написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 
ава автора
Ice

ПоездкиОлекминск - "солнечный" город...

Опубликовано: 15.02.2010

Гламурные барышни рвутся на Запад покорять города-миллионеры (начиная с Новосибирска и заканчивая Москвой, минимум)… А я уже почти месяц торчу по работе в «солнечном городе» на юге Якутии – Олекминске.
А началось всё с наивной шутки, переросшей в предложение поработать, с условием быть готовой улететь уже через день… И понеслось – уволиться с одной работы, оформиться на другой, вывести из шокового состояния родных и знакомых, купить чемодан, билеты и необходимые вещи… Такси, автобус до Иркутска, аэропорт, самолет… Олекминск…
Аэропорт… Грунтовое поле с торчащей из-под снега травой, на которое мы довольно мягко, но неожиданно (из-за тумана или чего-то похожего) сели, поставило под сомнение рассказ стюардессы о развивающемся городе… Наш маленький АН-24 в очередной раз напомнил мне междугородний автобус, когда нас, бодро пошагавших от него, остановили фразой: «Товарищи, а вы куда это? А вещи кто будет забирать?».

Очень хотелось посмотреть здание аэропорта, но тропинка от самолета вела через калитку на стоянку, где нас встречали почти с красной дорожкой: девчонок в такую ж… эээ… глушь еще не засылали… Обратила внимание на одну из местных достопримечательностей – самолетик.

Как выяснилось (спасибо за справку Путнику и ADK-XXI), далее цитирую:
В далеком 1941-м Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве особой воздушной трассы Уэлькаль – Красноярск протяженностью более пяти тысяч километров.
Надобность в новой воздушной линии возникла для ускоренной доставки из США самолетов по лендлизу. Из нескольких вариантов было выбрано место под строительство взлетно-посадочной полосы в пяти километрах северо-восточнее Олекминска.
К лету 1942 года завершилось сооружение основных объектов, а в ноябре по трассе полетели первые самолеты. Всего за время ее действия по ней на фронт было доставлено около восьми тысяч боевых крылатых машин, и все они совершали посадку в аэропорту Олекминска.

Видимо, с того времени аэропорт не сильно изменился…

Поехали, город поражает тишиной и заброшенностью… Из-за жестких климатических и подобных условий, асфальта здесь нет – дороги выложены плитами (кста, видела здесь всего 2 светофора, сигналы которых в принципе чаще всего игнорируются)… Пешеходные дороги тут вообще редкость… На работу – по обочине…

Из-за тех же условий, трубы проложены поверху… Аварии - постоянное явление, так что встречать здесь весну оооочень не хочется…

Отопление и водоснабжение вообще отдельная песня – из обоих кранов в квартире течет горячая вода – из крана холодной воды теплая, но тоооонкой струйкой… За привычку мыть голову (да, умудряюсь) по утрам, ребята прозвали Русалочкой =) Тем не менее, дома и на работе бывает очень холодно (кочегар, видимо, засыпает, на посту), от сквозняков от окон была придумана (предлагаю ребятам патентовать) технология «натяжных окон»… Окна затягиваются пленкой: тепло и не дует =)

В принципе, это всё мелочи, по сравнению с отсутствием в здании, где мы снимаем офис, туалета… Хотя он всё же есть, в паре десятков метров от него =)

Прекращу на этом пугать бытовыми условиями этого милого городка… Начну радовать местными достопримечательностями…
Набережная… Живем рядом с речным портом, в один из теплых редких дней после обеда решили посмотреть… Замерзшая Лена с отличной накатанной дорогой через нее на другой берег – эх, на велосипед бы и вперед на другой берег…

Еще по близости от дома-работы типа-парк… Слегка покосившийся вход, а за ним…. То ли что-то было, но уже нет… То ли планировалась местная Ангарская деревня, но дальше двух «фигвамов» дело не пошло…

В следующий сравнительно теплый (сравнивали с 40 градусами, радовавшими нас 3 недели) день решили покорить гору.

Покорили, жаль замерзли батарейки в нормальном фотоаппарате… Кайф… Наверх старалась идти по следам Дениса, естественно не всегда получалось… Пару раз чуть не уехала носом по сугробам обратно. Вниз половину пути летела на попе с визгливым восторгом… Жаль, времени было мало, хотели в лесу прогуляться еще. Жаль еще Денис уехал, а остальные в офисе какие-то неактивные, никого не вытащишь погулять (((
А город даже красивый, если смотреть свысока. Желтый домик – любимый офис…

Написала до этого места, подумалось: «какой достопримечательный город получается, еще много чего осталось показать даже»…
В общем, продолжение следует… А пока закончим самой достопримечательной достопримечательностью достопримечательного солнечного города… Местный кинотеатр…

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
страницы с комментариями: 1 2 »
Ice
#12 | 06.05.2011   14:31
paz, только если в реале ))
paz
#11 | 03.05.2011   19:49
Когда продолжение будить?????
Sibroff
#10 | 14.09.2010   08:52
Ндаааа условия зимы там для реальных сибиряков=)
Ирина
#9 | 27.03.2010   02:20
Прожила 5 счастливых лет в детстве в этом городе, в воинской части. До сих пор (а мне скоро 49) снятся эти места. Тогда не думалось о туалете и проч. Видимо на таком морозе эту проблему так и не смогли решить, а может принципиально против цивилизации
Doctor
#8 | 25.02.2010   22:55
Мляяяяяяяяя как же тебе там весело!!!! )))
Как говорится "дорвалась до дормовщинки"!!! хыхыхыххыхыхы кинотеатр "радуга" и сортир со спутниковым наведением СУПЕР!!!!! ржу не могу! =)))))))) ты еще там долго в этом "мухаморске"?
adk-XXI
#7 | 24.02.2010   19:31
Уличный сортир со спутниковой связью, это суупер!
Надо бы Экслеру фотку заслать.

Ice
#6 | 19.02.2010   22:57
Интуиция подсказывала, что он тут замерзнет... Не обманула кста: за месяц, что тут торчу, теплее 25 градусов было максимум дней 5...
Эх, где-то сейчас -5, а у тут -45
Pasha
#5 | 19.02.2010   10:30
А чо велек не взяла с собой?
Putnik
#4 | 16.02.2010   02:37
Аэропорт для ленд-лиза другой был, в стороне
Ice
#3 | 15.02.2010   19:25
Местная реклама - это вообще отдельная тема =)
Лето тут такое же веселое? Выкладывай фотки в комменты wink
страницы с комментариями: 1 2 »