написать мой журнал весь журнал rss
Последнее в блогах
 
Самые читаемые
 
Случайные записи
 
ава автора
Ice

ПоездкиБайкальский веломарафон. День 1. Улан-Удэ

Опубликовано: 03.07.2013

Итак, шальная идея «надо ехать» воплощена в жизнь – 28 июня почти в 6 вечера мы с Виталей и нашими велосипедами выгружались из поезда в Улан-Удэ.

Звонок, организатор гонки сообщает, что он стоит в пробке (эм, удивление), но они обязательно нас встретят, надо только чуть-чуть подождать. Ок, топаем с велосипедами через переход на вокзал – ох, нелегкая это работа…


По пути решаю, что, пока есть время, надо сфотаться с мишками, которых я заприметила когда-то давно из поезда. Плутаем в дверях, разворачиваемся и топаем навстречу первым достопримечательностям )))

Пока фотались, за нами приехали. Познакомились с Володей (организатором гонки), погрузились и поехали. И тут снова удивление – в Улан-Удэ и правда есть пробки! Не ожидала…

Селимся в хостел в ТЦ «Аврора». К слову сказать, этот вариант я сама нашла в инете перед поездкой на случай, если орги не предложат ничего более подходящего. Пригодилось, притом ребята слышали про это замечательное место в первый раз. Ценник – 600 рублей за койкоместо, всё остальное можно посмотреть по ссылке. Расположение идеальное: до места сбора минут 5-10, до прикинутого ранее экскурсионного маршрута тоже рукой подать.

Расположились, о безопасности велов позаботились – всё, можно топать гулять! Включаю на планшете 2Гис, вижу отличный маршрут – в путь, по стрелочке ))

Топаем по улице Смолина, через дорогу за домами возвышаются какие-то огромные краны, я такие на Камчатке видела… Интересно, но дорогу в неположенном месте переходить так сразу не хочется =)

Через пару минут из-за строящейся сцены к какому-то концерту появляется самая знаменитая достопримечательность Улан-Удэ – памятник Ленину, а вернее только его голова, зато какая!!! Высотой 7.7 метров, плюс постамент. В общем, впечатляет, не зря в свое время этот монумент был признан лучшим даже на выставке в Монреале.

Кстати, на следующее утро именно здесь, на площади Советов, был сбор перед марафоном. Но пока идем дальше…


Через дорогу привлекает внимание красивое здание с лошадками наверху… Оказывается, это местный театр оперы и балета. Очень красивое здание со всех сторон. 

Памятник перед театром ошибочно назван в 2Гисе «Красавица Ангара», долго пыталась понять, почему ее вдруг представили балериной… Потом оказалось, что на самом деле это - Петр Абашеев и Лариса Сахьянова, выдающиеся мастера балета, народные артисты.

Площадь перед театром украшает фонтан и еще какая-то декоративная архитектурная находка, красиво ограничивающая территорию.

Дальше двигаем под местную «Триумфальную арку».

 

А, если не испугаться видов стройки и топать дальше по улице Ленина, можно попасть на местный Арбат, что мы и сделали.

Первое, что мы увидели – непонятный памятник: какие-то змеи-искусители, корона сверху… Оказывается, это всё символы Улан-Удэ, их можно увидеть на гербе и флаге города. Разбираемся… Сверху «соёмбо» - традиционный бурятский символ вечной жизни: луна, солнце и огонь сверху вниз. Ниже «кадуцей» или магический жезл Меркурия (Гефеста). Позади (к сожалению, не сфотала) «рог изобилия». Последние 2 элемента на гербе и флаге перекрещены, рог снизу, жезл сверху. Вот так…


Вообще, мне на Арбате понравилось… Широкая пешеходная улица, клумбы с цветами, старые здания, интересный фонтан с рыбками, Атланты, поддерживающие кусочки неба… Даже музыканты были, душевно пели и играли.

 

А напротив кинотеатра «Эрдем», на открытой веранде второго этажа которого очень хотелось посидеть и выпить кофе, я увидела «Рога». А, когда подошла ближе и обошла эту скульптуру кругом, оказалось, что это 2 птицы, выполненные в виде 2х букв «У» - мы ведь в Улан-Удэ.

 

На этом Арбат заканчивается, а для кого-то начинается… Кстати, опять-таки про 2Гис, на карте он никак не обозначен, мы попали на него совершенно случайно. Зато обозначена площадь Революции на улице Кирова, на которую мы попали сразу после Арбата. Её украшением является памятник павшим борцам за коммунизм.

 

Дальше 2Гис помог не пропустить Дерево Любви, клево придумали…


…и памятник пенсионеру, Виталя, как воспитанный мальчик, уступил дедушке место. Все берем пример )))

 

Логично было бы следующим пунктом нашей экскурсионной программы сделать Мемориал Победы. Но попа, дорвавшаяся до приключений, решила веселиться по полной и повела меня в Центральный парк Советского района, хотя, кроме фонтана и церкви, ничего интересного на карте обозначено не было. Я даже не заметила рядом памятник Гэсэру, ну да ладно, оставим на следующий раз )) 

Тут хочется отметить, что Улан-Удэ активно строится, как в плане зданий (часто очень оригинальных), так и в плане дорог и дорожных развязок.

Немного поплутали, но с помощью стрелочки GPS быстро свернули в сторону театра драмы..

 

А там и до парка пара шагов. Что-то вот он мне сразу не внушил доверия: огромная территория, огороженная забором... Деревья какие-то непонятные, неухоженные что ли, в старой прошлогодней траве. Но я настойчиво шла к входу и фонтану. Э… Из фонтана, видимо, уже давно «било» дерево…

 

Церковь, вернее Свято-Троицкий храм, наглухо огорожена вторым забором…

 

И тут моё внимание привлекла карусель вдалеке, она крутилась… Вперед, через непонятные дебри!

 

Да, здесь действительно был когда-то, а, судя по цвету вывесок, совсем недавно парк аттракционов, но… смотрите сами. Правда, напоминает Чернобыль или что-то в этом духе?

Что-то стало жутковато, и мы побыстрее потопали искать выход из, напоминаю, Центрального парка. Выбрались на очень интересную улицу, сначала пожарная машина, потом памятник сотрудникам МВД, погибшим при исполнении.

 

Вышли на проспект Победы, в центре которого установлен танк Т-34 времен ВОВ. Мы на самом верхнем уровне Мемориала Победы.

 

Спускаемся ниже, здесь вечный огонь.

 

Еще ниже фонтан-звезда. Обратите внимание, даже скамейки покрашены в оранжево-черный цвет. Красиво…

На этом экскурсию пора было сворачивать, начало темнеть, хотелось кушать, и пора уже было ложиться высыпаться перед стартом. Поэтому мы направились в сторону хостела, через позную… Буузы были объеденье, подавались, как и положено, без вилок. Ммм, вспоминать вкусно )))

На обратном пути я все-таки перебежала дорогу к манящим кранам. Оказалось, рядом речной порт.

 

Заморосил дождик, но он не помешал мне разглядеть по другую сторону от хостела коня. Еще одна скульптура Улан-Удэ – «Юность Бурятии». Долго пыталась нормально сфотографировать ее под дождем, немного получилось. С чистой совестью, сушиться и спать ))


Засыпая под шум разошедшегося дождя, умоляла велобогов сжалиться и изменить прогноз погоды…


Продолжение тут

Расскажите о записи друзьям.
комментарии
nikolay44
#2 | 04.07.2013   01:29
Ну наконецто отчетик появился) как всегда всё интересно и позновательно, жду следующих отчётов:-)
nuвo
#1 | 03.07.2013   23:14
Молодец, Ирина! Жду следующей "серии" smile