написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 
ава автора
Ice

ПоездкиБратск - Усть-Илимск 8-10 мая 2010г. День Третий

Опубликовано: 13.05.2010

10 мая... Вопреки прогнозам Гидрометеоцентра, утро встретило нас не дождем, а ярким солнцем, поэтому, позавтракав и дождавшись Сашу Алексира, мы двинули на велоэкскурсию по Усть-Илимску. Времени было мало (уснули поздно, встали также), но основные достопримечательности мы посетить успели.

Немного справки от Википедии:
Летоисчисление города идет со дня преобразования Указом Верховного Совете РСФСР рабочего поселка Усть-Илим в город областного подчинения — 27 декабря 1973г.. Город состоит из двух частей — левобережной, так называемый Старый город, и правобережной — так называемый Новый город. Расположены они на некотором удалении друг от друга. Старый город расположен ниже Усть-Илимской ГЭС по течению, Новый город выше. Несмотря на то, что правобережная часть города намного моложе, в ней проживает большая часть населения, здесь же расположено большинство учреждений науки и культуры. Старый город состоит в основном из пятиэтажных домов, двухэтажных (времянки), посёлков (Высотка, Невон) и дачных участков. Новый город выше и современнее. Здесь уже преимущественно строились девяти- и десятиэтажные дома, но также есть и пять четырнадцатиэтажных домов.
Главной отличительной чертой Нового города является то, что план строительства города был разработан группой студентов Ленинградского Архитектурно-строительного Университета в рамках написания дипломного проекта на тему «Город моей мечты». Главной идеей которого являлось строительство города в тайге. При строительстве жилых районов была учтена основная идея, поэтому старались рубить как можно меньше деревьев под вспомогательные площади. И именно поэтому внутри жилых районов Нового города можно встретить островки многовековой тайги.

Как я уже говорила, квартира наша располагалась в Новом городе, поэтому осмотр решили начать с него. В минуте от нашего дома - ДК «Дружба». На площади, чуть левее, город отмечал 9 мая, поэтому туда ехать не рискнули: асфальт был покрыт слоем битых бутылок.

Следующая остановка у кинотеатра Яросама (в 2002 году ставшего досуговым центром «Supermax»), а конкретно у необычного памятника – «Кандалы Радищева».

Потом мы попали на «Аллею славы». Пусть меня поправят усть-илимцы, но я ее увидела, состоящей из двух частей. Первая – часовня памяти погибших солдат афганской и чеченской войн.

Вторая – памятник «Три звезды», который с одной стороны охраняют танки и пушки, с другой – две ракеты.

Насмотревшись на ракеты, мы поехали в Старый город. Но по пути, на выезде из Нового, зарулили к Храму Всех Святых В Земле Российской Просиявших (если ошибаюсь в названии, исправьте пжста).

Основной целью Старого города стала для нас Усть-Илимская ГЭС, которая манила уже с дороги, соединяющей части УИ.

Мост через Ангару, связывающий левый и правый берега. По ветке моста, в которую мы заезжаем, ездят только лесовозы и велосипедисты – очень удобно )))

На ГЭС мы поехали по неофициальной дороге, которая идет вдоль дач и, к сожалению, свалок. Именно соседство с дачами мешает закрыть левый берег ГЭС так же, как правый или нашу Братскую ГЭС.
Серега углядел местный авиафорум =)

А это один из ледников, на которых местные альпинисты тренируются зимой.

А вот природу этого «шаман-камня», как его назвал Сергей, мы так и не выяснили. По официальной версии, вымыло водой при сбросе.

И вот она Усть-Илимская ГЭС совсем рядом – буквально в метре.

К сожалению, время поджимало, и нам пришлось повернуть домой, где ждали неупакованные рюкзаки.
Быстро собрались и выехали в пригородный поселок Железнодорожный на вокзал. Долетели быстро, менее чем за полчаса. Упаковали велосипеды, позлили ими проводницу )))

Прощай, Усть-Илимск, мы еще обязательно вернемся ))))

Здравствуй, Братск. Из-за дождя решили закончить наше небольшое путешествие неспортивно, загрузились в микроавтобус и разъехались по домам.

Ну и в завершение немного статистики за все 3 дня по велокомпу:
Время в пути: 14:48
Средняя скорость: 15,8 км/ч
Дистанция: 240 км

ЗЫ: ну и куда без благодарностей ))) Огромное спасибо администрации школы в Эдучанке, которая с радостью отозвались на нашу просьбу приютить.
Также огроменное мерси велогаражу Усть-Илима за встречу и гостеприимство, отдельное мерси Саше Алексиру, который показал нам город и проводил до поезда. Ждём в гости wink

Как всё начиналось - тут

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
Sibroff
#7 | 14.09.2010   09:54
Судя по отчету классно прокатились=) наверное впечатлений много осталось=) Ведь на всю жизнь память=) Молодцы!!!
Ариэль
#6 | 14.05.2010   01:03
Автор статьи пишет красиво, а покорять Сибирь я начал с Усть-Илима и жил там на Нагорной 36, позже снова жил по этому адресу ,но уже в гостинице а не в общежитии - ностальгия. Ice ,спасибо!
adk-XXI
#5 | 13.05.2010   15:45
Спасибо за отчет!
Молодцы.
nuвo
#4 | 13.05.2010   14:49
Ребята, молодцы! С удовольствием просмотрел/прочёл отчёт Ice. По 5ти бальной шкале - 6 баллов! )
glamur-mur
#3 | 13.05.2010   14:04
Моя сестра круче всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Putnik
#2 | 13.05.2010   12:28
как всегда метко, сочно, лаконично и красиво. Иришка, спасибо за отчет. Будто еще раз все пережил :-)
ROCKETman
#1 | 13.05.2010   11:07
Так вот она какая эта малая часть Усть-Илимска...
Ice, спасибо за отчёты smile