написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 

События БратскаПервенство Братска по кросс-кантри и апельсины, которые спасают

Опубликовано: 25.05.2015

После 3х кружек кофе ко мне пришло вдохновение и я решила написать отчет о гоночке, прошедшей в воскресенье, 24 мая. 
Да! У меня серьезные проблемы с пунктуацией. Терпите, товарищи!
 

Часть 1. О пользе сна.
Начну я, пожалуй, с утра субботы, когда отключив будильник, я поняла, что пяти часов сна оказалось мало и хочется еще. Но как бы сильно мне не хотелось спать, я помнила, что проснулась для того, чтобы навестить бабулю в Гидростроителе, а по пути отдать Гоше колеса (велосипедные). Задача оказалась не из легких, ибо глаза слипались, а ноги не слушались. Не знаю, как я умудрилась не проспать остановку в Энере:) Кстати, наша с Гошей сделка прошла успешно- я привезла ему колеса, а он мне бананы. 
После встречи с Гошей, я добралась до бабули, покормившей меня вкусным супом и не менее вкусными оладьями с малиновым вареньем, после которых я захотела спать еще сильнее:)) Поспать удалось в автобусе, когда ехала в Центр. Кста! Я первый раз радовалась, что перед тренировкой пошел дождь и Сережа сказал сидеть дома. Хе-хе:) Остаток дня я провела под одеялком, думая о предстоящей гонке, и выбралась только когда позвонил Виталик и сказал, что заскочит за насосом для вилки. Интересно, что он думал, когда смотрела на него затуманенным взором:D

Часть 2. Дерзкая и героическая.
Утро. Будильник. В открытое окно долетают звуки просыпающегося города- машины, лающие собаки и повизгивающие дети. Открываю глаза и встаю с постели. Сонным привидением проплываю мимо папы на кухню и включаю чайник, ставлю разогреваться суп.
-Доброе утро, доча.- папа не испугался заспанного вида дочери.
-Мммм, угу...- промычала я в ответ.
Умываюсь, заплетаюсь и становлюсь похожей на человека. Зачем-то крашу ресницы...)
Постепенно просыпаясь, осознаю, что не нервничаю. Ем суп- думаю, каким путем буду добираться до Артека, догоняюсь бананами- думаю, о прохождении трассы. Нервы все еще находятся в спокойствии. Смотрю на время- пора одеваться. Долго думаю, что же надеть (типичная женщина). После все этой возни прощаюсь с папой и Еленой, выкатываю Норочку и неспеша отправляюсь за приключениями.
Под романтичные саундтреки добираюсь до Артека, где вовсю идут приготовления в гоночке. 
Приветствую ребят и иду регистрироваться. Решаюсь бросить вызов судьбе и взять дерзкий 13й номер:)) 

Смотрю на часы- до старта остается все меньше и меньше. Вспоминаю, что нужно выложить на столик свои апельсинки и воду. Тут же подходят Даня с Мишей и выкладывают бананы и тонну гелей. 
До старта остаются считанные минуты. Потихоньку начинаем занимать места в стартовом коридоре. Грозный Лебедев, Виталий, энергичные братишки и Алексей встают впереди, а за ними все остальные. Я заняла место в хвосте.

10 секунд. Хлопаю себя по напряженным мышцам. 5, 4, 3, 2, 1... Элитные ребята сразу уходят в отрыв. 

В конце спуска, на подлете к повороту завалился Никитка-лыжник, чуть не отправив за собой остальных ребят. Объезжаю пробку, которую он создал. Нагоняю Андрея Анпилогова и сажусь к нему на хвост. Береговую часть трассы едем вплотную, а уже перед серпантином я решаю оторваться. 
Серпантин! Какое чудесное слово! Какой чудесный участок! Каждый раз, заезжая в него вспоминала все рекомендации Сенсея о том, как мне нужно преодолевать подъемы- на частоте, не забывать вставать на ноги.
 
Нагретый солнышком серпантин беспощаден к дрищам (т.е. ко мне). Нужно сильно напрячь задницу, чтобы продолжить нормально катить по тропе. Переключаюсь, делаю героическое лицо и выкатываюсь на стадион. Притормаживаю возле столика, хватаю апельсинку и улетаю на второй круг. 
О, этот вкус апельсина во время гонки! Ощущение, будто попробовала на вкус саму жизнь- так стало хорошо:)) (кто-то шутканул, что я всю ночь впрыскивала в апельсины допинг) 
Второй круг пошел хорошо. На серпантине меня обогнал Лебедяша, кричавший "This is Spartaaa" или что-то вроде того... Потом мимо пролетел Веталь с классными ногами. Да-да, не о ногах Веталя нужно думать на подъеме)) Но это мотивирует ехать дальше, больше и быстрее. 

На тропинке после подъема не возникает проблем, спокойно качу мимо корпусов Артека. Порадовали детки, хлопающие мне с балкона:) Без приключений доезжаю до стадиона, хватаю апельсинку и ухожу на третий круг.

На этой фотографии видно, как меня догоняет Никита. Третий и четвертый круги ехали практически рядом.
После четвертого круга, на пятом начался дождик. И у меня вылезли косяки. Перепрыгивая упавшее деревцо, чуть не сделала черезрульку и изрядно наложила кирпичей)) По берегу проехала быстро.  На серпантине решила встать на ножки и там начался трэш. У меня свело правый квадрицепс- ляжка в простонародье. Это поубавило мою уверенность. И скорость. Переключилась на 1\2 и постаралась закатить на частоте. Кое-как заехала подъем и черепашкой добралась до плит.

Переключилась, вертолетиком долетела до финиша, где решила уточнить "а точно ли финиш?". Оказалось, и вправду финиш:) 
После нескольких минут отдыха, решила привести себя в порядок и отмыться. Какие-то добрые люди притащили бочку с водой, губку и бумажные полотенца, за что я им бесконечно благодарна. Отмывались мы вдвоем с Гошей. А наши супер-репортеры все это дело снимали и просили, чтобы мы потерли друг другу спинки:D

Кастор в роли режиссера:))
Отмывшись и переодевшись, стали ждать, когда остальные участники закончат гонку. Порадовала заруба на финише между Даней и Алексеем. Ребята, вы крутые!
На награждении места и призы распередились следующим образом:
Спец.приз Коле Тиришкову за самый четкий прокол колеса на трассе

Среди девушек, в нелегкой борьбе с собой, победила я, Надежда Астафьева.

В любителях, первым к финишу прилетел Игорь Васильев, вторым- Гоша Скозобцев, третьим- Егор Наумов.
В элите, самым элитным оказался Иван Лебедев, вторым пересек финишную черту Виталя Дёмин, а Даня Луковников, совершив отличный финишный рывок, закатил на третье место:)

В завершении, хочется сказать спасибо Ване Аристову и Ане Усовой за то, что организовали и провели это замечательное мероприятие. Спасибо ребятам на дистанции за поддержку. Огромное спасибо Триал-Спорту за то, что не остаетесь в стороне и помогаете развивать велоспорт в Братске. И еще одно спасибо всем, кто приехал и принял участие в соревнованиях.

Традиционный постскриптум.
P.S. Дорогие мальчики, дяденьки! Сажайте своих девушек и жен на велосипеды. А то Велобратску не хватает катающих девушек:)

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Vic
#4 | 29.05.2015   08:57
"Нагретый солнышком серпантин беспощаден к дрищам"
"будто попробовала на вкус саму жизнь"
Классный отчёт!
KAMA_master
#3 | 29.05.2015   01:07
Кто такая Елена?:)
Putnik
#2 | 28.05.2015   23:39
Очень круто отчёт, просто будто сам проехал. :-)
Добавлю, что добрым человеком с флягой воды, которую он как-то допёр от парковки до финиша, был Анатолий Ерушников (Ослик), а размечать трассу неиллюзорно помогал Коля-44-Таболин, которого трасса так впечатлила, что он на эмоциях сломал втулку и не смог участвовать.
Ice
#1 | 27.05.2015   18:23
Надя, это пять!!! ))) Круто!
Про девушек абсолютно согласна и поддерживаю )))