрмитаж с площадью имени Дворцовой, с чистым мощением (моют шампунью что ли?), с горой разнокалиберных турыстов, прокат кареты, всяких штук на колесах

типа вот этой, кони, ряженые по моде XVIII века граждане, фотографирующиеся с особо страждущими за денежные знаки (но для нас с вами не сфотать их биспалева нахаляву это ж преступление против себя и человечества), сувениры и все остальное. Все для нас, все!


Ну, значит, помотались вокруг Зимнего, через Дворцовый мост на стрелку Васильевского острова и не спеша на другой берег Невы. Дикари дикарями, но экскурсия тоже была нужна, с рассказами знающих людей. Поэтому сели в небольшой катерок, накрылись заботливо подготовленными теплыми клетчатыми пледами (вообще-то они коричневые), раскрыли уши и рванули экскурсировать по каналам. Экскурсоводом у нас была такая колоритная тетенька… Интересно было послушать историю возникновения всего этого добра типа каналов, дворцов, домов, кто где жил, кто кому и какой дворец подарил и все такое. Даже показала на какой то балкончик на который в поэме «Евгений Онегин» вышел… блин… вот позорище-то, я не помню кто там вышел, я это не читал. я быдло… :-( Ленский вроде вышел, после разговора с Татьяной. Я конечно почти сразу забывал что она там несла, поэтому многого не расскажу. Интересно было еще когда эту мадам периодически заносило в сторону политики и капитализма. На моменте рассказа о Петропавловской крепости и наказа Петра чтоб ничего выше шпиля в городе не строили, мадам накатила бочку на здание Газпрома, на то что «они» хотят испортить внешний вид города, «они» наплевали на историю, традиции и наказ царя, они изверги, они заполонили планету и так далее. Ну и еще пару наездов по мелочи, я уже не помню на что именно. Короче мне жутко понравилось.

Так как Петропавловская крепость находится на Заячьем острове, то вот собственно символ оного.



Ну вот собственно почти и все на сегодня. После экскурсии посидели, отдохнули на пляже у бастиона, прошлись по крепости, добежали до Авроры, но так как уже и второй аккумулятор в фотоагрегате откинул копыта - особо нигде дольше не задерживались. Аврору оставили на другой день.
День третий
в этот день по плану был Петергоф. метро, маршрутка, приехали.

видали как садовники работают? я офигел когда увидел это. потом еще раз офигел, когда узнал что это только верхний парк и тут не особо интересно. и народу почти никого. вся туристическая толпа торчала у касс. еще пару фоток...


миня схватило дерево-убийцо! О_О
что бы не говорили что вся эта писанина не по теме- вот! велосипеды в кадре присутствуют!

вот с последним, с Пауком, вышел конфузЪ. любители халявы негодуэ, с ним даже просто сфотаться можно только за деньги. за полтиник. не, ну представляете какая обида? а еще обиднее было то, что такие ушлые халявщики как я не всегда могут сделать свое хитрое дело. я даже подойти толком не успел- тут же нарисовался гражданин в штатском с предложениями пофотаться и даже покататься. ну ладно покататься, но просто фото... от жлобы... да и покататься-то тоже с выдумкой. гражданин в штатском на мой вопрос "сколько?" ответил "300 рублей". я конечно прифигел, но уточнил: "сколько по времени?". гражданин не теряя улыбки ответил: "10 минут"... как бурлил во мне гнев, столько витиеватых матерных выражений сразу пришло на ум... но город-то культурный, пришлось ретироваться быстренько. короче, билеты взяли, таможню прошли и вот что открылось взору...

ляпота. съездите, не пожалеете.
хватит экономить, пойдем вон с теми лицами дворянской национальности запечатлимся для памяти.

кстати говоря эта мадмуазель меня развела еще на одну фотку с ней (но не покажу). вот иногда коварны женщины, умеют развести мужика. глазками похлопала, че-то прощебетала и я уже готов. сестра так не поддалась голивудской улыбке этого чувака в ритузах...

чуваки нереально жгли на ксилофонах. причем у двоих из них по 4! палочки. этому конечно учат в консерваториях, но когда видишь это вживую- поражаешься что так можно.

а это такой маленький музей большой корабельной истории. точное название не помню, что-то с кораблями...
баран и новый забор
я и чья-то %опа. я справа.


погуляли, значит, и пошли на экскурсии. первая- по гротам.



это униформа фонтанной команды. насяльника и два джумшута, бежельме!

здесь тетенька-экскурсовод реально задолбала, начала допытываться что мы видим в этой абстракции. тянула резину. вот что там такое может быть? мешок какой-то с глазами и пастью. дельфин ВНЕЗАПНО! вот что, это действительно на дельфина похоже? у меня разрыв шаблона случился.
рассказывать не буду что там на экскурсии вещали, это надо лично присутствовать. ходили по этим гротам в три погибели. потолок и так низкий, арки так вообще по грудь, если зазеваться- можно не слабо лизнуть трехсотлетний кирпич. вышли в зал с фонтаном-сюрпризом. экскурсовод сразу начала предложила всем вместе дружно попытаться дотянуться до вазы. как и ожидалось, все помыли руки в фонтане. потом рассказала что мол петр водил гостей по гротам, потом все выходили в этот зал со столом. на столе стояли явства, мужчины сразу тянулись к бокалам с вином (за 300 лет мало что изменилось, да?), женщины к фруктам. и тут всех весело обрызгивало водой. но чувака, который включает фонтан я всетаки спалил. не очень убедительно у него получалось у стены отираться с видом обычного туриста :-)

немного эротики

экскурсия закончена, последние фото на фонтане и на выход

следующая экскурсия по Большому дворцу. фотографировать там нельзя категорически под страхом предания анафеме, казни и изгания на улицу пинком возмездия. эт все для того, что бы на выходе все покупали открыточки, плакатики и все такое. а то, понимаешь, научатся фотографировать, нащелкают себе кадров, а потом ничего не покупают. не скажу что особо впечатлил этот дворец, не смотря на все золото и роскошь. по настоящему понравился только дубовый кабинет Петра. все четко и для дела, глобус, инструменты, конторка, флаги и приятный шоколадный цвет дубовых панелей. во всех остальных комнатах только пафос и гламур для безделья.
последняя прогулка по парку и на выход. время до вечера пролетело незаметно.




все, еще одна галочка в расписании культурных мероприятий поставлена, возвращаемся в центр и догуливаем там до часу ночи. в час должны были встретиться с родственницей и посозерцать поднятие мостов.
напротив Казанского собора есть такая маленькая улочка с кафешками и кошками. то ли там 2 кошки и еще кто то, то ли только 2 кошки. такие маленькие статуйки на домах. кто в курсе- уточните сколько там живности, мы только двоих нашли.

и вот он наш знакомый с детства красавец! ))

с третьей монетки я таки в него попал за что горд собой безмерно! ))


стемнело и открылся новый вид, казалось бы уже знакомых пейзажей.

и напоследок, собственно, тот самый знаменитый мост. я, честно признаться, до того момента думал что почти все мосты разводятся вот так, в обе стороны. оказывается так может только один- Дворцовый.

все, домой-домой, спать-спать...
продолжение, по традиции, следует

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
ShizzZ
#6 | 22.02.2011   01:38
в полгода по чайной ложке... обновлено (+ третий день)
Волна
#5 | 03.01.2011   23:08
и я там был ... мёд может и не пили а пиво точно smile клево написал smile про удава ваще супер smile
blin
#4 | 30.12.2010   17:55
А у тебя очень даже художественные фотографии и пишешь очень даже неплохо, да что там хорошо, отлично я бы сказал smile
ShizzZ
#3 | 22.11.2010   18:48
Кейдж? фигассе, не замечал о_О все, буду призрачным гонщиком. буду гнать wacko
Pasha
#2 | 22.11.2010   09:44
На втором фото ты вылитый Николас Кейдж
Ice
#1 | 21.11.2010   16:49
Шизззз, это клёво ))) Пиши исчо =)