написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 
ава автора
Ice

ПоездкиГалопом по Ангарску

Опубликовано: 07.10.2013

После дуатлона мы вернулись в Ангарск, покушать и хоть немного посмотреть город. Ну, куда я без экскурсии ))) 

Времени у нас было мало (утром мальчиков ждали работа и учеба), поэтому, уплетая позы в позной(логично же) на Карла Маркса, я заодно искала в 2Гисе маршрут недолгой пешей прогулки по ближайшим достопримечательностям. Нашла!

Начали мы с площади Ленина, куда без нее ))) 

Тут же, на площади Ленина, находится здание почтамта со шпилем. Кстати, вечером здание очень красиво освещается, только никто сфотать не догадался ))) 

Дальше пойдем как раз вдоль него, по улице Ленина, прогуляемся по Центральному парку (или парку нефтехимиков), шурша листьями под ногами ))) В глубине его спрятан фонтан, интересно, летом работает? 

Карта манила меня к памятнику "Цветок", когда он появился в зоне видимости, я, мягко говоря, удивилась... 

Кто не рассмотрел, бутон этого, распустившегося на 10 метров, цветка - флаги союзых республик; на основании знаменитое "Союз нерушимый республик свободных". Памятник был открыт аж в 1972 году, в день 50летия образования СССР. Союз давно распался, а историческое напоминание о нем до сих пор "цветет" на перекрёстке улиц Московской и Глинки. 

Там же моё внимание привлекла доска почета, респект тем, кто это сделал. Улыбает ))) 

Если и дальше топать по улице Ленина, можно попасть в место, посвященное всем влюбленным, - Аллею любви.

Я хоть и шутила над урнами в виде сердец, но смотрится мило )))

Проблему нашего города, куда повешать замочек на счастье, ангарчане решили очень просто, расположив в парке несколько мостиков.

А еще после посещения Ангарска сбываются мечты, если приложить свою ладонь к странице Книги желаний.

От фонтана, который не был почему-то сфотографирован, можно пойти к, кхе, странному сердечку...

...или к еще более странным каменным фигурам.

Чуть дальше которых открывается красивый вид на речку.

 

Мальчики даже уточек разглядели в камышах )))

Не хочется портить отчет негативом, но... Жаль, что ангарчане тоже не ценят красоту и всячески вредительствуют в своем городе, как видно по фотографиям, это касается не только скамеек.

Мы сделали круг по парку и вышли к его входу на улице Ворошилова. Возвращаться я не привыкла теми же путями, тем более на карте были отмечены еще несколько достопримечательностей.

Сейчас Ангарск считается городом нефтехимиков, а вот раньше он был знаменит меховыми шапками из сурка, норки и кого-то еще. Память об этом увековечили, посадив в одном из скверов (рядом со стадионом "Ангара") сурка в шапке ))) 

А недалеко от сурка, на пересечении улиц Московской и Горького, развалился волк. А вообще - это памятник СЧАСТЬЮ.

Еще немного протопав, мы снова оказались на улице Карла Маркса, недалеко от площади Ленина, где была оставлена машина. Конечно, хотелось еще посмотреть Стаю голубей, Уши... Зайти в Музей Часов, мимо которого мы проходили, но он почему-то по воскресеньям не работает ((

Вот и всё, что удалось почти бегом посмотреть за часик свободного времени... Придется возвращаться ;)

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Змей
#4 | 08.10.2013   23:01
Так собирайтесь как-нибудь, да приезжайте! Для иркутян и ангарчан все маршруты расписаны прямо как соревки: такого-то едем на Шульминские, такого-то - в Порт Байкал. Хоть календарь составляй. В нашей компании эти маршруты и организваны-то, если не как соревнования, то уж точно, как целенаправленные тренировки. Можете Романа расспросить - он теперь знает как мы катаемся. А Никита, когда жил на Трудном, все тропинки там искатал и все мечтал - то как он на пару недель в гости приедет, то вообще спрашивал - а можно ли там купить недорого домик :-) С Трудного мы, например организуем вылазки, по крайней мере, по двум серьезным маршрутам - на Шульминские камни (высшая точка Олхинского плоскогорья - 1015 метров) и в Маритуй (этакий Транс - Олхинка с финишем на берегу Байкала). От Ангарска до Олхинки рукой подать, если посмотреть на географию нашего района не с точки зрения основных транспортных коммуникаций, а немного пофантазировать по велосипедному. Наша совместная поездка с ангарчанами по Воротниковой дороге к так хорошо знакомому многим братчанам домику на Трудном стала классикой и вошла в историю - http://angara.net/text/11/1027/ Ну а последнее изобретение жителей города Ангарска, догадавшихся "срезать" долгую дорогу по Тункинской долине и догадавшихся проехать прямиком из Ангарска через перевал в горах Восточного Саяна в Торы! Это же вынос мозга! А ведь маршрут через Тункинские гольцы может проехать за два дня даже обычный подготовленный велосипедист, и совсем не спортсмен ;-)

Шульминские камни - высшая точка Олхинки. Сюда ведет непрерывный тяжелый подъем по грунту длиной в 20 км. За спиной Макса Тькова на самом горизонте видна голубая дымка - это Саяны! И где-то там на высоте 1600 метров есть перевал, который позволяет на велосипеде попасть в Тункинскую долину не по унылому шоссе, а по таежной дороге, сократив 250-километровый путь по асфальту всего до 120 км полной приключений дороги в горах wink

Ice
#3 | 07.10.2013   23:15
Змей, спасибо за такое дополнение, особенно про веломаршруты - хочу-хочу-хочу )))
Змей
#2 | 07.10.2013   19:31
Ангарск красивый город. Чистенький, с широкими улицами, по которым так здорово лететь на велосипеде ранним воскресным утром! Роскошный Ангарский проспект, пахнущий вкусной выпечкой. Знаменитый велосипедный магазин Омега. Ах, как часто иркутяне собирают массовые заезды на велосипедах для закупок в этом магазине всего того, чем обделены его многочисленные аналоги в Иркутске - ну прямо как "из варяг в греки"! Ангарск во многих отношениях удобен для занятий велосипедом. Очень много интересных веломаршрутов привязано к Ангарску и составляют одну из его достопримечательностей. Величественные скальники на реке Белая. Савватеевский 100-километровый маршрут с обязательным Перевалом Безумного Макса, загадочными объектами в тайге и окрестностях самого Ангарска, пронзительно красивым видом на Саяны с вершины Савватеевского перевала. "Тропа отморозков". И, конечно же, популярная у ангарчан поездка в Раздолье. Вот еще несколько мелочей в копилку достопримечательностей замечательного города :-)
Абориген
#1 | 07.10.2013   07:18
Велопарковка в Ангарске