написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 
ава автора
Ice

СнегПокатуха Энер-ГЭС-Зяба

Опубликовано: 17.01.2010

После 2х месяцев по-сибирски злой зимы увидеть в прогнозе цифру "-11" было удивительно и, конечно, никакая работа не могла остановить от покатухи. Поэтому половину рабочего дня четверга я провела, придумывая, что соврать на работе, вторую половину - куда поехать. Придумала...

Дождались Путника с велом, переобули фиолетового в шиповку, собрались. Выдвинулись часа в 3 дня. Погода улыбалась нам ярким пригревающим солнцем, сверкающим снегом и тяжелыми шапками на деревьях. Двинулись по парку за Эрой/Голливудом в сторону ГЭС.

Долетели без всяких сложностей до сквера напротив ЗАГСа, решили попробовать выехать на лед. Первое приключение - небольшая горка. Как оказалось, даже Путник изначально хотел спустить пехом. А я поехала... Бац - первое падение на фиолетовом!

Желающим обогнуть парапеты, ехать сразу на ГЭС - приличная дорога по ж\д путям.

А мы двинулись дальше по сугробам, встретили рыбаков, от которых узнали, что дальше дороги еще не протоптанные, ехать будет сложно. Проехали не много, убедились, подумали и двинули обратно к ГЭС.

Подъехав к домику на переезде, услышала приветственно-удивленное "Это что такое?" от проезжающих мимо ДПСников )))
Не стоит пугаться сугробов возле турбины перед пешеходной дорогой вдоль ГЭС: дорога отличная - местами даже асфальт, местами сугробы. Все время пыталась навернуться, засматриваясь на зимнюю плотину и скалы.

Лестница, ведущая вниз к скалам, занесена напрочь. Зато есть утоптанный спуск чуть дальше. Не рискнули спуститься быстро и в сугроб носом, поскользили вниз на ногах с велами в обнимку.
Кста, на обратной дороге по ней поднимались - после 2 попаданий рулем по зубам (соскальзывала с тропинки в сугробы)согласилась, чтобы вел поднял Ваня...

Выехали на дорогу, паралленую автодороге... На радость, она оказалась даже лучше, чем летом ))) Гравийка и грунтовка превратилась в ровную снежную дорогу, на которой можно прилично разогнаться и полетать )))
Выехали к Остновке "Зяба", перешли дорогу, свернули на тропинку за остановкой. Ваня ее очень ловко пролетел, а вот я практически не ехала. При попытке сесть на вел и оттолкнуться нога уходила по колено в сугроб... И шлеп, я опять в сугробе, вел на мне...

Доехали до парапетов, перелезли через них, спустились на лед...

Перекусили бутербродами с горячим кофе/чаем, решили, что дальше не поедем, так как скоро станет совсем темно. Повернули... Кто-то не совсем удачно...

... И поехали обратно - уже по автодороге. До своротки на дорогу "Гидрик-Энер" нас обогнали всего 2 машины и одна встречка. Дальше - за остановку и по параллельной дороге до скал.
Встретили парня из Иркутска, пофотали его на фоне шлюзов и елок, он нас, поговорили о великах.

Покатили по уже почти ночному городу домой )))

ЗЫ: привет Степе ( аkа Provok) wink

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Ice
#8 | 14.03.2010   01:17
Пыталась повторить сегодня...
ГЭС - до поста ГИБДД доехала легко, дальше остановки дорожку не чистили, высота сугроба около метра (видно по остаткам этого сугроба на остановке), по всему этому безобразию узкая тропинка - не рискнула ехать из-за близости к проезжей части. Тащить вел пришлось не долго... Над машинным залом и до самого конца дорожка очищена почти до асфальта.
А дальше финиш - спуск вниз преграждает груда снега после чистки дороги, самой тропинки тоже нет sad
Повернула домой - изучать тротуары Энера...
Прохожий
#7 | 05.02.2010   01:27
круто
___санекGT__07
#6 | 26.01.2010   19:46
отчет супер))
adk-XXI
#5 | 17.01.2010   20:34
Спасибо за позитив! Не скажу, что захотелось на веле прокатиться, но идея срулить с работы в голову засела :-)
Putnik
#4 | 17.01.2010   20:14
добавлю фото, которые мне нравятся
сквер и елки напротив ЗАГСа

изгородь ГЭС в шубе и непостановочное падение :-)

походу намулевали на стене солнечного граффити с натуры :-)

Putnik
#3 | 17.01.2010   20:06
Спасибо за отчет, я бы не взялся :-)
Волна
#2 | 17.01.2010   19:54
Вы что ли Степана видели ?
Молодцы хорошо покатались smile
Sat
#1 | 17.01.2010   19:50
Стою на асфальте в лыжи обутый... Продолжение что-то вылетело из головы.
Красота а не отчет. Аж захотелось сесть на вел и тоже переть по сугробам куда глаза глядят.
Берегите товарища Айса. Когда раскатается совсем, то ли еще будет.