написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 

Поездкидень второй в Хургаде

Опубликовано: 11.11.2009


Готовность №1 smile
Проснулись опять же рано, позавтракали и на пляж smile
Тут вас не буду утомлять рассказами smile
посмотрим фотки smile



все тот же пляж smile утром народу мало.

а это дайвинг центр! 400 долларов за пять дней обучения и вы свободны в подводном мире !!! как птица в полете!!!



вот такие водоросли!!! под водой как столбы, и слегка колятся smile очень твердые на ощупь, как пирамиды пркреплены вершинами к стеблю.


ну а это Иван Федорович в экстазе :)))

нет слов :)))


вечер дискотека для тех кому ... до :)))

а как вам такая арабка ?:)
не переключайте канал !!!
дальше будет интересней!!!
начинаются экскурсии !!!
Луксор!!! В древне-египетской истории Луксор занимает особое место, особенно во времена нового царства, где он был столицей всей египетской империи. Луксор - это сцена, где разыгрывалась история Аменхотеба III "Эхнатон", - первого фараона, который призывал всех людей к единобожию, к богу Атону. Луксор находится в 400 милях от Каира. Река Нил делит его на две части: Восточный Луксор - город живых, где фараоны жили и строили свои молитвенные храмы, посвященные богу Амону. Западный Луксор - город мертвых, где погребальные храмы и гробницы, высечены в горе.
Но сначала была экскурсия на Райский остров :)))
Эту экскурсию мы купили на пляже. Хоть тур операторы и предупреждают не покупать экскурсии у местных аборигенов, ничего страшного с нами не произошло! Сколько стоила экскурсия я точно не запомнила, но дешевле чем у нашего гида на 10 долларов, дети до пяти лет включительно бесплатно.
Отправление с пляжа в 09.00 утра.

это фото с высоты катера!!! оцените прозрачность воды!!! и если присмотреться там видно рыбок!!!
Пока все собиралсиь и поднимались на катер, арабский мальчик на катере ловил рыбу, которую чуть позже пожарили и подали нам на обед!

отправляемся!!!

практически все побережье занято отелями и пляжи плавно переходят один в другой.
На катере с нами был гид - араб, который знал пять языков! Английский, французский, немецкий, итальянский, русский!!! И когда я удивилась этому факту он сказал: "Девушка! Это моя работа!"
Нас всех собрали на верхней палубе и рассказали программу экскурсии, где мы будем останавливаться и на сколько времени. Еще гид рассказал нам о том сколько разнообразных рыб водится в Красном море, о кораллах и конечно об акулах :))) Акулы в Красном море есть, но туристов возят только в безопасные места.


а это арабский аниматор нас развлекал :))) скручивая из полотенец всяческие штуки smile не знаю как это назвать smile
Народу на экскурсию набралось прилично, думаю, человек 30 было, и все из разных стран.

наслаждаемся :))) картинка почти из кино smile

Иван Федорович внук капитана !!!

катер примерно как у нас, там таких много!

вот посмотрите!!! хорошо что море широкое и нет огранниченных дорог smile иначе были бы пробки!!!
Райский остров! А как он выглядит?
Очень многие туристы думают что Райский остров это остров из рекламы шоколадок "баунти":) пышная зелень, песочный пляж, кокосы падающие прямо в руки smile ....
На самом деле все немного не так... smile если не сказть совсем не так!!! Если логически подумать то откуда в Африке, хоть и северо-восточной, но все же в Африке, пышная зелень? На самом деле остров выглядит ... как обычный остров ...еще раз повторюсь в Африке:) Песчанный остров, никакой зелени кроме искуственных пальмовых зонтиков и одна огромная пальма (не понятно сама она там выросла или её там вкопали:))которая служит маяком.


Вобще на побережье Красного моря естественной растительности практически нет, потому что очень соленая вода и все что растет в Хургаде поливается пресной водой (откуда она берется мы так и не узнали). Берег вокруг острова действительно лазурный и очень красивый! Песок местами белый и до такой степени мелкий, что напоминает муку! А местами поверх белого песка лежит песок из мелких ракушек и обломков кораллов.

вот у этих парней под ногами тот самый белый песок smile

а это другой песок из ракушек
Пляж на острове разделен на две части, одна часть для тех кто хочет просто покупаться, дно там песчанное и пологое. Вторая часть пляжа для дайверов, кстати те кто плавает с маской,трубкой и ластами тоже считаются дайверами smile потому что такого набора достаточно что бы увидеть красоты Красного моря. На половине дайверов много разнообразных кораллов и рыбок. И совсем мелко. Порой плывешь и кажется что еще прилично воды под тобой а протягиваешь руку и вот они кораллы smile после этого начинаешь бояться поцарапать живот smile Кстати кораллы очень сильно царапаются!!! на ощупь они напоминают стекло очень твердые и острые края. Я по наивности и не знанию засунула коралл, который Антонио выловил, в трусы сбоку:) за что поплатилась множеством царапин и весьма глубоких!

а это тот самый коралл которым я поцарапалась smile
И кстати может кто не знает, но все что поднято со дна Красного моря вывозить из страны нельзя.Когда капитан нашего катера увидел, что мы достали коралл, он очень переживал и ходил за нами до тех пор пока мы не выкинули коралл обратно в море. Ходил за нами и приговаривал полиция проблем!
И вот еще что хотелось бы показать! Остановки! у нас их было три, две посреди открытого моря, у коралловых рифов, и одна на Райском острове. Про Райский остров я написала, а вот другие остановки ...

выглядить это вот так!

заодно посмотрите какие они арабы smile

А как они так паркуются? smile Катерок долго так прируливает, потом один из членов команды берет трос и ныряет в воду!!! там каким то образом привязывает катер, может за кораллы, может у каждого свой якорь, там под водой. Причем прыгают они с носа катера так виртуозно и по цырковому показательно!!! Ну просто грех это не увидеть:)ну а потом как вы видите, вываливаются граждане туристы кто в чем:) со стороны, очень напоминает Титаник :)))
Последняя остановка у нас была вобще далеко от берега, как нам сказал наш пятиязычный гид "Здеся у наса дома дильфина!!!" дельфинов там не было ... зато много красивых кораллов и рыбок.А дома дельфина это такая замануха smile они даже когда экскурсию продают показывают фотки подводного мира, то есть то, что вы якобы увидите своими глазами, и в их числе, плавание с дельфинами! На самом деле .... Дельфинов нам конечно показали ... только как :)))
Уже на подходе к Хургаде множество катеров с такими же туристами как и мы, собрались в кружок и начали сигналить, кричать,свистеть!!! А почему? Потому что-то кто из капитанов увидел дельфинов!!! И вот они окружают бедных животных и всячески шумят!!! И вот они ДЕЛЬФИНЫ!!! Показали нам свои спины :))) и все!!! Плавники увидели и ладно :)))
На нашем катере была одна девушка, которая очень жаловалась, что Райский остров, это вам не Баунти!!! Что дельфины вам, это не в дельфинарии!!! Но для тех, кто там впервые я думаю вполне приличная экскурсия. И еще раз замечу, что все зависит от настроения! Если вы приехали за новыми впечатлениями, то на этой экскурсии они будут. Конечно, если вы едете второй раз, то вы уже выберете, то, что не видели или, то, что особенно понравилось! А эта девушка, как я поняла, была не первый раз, но зачем-то, выбрала то, что не нравится...
И один единственный момент, который не то что бы очень напряг... но ... это когда группа с катера ныряет посмотреть рыбок и кораллы, при чем инструктор-гид говорит:"не машите ластами!!! распугаете рыб!!! и кто плывет за вами их не увидит!!!" Русским, да и не русским пофиг!!! плывут, бурлят, ластами машут!!! Все рыбки прячутся sad Увидев такую картину я решила плыть не спеша позади всех,(так как впереди у меня б сил не хватило)что бы дать рыбкам время очухаться:) Я думаю я ничего не пропустила:)
Собственно и вся экскурсия на Райский остров smile
Возвращаемся в отель в начале пятого местного времени. Уже закат. Зима в Египте только тем и похожа на нашу зиму, что закат рано:)

и еще прикол smile вернулись в отель, а нам уборщик за то, что оставили ему чаевые вот таких вот лебедей сложил:) ну разве не кайф ??? :)))

На следующий день у нас была экскурсия Суперсафари...

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Волна
#3 | 18.11.2009   01:58
обновлено
Волна
#2 | 17.11.2009   13:37
обновлено
Клёпа
#1 | 15.11.2009   20:34
ФОТО! ФОТО! ФОТО!