написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 

ЭкипировкаПоиск единственной трещины на море

Опубликовано: 26.03.2013

Вторник, утро. Подъём в 6.15. после буйного понедельника жутко хочется спать. С трудом отрываю голову от подушки. Иду завтракать, ничего не лезет в организм. Допивая кружку чая с лимоном и доедая единственный крошечный бутерброд, замечаю, что уже опаздываю, подрываюсь и на всех парусах мчусь по ледяной корке до остановки. Первая пара – жесть! Портит впечатление и настроение на весь день. И кто сказал, что понедельник - день тяжёлый? Вторник оказался ещё хуже. Дорога домой, любимая музыка, пытаюсь проснуться – безуспешно. Погода шепчет о поиске приключений. Слава богу несмотря но сонливость, улавливаю этот голос, готовлюсь к поездке на море и выдвигаюсь. Из еды только пол тарелки супа, что бы ехать было не тяжко.

Сегодня мне выпала честь опробовать растворимый напиток под названием «Адаптон». По инструкции написано: развести упаковку на 200 мл воды. Я как истинный хохол рахвожу на 250-300 мл, не специально – так вышло случайно. Дабы не поставить себя посреди моря в неловкое положение, заправляю на «всякий случай» традиционны термос с крепким чаем и Саган-Далёй. Двинули.

По плану… По правде говоря его не было, поэтому крутим педали, рулём сильно не дёргаем. Очень хороший зимник на море, на спидометре средняя 16,2 км/ч на протяжении полутора часа не менялась. Колея узкая, поэтому не редко задеваю края колеи и ботинки выстёгивабтся из контактных педалей, пару раз это чуть ли не приводило к падению. Пересекли залив Зяба. Начинается подъём на сопку. До середины дорога прокатана, двигаемся великолепно. Выше и выше, далее движение затрудненно сугробами и твердым настом, идём пешком. Цель не отпускаем и продолжаем двигаться вверх, к назначенной точке. Следы лесных обитателей, яркое и слепящее солнце, виды на окрестности – хорошо в наших краях, ни что не скажешь против. На месте, дистанция по показаниям 24 км от дома. Горло, по мере остановки, начинает сильнее и сильнее просить чего-то жидкого, достаю из суконной рукавицы бутылку. Что тут? Оу-е! Это наш испытуемый напиток, разведённый в неправильных пропорциях. Несмотря на это, ну и то, что напиток напоминал по вкусу компот из сухофруктов и рябины, как следствие сладкий, пара глотков с лёгкостью утоляет жажду. Разминка и путь домой.

Спустился к морю, быстро и с препятствиями. Встав на затвердевший после обеда наст понимаю, что не хочется уезжать от сюда в санаторий. Решено ехать обратно собственными силами. Зимник проходит где-то рядом, но он не понадобится больше. Большие отрезки очень твёрдого наста позволяют передвигаться, лишь иногда давая понять, что они имеют свойство заканчиваться. Минут через 10 такой езды начинаешь уже самостоятельно предугадывать местоположение твёрдого наста, и перепрыгивая рыхлый снег. Конечно все эти 10 минут были в непрекращаемых падениях и зарываниях «по-самое нихачу» =))

 Казалось, что всё великолепно, солнце светит так, что припекает голову, настроение – на высшем уровне, но как и всегда не может быть всё так гладко. Рвётся цепь и загадочным образом проваливаясь под снег, попадает в трещину. Что-то мне подсказывало на тот момент, что это была единственная трещина на всём Братском Водохранилище. В одну сторону до берега километр, в другую не меньше. Оставляю байк и иду на поиски чего-то, что помогло бы мне достать цепь из трещины. Прошло 40 минут интенсивного бега по проваливающемуся снегу и лесу. Ещё 10 на доставание цепи, и ещё 10 на самобрань, так как выжимка осталась благополучно лежать дома в гараже на верстаке. Спустя полтора-два часа показался мыс, на котором посёлок Сухой – от него я стартовал. Остановка, достал бутылку с «Адаптоном», и что-то мне подсказывало о необходимости взять с собой один комплект из аварийного питания – он-то и был моим сегодняшним ужином. Решив провести тест и для этой вещи, бутылка и питьём вернулась обратно в рюкзак. Хотелось проверить, насколько сильно будет хотеться пить после такого сублимата. Как оказалось позже – не хотелось вовсе. Что именно на это сказалось, мне не известно: ранее выпитый «Адаптон» или сама «печенька». После её приёма чувство голода и жажды исчезли сами по себе через пару минут. В животе наступило словно безмятежье, по сравнению с обычной заполошенной жизнью с, наверняка, неправильным питанием. Возвращение домой было без приключений – И это хорошо! 

Итог.

Хочется сказать. Напиток сладкий, но не приторный. Утоление жажды – 5, вкус – 5, вязкость – 5, количество – 4. Хотелось что бы упаковка была хотя бы на пол-литровую бутылку, но это не нам судить. Общая оценка – 4,75.

Печенье полному испытанию не подвергалось, поэтому – to be contined…

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Putnik
#3 | 26.03.2013   23:02
От аварийной печеньки такие же ощущение: сытно, но кушать трудно, кажется сухой, но пить не хочется. Очень доволен, лежит комплект про запас.
Всё, как описано на упаковке. А вот суть адаптона не понял, но задачу оперативно утолить им жажду не ставил.
nuвo
#2 | 26.03.2013   21:49
Молодец, Глеб! С выжимкой вышло паршиво. Да. Чтож, в следующий раз уже не "наступишь на эти грабли"
Кстати, полезно с выжимкой возить запасной замочек цепи wink
serg_edavdorogu
#1 | 26.03.2013   21:12
Читал - понравилось! Люди не сидят дома на печке - стремятся двигаться! Молодцы! Адаптон взят здесь Еда в дорогу и аварийный рацион питания тоже (это Братский интернет-магазин).